Стоит ли инвестировать в ПИФы Россельхозбанка

Сегодня я расскажу вам об УК РСХБ Asset Management, который занимает пятое место по объему средств в управлении. Вы хотите, чтобы ваши деньги работали, но не знаете, с чего начать?

Тогда эта статья для вас: я расскажу вам о принципах работы паевых инвестиционных фондов, рассмотрим динамику прибыльных паевых инвестиционных фондов РСХБ.

Прочитав, вы точно будете знать, куда стоит и не стоит вкладывать, как вкладывать средства в фонды и какие подводные камни ждут начинающего инвестора при работе с этим активом.

О‌ ‌компании‌

В 2012 году была зарегистрирована управляющая компания РСХБ. В настоящее время Россельхозбанк управляет активами частных и институциональных инвесторов на сумму более 90 млрд рублей.

Надежность организации гарантируется лицензиями и полным участием государства. Компания предлагает открытые и закрытые паевые инвестиционные фонды, управление частными пенсионными фондами, страховые компании.

Список всех фондов УК

ПИФы Россельхозбанка делятся на группы в зависимости от активов (облигации, акции), стратегии агрессии и примерного времени инвестирования. Чтобы упростить сравнение функций, я перечислил их в таблице.

Имя Фонд акций Лучшие отрасли Сбалансированное дно Облигационный фонд Сокровище Золото, серебро, платина Облигации в иностранной валюте
Код ISIN RU000A0ZZMN6 RU000A0ZZMG0 RU000A0ZZML0 RU000A0ZZMD7 RU000A0ZZME5 RU000A0ZZMM8 RU000A0ZZMH8
регистрационный номер 2568 2800 2566 2567 2797 2796 2795
Дата регистрации 26.03.2013 28.05.2014 26.03.2013 26.03.2013 22.05.2014 22.05.2014 22.05.2014
Один тип Открыть
Стратегия Инвестирование в диверсифицированный портфель акций и облигаций, депозитарных расписок российских и зарубежных компаний, ОФЗ Инвестируйте в диверсифицированный портфель акций и депозитарных расписок российских и зарубежных компаний, ОФЗ Инвестирование в диверсифицированный портфель акций и облигаций, депозитарных расписок российских и зарубежных компаний, ОФЗ Инвестируйте в диверсифицированный портфель еврооблигаций и иностранных облигаций Вложения во вклады, облигации в рублях Инвестирование в активы, цена которых зависит от цен на драгоценные металлы, портфель акций, облигации Вложения в облигации, номинированные в иностранной валюте, рубли; депозиты
Риск Средний Высокий Средний Короткий Короткий Короткий Короткий
Комиссия 4,35 % 4,35 % 4,25 % 4,3-6,3 % 2,1 % 3,15 % 2,55 %
Рентабельность за 3 года 63,11 % 37,97 % 40,86 % 34,78 % 35,5 % 20,33 % 22,07 %
Минимальный начальный депозит 1000 руб 1000 руб 1000 руб 1000 руб 100000 руб 1000 руб 1000 руб
Последующие взносы 1000 руб 1000 руб 1000 руб 1000 руб 100000 руб 1000 руб 1000 руб
Количество акционеров 2323 1332 13 281 10,949 19 136 185
Купить онлайн Ага
Минимальный инвестиционный период 2 года 1 год 2 года 3 года 1 год 3 года 3 года
Досрочный отказ Ага

Динамика стоимости пая и СЧА

Стоимость чистых активов — это характеристика, которая напрямую определяет прибыльность паевого инвестиционного фонда. «Россельхозбанк Управление активами» инвестирует средства акционеров в финансовые инструменты.

Если вычесть обязательства компании из активов, вы получите чистую чистую прибыль. Ниже вы увидите динамику трех паевых инвестиционных фондов РСХБ.

«Фонд акций». Самый прибыльный инструмент РСХБ на сегодняшний день. График доходности показывает стабильный рост за счет увеличения стоимости чистых активов на 1162 %.

«Лучшие отрасли» имеют менее подвижную динамику, связанную со снижением чистой стоимости активов с конца 2018 года.

Цена пая ПИФ РСХБ «Сбалансированный» и СЧА стабильно растет в течение трех лет, динамика идентична.

Плюсы и минусы

Хочу отметить невысокую комиссию Россельхозбанка по управлению активами (до 4,5%). Для сравнения: комиссия Сбербанка по управлению активами достигает 4-7%. Паевые инвестиционные фонды в управлении организации показывают положительную динамику без вывода средств (за исключением «Золото, Серебро и Платина»).

Поскольку РСХБ — государственное учреждение, о сохранности денег беспокоиться не приходится. Вы можете купить акцию онлайн.

Недостаток: При первом вложении необходимо прийти в офис «Россельхозбанк Asset Management» и оформить документы.

Как вложиться

Есть два пути: в отделении РСХБ или на официальном сайте. Для первой покупки присутствие покупателя в офисе обязательно:

  • собрать пачку документов. Для физических лиц: паспорт, номер банковского счета, ИНН, доверенность на совершение операций с акциями. Юридические лица — заявка на открытие лицевого счета, анкета для зарегистрированного лица и заявка на покупку доли;
  • оплатить покупку;
  • дождитесь уведомления о платеже.

На сайте http://www.rshb-am.ru/ войдите в РСХБ ЛНР, нажав кнопку «Купить онлайн».

Найдите на рабочем столе «Паевые инвестиционные фонды» и нажмите «Приобрести единицы».

Откроется «Витрина фонда». Выберите подходящий паевой инвестиционный фонд и нажмите «Купить».

Альтернатива: перейдите в «Запросы» — «Паевые инвестиционные фонды» — «Отправить вопрос» — «Отправить вопрос».

Введите свои личные данные, номер банковского счета в РСХБ.

Не забудьте ознакомиться с условиями УК РСХБ перед завершением процедуры.

Подтвердите перевод SMS кодом.

Альтернатива: нажмите «Оплата» в нижней части раздела «Приложения».

Отзывы вкладчиков

В сети практически нет отзывов о паевых инвестиционных фондах под управлением РСХБ. Согласно отрицательным отзывам, о невнимательности вкладчиков следует судить по условиям договора. Это не позволяет дать объективную оценку УК РСХБ.

Альтернативы

«Альфа-Капитал» может составить конкуренцию Россельхозу. Компания взимает низкие комиссии, а паевые инвестиционные фонды под управлением этой компании являются лидерами по прибыльности на российском рынке. Если предпочтение отдается консервативным активам, выбор падает на ОФЗ, надежный инструмент, обеспечивающий более высокую доходность, чем депозит.

Для инвесторов с агрессивной стратегией я рекомендую ETF «MosExchange Index of Total Gross Return» от Сбербанка. Риск биржевого фонда оправдан доходностью до 38% годовых.

Новичку

Паевой инвестиционный фонд — это рискованный актив. Большинство потенциальных инвесторов разочарованы трастами и инвестиционными фондами. Чтобы вы могли постоянно получать доход, я учту принципы инвестирования в этот инструмент.

Что такое ПИФ и зачем он нужен

РСХБ работает по схеме «инвестор покупает долю — компания вкладывается в активы — инвестор получает доход». Часть прибыли направляется управляющей компании за управленческие услуги.

Преимущества и недостатки ПИФов

Доверительное управление активами удобно для занятых людей и тех, кто не хочет разбираться в инвестировании. Вам необходимо выбрать инструмент и нажать кнопку «Купить». Портфелем активов будет управлять РСХБ.
Минус — комиссия управляющей компании. Достигая 10%, он снижает прибыль инвестора до уровня депозита с более высоким уровнем риска. (РСХБ удерживает комиссию в пределах 4,5%, что приемлемо при доходности 16% годовых).

Риски

RSHB не гарантирует успешного управления капиталом на основе предыдущих доходов. Чтобы инвестиции приносили доход, а не убытки, я расскажу вам, в чем заключается риск инструмента.

Что влияет на уровень риска паевого инвестиционного фонда

Существует два основных фактора риска: стоимость чистых активов (влияние чистой стоимости активов на фонды капитала является значительным) и стратегия управления. Агрессивная и консервативная стратегии противоположны: первая максимизирует прибыль и убытки, вторая минимизирует. Я рекомендую вам выбирать сбалансированные индикаторы риска и вознаграждения.

Что можно сделать для снижения рисков

Диверсифицируйте инвестиции в различные активы: паевые инвестиционные фонды, ETF, ОФЗ, акции, опционы. Вероятность проигрыша для 10 активов во много раз меньше, чем у монопольного инвестиционного фонда.

Прежде чем покупать долю финансового актива, рассчитайте потенциальную прибыль на инвестиционном калькуляторе и свяжите ее с ожидаемым ростом сектора.

Стоит ли брать

Мнение эксперта Владимир Сильченко Частный инвестор, эксперт фондового рынка и автор блога «Капиталист» Задать вопрос

Расходы. Сегодня управление капиталом РСХБ — одно из лучших в России. Динамика акций имеет четкую восходящую структуру, в отличие от паевых инвестиционных фондов других управляющих компаний. Не смотрите на плохие отзывы.

Говорят одно: инвестор не ознакомился с условиями управления. Актив не имеет смысла для инвесторов с агрессивной стратегией — доходность 30% за 3 года — низкий показатель для профессионального инвестора. Если вы один из них, я рекомендую ETF или самостоятельно инвестировать в акции.

Заключение

 

РСХБ предлагает клиентам возможность вложить деньги, сэкономив при этом на инфляции. Управление активами Россельхозбанка заслуживает внимания новичков благодаря комиссиям до 4,5% и конкурентоспособной доходности паевых инвестиционных фондов.

Главное не забывать о диверсификации портфеля. Это правило сбережет инвестору деньги и нервы.