Всё об инвестициях в сельское хозяйство

Переход России к рыночной экономике не только серьезно парализовал сельскохозяйственный сектор, но и задержал его развитие на десятилетия. Оставшись без государственной поддержки, сельхозпроизводители были фактически вынуждены выжить. С этого момента особенно актуальны вложения в сельское хозяйство.

Что такое инвестиции в сельское хозяйство

Инвестиции в сельскохозяйственный сектор делятся на три основных направления:

  • сельскохозяйственное производство;
  • обновление материальной базы;
  • социальная сфера (инфраструктура, жилищное строительство, объекты культуры, образования и здравоохранения).

Это можно ссудить как крупным агропромышленным комплексам, так и крестьянским хозяйствам. Возможны частные инвестиции в аграрные проекты, государственные гранты на развитие производства и другие инструменты инвестирования.

Преимущества и недостатки инвестиций

Сельское хозяйство — одна из самых перспективных отраслей экономики.

Правительство России заинтересовано в развитии сельского хозяйства и одобрило ряд льгот для его поддержки:

  • сниженные налоговые ставки. Сельскохозяйственные предприятия уплачивают в бюджет 12% налога;
  • освобождение от НДС, налога на имущество и дорожного налога;
  • специальные условия кредита. Часть ссуды компенсируется государством в виде компенсации;
  • государственная поддержка российского производителя. Таможенная ставка для экспорта составляет 15%, для импорта — 60%. Что значительно стимулирует сельское хозяйство в целом;
  • подорожание земли, пригодной для сельскохозяйственной деятельности. Землю сельскохозяйственного назначения можно сдавать в аренду, перепродавать или использовать в качестве залога при получении кредита.

Но, несмотря на поддержку, инвестиций в сельское хозяйство недостаточно. Российским аграриям нужно больше финансовых ресурсов, и этот дефицит существенно влияет на эффективность инвестиций.

Риски

Неоднородность климатических условий создает серьезные проблемы для успешного продвижения инвестиционных проектов в сельском хозяйстве.

Но есть типы рисков, характерные для всех регионов:

  • длительный производственный цикл. Невозможно получить быстрый доход;
  • большая часть территории страны — зона рискованного земледелия (низкие температуры зимой, недостаточно плодородные почвы и т д);
  • зависимость от смены сезона, сезонности;
  • нехватка квалифицированных сельскохозяйственных кадров;
  • большой процент устаревшей техники.

Как инвестировать в сельское хозяйство: пошаговая инструкция

создать пошаговое руководство по инвестированию невозможно. Каждый случай индивидуален. Но установить общее направление ему вполне по силам «дорожная карта.

  1. Возможная оценка. Сельское хозяйство — дело ресурсоемкое, поэтому крупные вложения принесут приличную прибыль. Если ваших средств недостаточно, стоит подумать о заемных средствах. В этом случае необходимо учитывать создание финансового резерва.
  2. Определение цели. Чего вы хотите достичь в результате вложений?
  3. Выбор объекта инвестирования. Мы внимательно изучаем финансовые и технические характеристики продукции. А лучше бы во всем убедиться лично, своими глазами. Наличие 100 единиц оборудования не означает их пригодности для работы. Деградация технопарка в некоторых хозяйствах достигает 90 %.
  4. Выявление рисков.
  5. Предварительные расчеты. Вам известен общий объем вложения, вы определились с объектом вложения и провели его проверку, теперь с учетом полученной информации и планируемых рисков требуются предварительные расчеты. И на основании этого принимается окончательное решение.
  6. Заключение контракта.

Стратегии инвестирования

Инвестиционный проект должен иметь проработанную стратегию с основными параметрами:

  • объем инвестиций и условия инвестирования;
  • виды товаров;
  • алгоритм принятия решений в форс-мажорных ситуациях;
  • соотношение собственных и заемных средств.

Куда инвестировать: обзор лучших вариантов для инвестирования

На мой взгляд, лучше всего инвестировать в бизнес в вашем регионе. Это дает ряд преимуществ:

  • знать специфику своего региона и знать, как правильно рассчитывать и планировать риски;
  • доступность. Возможность персонального контроля за расходованием средств и визуального подтверждения их целевого использования.

Вы можете обратиться в областное Минсельхоз и при поддержке специалистов выбрать наиболее перспективное направление и компанию для реализации проекта.

Или, как вариант, станьте фермером сами.

Какие проблемы могут возникать при инвестировании

Помимо уже упомянутых рисков, потенциальный инвестор, инвестирующий в сельское хозяйство, может столкнуться с проблемами:

  • отсутствие страховки. Страховой рынок неохотно принимает на себя неопределенные риски;
  • продажи продуктов. Поиск партнеров и заключение договоров поставки задолго до уборки урожая;
  • оснастить себя современными технологиями. Стоимость современной сельхозтехники довольно высока; Доставка от производителя к заказчику часто осуществляется по железной дороге, что тоже дорого.

Как получить гранты от государства и от частных инвесторов

Грант — это деньги, которые бюджет направляет на покрытие бизнес-расходов в рамках программ развития сельского хозяйства.

Государство предъявляет к претендентам ряд требований, соблюдение которых будет основным фактором при получении гранта.

  1. Профессионализм. Высшее образование или менеджмент в аграрном секторе более 10 лет.
  2. Наличие 10% затрат средств проекта в движимом имуществе (этот процент минимальный, каждый регион устанавливает свое, но не меньше).
  3. Хорошо разработанный бизнес-план.
  4. Земля находится в личной собственности, а собственность ему не принадлежит.
  5. Стратегия продаж. В идеале — подтвержденные тендерные соглашения с покупателями.
  6. Количество созданных рабочих мест.

Помимо государства в выдаче грантов участвуют частные инвестиционные фонды. Но их требования идентичны, а иногда и строже, чем государственные.

Альтернативы

Помимо прямых инвестиций, получение грантов и кредитов, есть и другие инвестиционные инструменты для финансирования сельского хозяйства.

Вот два примера альтернатив:

  • с 2016 года действует государственная программа развития сельского хозяйства «Дальневосточный гектар». Взять сельхозугодья на территории Бурятии, Забайкалья и Дальнего Востока может любой желающий;
  • приобретение пакетов акций крупных агропромышленных комплексов. Например: «Мираторг» — крупнейший производитель мяса и мясных полуфабрикатов. С 2013 года капитализация холдинга увеличилась на 86 млрд рублей.

Отзывы

Реальные люди оставили отзывы о разных типах инвестиций в Интернете.


Изучив обзоры по разным видам инвестиций в сельское хозяйство, можно сделать вывод: все очень сложно. Наша страна находится только в начале пути. И отрицательные результаты неизбежны.

Главный результат на современном этапе — государство заинтересовано в развитии сельского хозяйства и готово идти навстречу как инвесторам, так и сельхозпроизводителям.