Что такое Биржа Алиса

Отсутствие торговых отношений в распадающемся СССР, а затем и во вновь провозглашенной России создало предпосылки для появления первых механизмов внутреннего обмена. Между 93-95 годами страна занимает лидирующие позиции в мире по количеству действующих бирж.

Первая и заслуженно самая известная российская торговая площадка — это товарная биржа «Алиса». В 90-е годы благодаря Алисе тысячам поставщиков удалось найти своих первых покупателей, ее основатель — Герман Стерлигов — стал одним из самых богатых людей страны.

Что это за биржа

Что сделала своп Алиса и почему он был так популярен в новой России — вопрос, который даже сегодня не оставляет в покое многих предприимчивых людей.

Начало советского сотрудничества в 1988 г и отмена системы государственного планирования в 1991 г создали в государстве ситуацию, когда производители товаров не для широкого, а для узкого назначения с большим трудом находили покупателей, не говоря уже о полном полноценный рынок сбыта.

стало очевидно, что необходимо создавать торговые площадки внутри России, где покупатель и продавец встречались бы одновременно для заключения сделок. Таким образом, в 1990 году в истории Советского Союза, а затем и новой России появилась первая товарная биржа Алиса Герман Стерлигова.

В мировой практике торговля товарами является основным элементом торговли различными видами товаров. Сегодня (в среднем) на таких сумках можно купить около 100 различных товаров. Это могут быть кофе, пшеница, кукуруза, мясо, золото, медь, каучук, фанера, нефть, газ и многие другие товары, на которые, как правило, заключаются оптовые контракты.

Товарная биржа занимается ежедневным фиксированием цен на товары, покрывая цены, является гарантом доставки купленных товаров.

Конечно, русская Алиса была далека от своих зарубежных коллег, ее работа была максимально упрощена. Однако острая необходимость в установлении деловых связей и беспрецедентная для того времени рекламная кампания обеспечили этому рынку лидирующие позиции в начале 1990-х годов.

Стерлигов получил колоссальный доход от продажи Алисе брокерских мест. Даже в начале обмена цена покупки кресла была достаточно высокой — 300 тысяч рублей, на пике развития она выросла до рекордных трех с половиной миллионов.

Функционирование Алисы происходило в довольно упрощенной форме:

  1. Опубликованы флаеры со списком товаров, доступных для покупки.
  2. Покупатели поступили от продавцов, купивших брокерскую площадку.
  3. Они занимались бизнесом.

Алиса также предлагала дефицитные товары, которых не было в наличии, когда она внесла за них предоплату, нашла их и доставила покупателю.

История биржи

Идея создания грузовой сумки Алисы принадлежит Герману Стерлигову, который, посмотрев американский фильм о работе Уолл-стрит, решил попробовать сделать то же самое в нашей стране. Имея уже опыт ведения бизнеса и определенные связи, он заручился поддержкой первого советского миллионера Артема Тарасова и банкира Александра Смоленского. Последний одолжил молодому бизнесмену беспрецедентную по тем временам сумму в 2 миллиона рублей.

Практически все полученные деньги предприниматель потратил на рекламную кампанию небывалого для нашей страны размаха, и это сработало. Еще не имея полностью готового бизнеса, организаторы стали беспрецедентно быстро принимать заявки на покупку брокерской площадки. В первый день работы Алисы Стерлигову удалось сэкономить 6 миллионов рублей, а через два месяца двухмиллионный долг был возвращен банку Александра Смоленского. Продавцы и производители товаров купили брокерские места, а покупатели прибыли и заключили контракты на поставку необходимых товаров.

За год работы биржи ее создатель и совладелец стал миллионером, одним из самых богатых людей страны.

Офисы Алисы были открыты во многих других городах страны, также появились зарубежные представительства (в том числе на Уолл-стрит в Нью-Йорке).

Что стало с биржей

Несмотря на ошеломляющий успех, к 1991 году финансовые результаты Алисы стали намного скромнее. Глядя на успехи немца Стерлигова, многие стали открывать такие же конкурирующие биржи. Более того, после заключения одной-двух сделок отпала необходимость заключать контракты в стенах биржи. Переговоры вели заказчики напрямую, без посредников.

Однако какое-то время Алиса оставалась на плаву: все-таки это была самая раскрученная и популярная компания в России.

Представитель русскоязычного банка Morgan Stanley предложил Стерлигову продать Алису за 15 миллионов долларов. В то время у банка был клиент, заинтересованный в покупке самого известного российского бренда. Предложение было отклонено, и шесть месяцев спустя обмен провалился, как и большинство его последователей.

24 августа 2017 года Герман Стерлигов попытался повторить успех: на волне криптовалютного бума он открыл первую настоящую криптобиржу, а не виртуальную. Однако первая московская криптобиржа Алиса просуществовала недолго. 12 октября 2017 года разгорелся скандал. В связи с заявлением президента России Владимира Путина об опасности использования криптовалют Стерлигов принял решение закрыть биржу.

Заключение

Время перестройки и становления новой России уникально. Это время имело множество противоречий и негативных последствий. Однако это также один из очень редких моментов в жизни русского человека, когда рвение, ум и отвага поднимали людей на высшие ступени общества.

Товарная биржа Алиса — это не только успешный бизнес-проект, это символ становления новой России, страны со свободным рынком.