Как заработать на высокодоходных облигациях

Всем привет, сегодня я подробнее расскажу о долговых инструментах. И, в частности, главной темой этого разговора будут высокодоходные облигации.

О каких облигациях мы говорим? Корпоративные, государственные, евробонды? Они все будут там! Я проанализирую представителей каждого семейства долговых инструментов. Кроме того, я покажу вам, как использовать наборы акций, которые уже объединены в структурированные продукты, такие как паевые инвестиционные фонды и ETF.

Конечно, если вы сосредоточитесь только на прибыльности, это не принесет вам никакой пользы. Поэтому я буду уделять пристальное внимание фактору риска таких вложений.

В общем, будет много интересного. Что ж, теперь самое время начать разбираться в этом.

Что это за вид

Когда говорят о высокодоходных облигациях, в основном имеют в виду облигации с низким кредитным рейтингом, выпущенные компаниями третьего уровня. Я буду рассматривать высокодоходные облигации как долговые инструменты с уровнем доходности выше среднерыночного. Они могут быть немного выше среднего и достигать астрономических процентов от возможной прибыли.

Здесь необходимо понимать, что составляет доходность облигаций.

Например, облигации можно признать высокодоходными благодаря высокому купону. Когда корпоративная облигация имеет купон 14-15%, она обязательно будет считаться высокодоходной. Однако повышение прибыльности может произойти в результате падения котировок акций.

Если облигация, предлагающая годовой купон с паритетом 10%, упадет на 30%, ее текущий уровень прибыли составит 0,1 / 0,7 = 0,1428 или 14,28%, а доходность к погашению будет еще больше… Будет ли она считаться высокодоходной в таком случае? Конечно!

Поэтому в этой статье при рассмотрении конкретных облигаций основное внимание будет уделяться общей доходности.

Рейтинг облигаций с самой высокой доходностью

Как правило, рейтинги высокодоходных облигаций очень низкие. Либо они первоначально выпускают облигации с низким рейтингом, либо рейтинг понижается после того, как облигации становятся публичными.

Это может произойти в связи с некоторыми событиями. В качестве примера можно привести АФК «Система», проигравшая в суде по делу Башнефти 106 млрд рублей. Долги корпорации резко выросли, и рейтинговые агентства не смогли это проигнорировать, понизив текущие рейтинги ценных бумаг эмитента.

Наверняка все слышали о рейтинговых агентствах типа S&P или Moodys, на российском рынке это АКРА или Эксперт. Их градации разные, но смысл более или менее одинаков. В основную группу входят:

  1. «А» — группа представителей безусловной надежности и высшей оценки облигаций.
  2. «В» — рейтинг среднего класса, но в целом такие облигации не опасны, по крайней мере, в краткосрочной перспективе
  3. «C» — это группа, в которой сосредоточено максимальное количество высокодоходных облигаций. Иногда их называют представителями классификации отходов.
  4. «Д» — конкретное банкротство.

Корпоративные ТОП-10

Напомню, что в этом рейтинге высокодоходных облигаций рейтинг основан на общей доходности до погашения.

Имя Доходность,% годовых Ставка купона,% годовых
PrimeF BO1 9,308,800% 10,00%
РЕГИОН-ИНВЕСТ ООО 01 регион 9 180 500% 10,50%
O1GrFin1P1 7 993 602,56% 11,25%
PrimeF 01 6 208 000% 10,56%
СибГосБ1П1 4 897 731,25% 17,00%
CTT 01 2 586 760,94% 17,00%
АгроКомп01 253 345,7% 0,10%
АгроКомБО1 13 249,53% 0,10%
Открытие ОАО «Холдинг Регион». БО-02 4535,03% 11,97%
CTT 02 3652,35% 10,00%

Все участники списка имеют очень высокие показатели прибыли. Но в остальном у них есть серьезные проблемы с кредитом.

Еврооблигации ТОП-5

Лучшие высокодоходные еврооблигации, которые сейчас можно купить на бирже

Имя Доходность,% годовых Ставка купона,% годовых
Банк ФК Открытие — 19
   

90,16%

10%
Транскапитал Банк — 20 52,97% 10%
КБ Восточный — 19 18,17% 10%
Масло Альянса — 20 17,4% 7%
Кредит Европа Банк — 19 8,85% 8,5%

ОФЗ облигации федерального займа: ТОП-5

Список наиболее выгодных опционов среди высокодоходных ОФЗ на текущем рынке.

Имя Доходность,% годовых Ставка купона,% годовых
ОФЗ 26225 8,42% 7,25%
ОФЗ 26212 8,08% 7,05%
ОФЗ 26219 8,05% 7,75%
ОФЗ 26223 7,9% 6.5%
ОФЗ 46022 7,89% 5,5%

Как зарабатывать на высокодоходных бумагах

Прибыль по высокодоходным облигациям, как и по любой другой облигации, складывается из двух вещей:

  • Первый — получать регулярные купонные выплаты. А если купонная ставка облигации высока, процент выплаты будет подходящим. Особенно, когда инвестор использует подход реинвестирования процентов по облигациям.
  • Вторая возможность высокодоходных облигаций заключается в стоимости тела облигации. Приобретая за облигацию 900 рублей номинальной стоимостью 1000 рублей, можно рассчитывать, что дополнительная прибыль по погашению составит 100 рублей или 10%.

Но, конечно, не всегда нужно ждать погашения облигации. Котировки облигаций интерактивны и рассчитываются онлайн, что означает, что даже на довольно длинных выпусках облигаций вы можете зарабатывать деньги, покупая и продавая облигации на вторичном рынке.

Насколько рискованно их покупать

Покупая высокодоходные облигации, инвестор сталкивается с большим риском. Это практически аксиома рынка.

Чем выше доходность облигаций, тем больше проблем у эмитента.

Скидка также может быть предоставлена ​​при размере бизнеса и наличии кредитной истории.

Малые предприятия, которые еще не зарекомендовали себя, считаются менее надежными, чем отраслевые мастодонты. Поэтому, прежде чем покупать высокодоходные облигации, стоит разобраться в финансовом положении эмитента, чтобы понять, в чем причина премии по отношению к среднерыночной доходности.

Сколько можно заработать

Теоретически на высокодоходных облигациях можно заработать много денег. Особенно, если вы покупаете определенные упавшие в цене облигации, которые могут восстановиться в цене. Но этот подход работает только теоретически.

На практике нет смысла вкладывать деньги в одну-две высокодоходные ценные бумаги, так как велик риск потери капитала. Поэтому инвесторы используют принцип диверсификации и создают портфели из большого количества таких облигаций. Доходность этих портфелей при соизмеримом риске может достигать 20-30% годовых в среднем значении.

Однако здесь есть подводные камни, о которых я расскажу позже.

Выгодно ли покупать

Действительно, по сравнению с другими инструментами покупать высокодоходные купонные облигации у российских эмитентов невыгодно. Это связано с тем, что облигации, выпущенные после 1 января 2017 года, освобождены от купонного налога в размере 13%.

Но с другой стороны, прибыль по облигациям, доходность которых на 5% выше контрольной ставки, теперь облагается налогом в размере 35% от прибыли сверх этой суммы.

Можно ли покупать на ИИС

Да, высокодоходные облигации не являются отдельным классом активов, поэтому их удобно покупать на IIA. Ограничения остаются такими же, как и для других инструментов. Максимальная сумма пополнения в год на сегодня — 1 миллион рублей.

Где посмотреть список доступных для покупки

Самую свежую информацию о текущих выпусках высокодоходных облигаций можно увидеть на торговых терминалах, предоставляемых брокерскими фирмами. Самая распространенная программа — Quik.

Кроме того, высокодоходные облигации можно увидеть на сайтах специальных инвестиционных агрегаторов:

  • Смартлаб
  • Русбонд
  • Cbond и др.

Сколько стоит 1 штука

Преобладающее количество долговых инструментов на российском рынке имеет номинальную стоимость 1 000 рублей. Следовательно, рыночная цена может быть измерена определенным процентом от этой суммы. То есть порог входа позволяет любому частному инвестору начать торговать.

Однако некоторые облигации, такие как еврооблигации, стоят около 1000 долларов, а иногда даже могут продаваться крупными лотами. Эти суммы часто непозволительны для индивидуальных участников торгов. Но и здесь есть выход в виде покупки структурированных продуктов, в том числе паевых инвестиционных фондов и ETF.

Где и как можно купить

Поскольку высокодоходные облигации котируются на Московской бирже, лучше всего покупать их через лицензированного брокера. Представитель посредника возьмет на себя все обязательства по налоговому учету и предоставит доступ практически ко всем инструментам обмена. В некоторых случаях можно купить или продать через банк или напрямую у компании-эмитента.

Самостоятельно на Московской бирже

Чтобы покупать высокодоходные облигации самостоятельно, вам необходимо открыть счет у одного из российских брокеров. В большинстве случаев это можно сделать онлайн, если у вас есть верифицированный аккаунт на сайте госуслуг. Следующим шагом будет установка специального интерактивного терминала. После этого инвестор получает доступ к торгам на бирже и может заключать сделки.

В составе ПИФа

Паевые инвестиционные фонды — это один из способов купить весь портфель облигаций с минимальным финансовым порогом. Правда, у них есть ряд недостатков. Паевые инвестиционные фонды имеют низкий уровень ликвидности, они не торгуются на онлайн-биржах. А цены на активы рассчитываются только в конце торгового дня.

Конечно, среди этих продуктов сложно найти портфели высокодоходных облигаций, но, безусловно, можно найти и варианты среднего размера. Например, для корпоративных ценных бумаг можно упомянуть УИФ Альфа-Банка «Альфа-Капитал Бонды Плюс» или УИФ Сбербанка «Фонд перспективных облигаций». Что касается еврооблигаций, то возможно приобретение паевого инвестиционного фонда «ВТБ — Фонд еврооблигаций».

Etf

Второй структурированный продукт, позволяющий собирать диверсифицированные портфели облигаций с минимальным порогом входа, — это биржевые фонды или ETF.

Их преимущество в том, что они котируются в Интернете, имеют кредитное плечо и высокий уровень ликвидности. Фонд FinEx — единственный представитель на Московской бирже. Однако вы также можете найти интересные продукты, такие как торгуемые российские корпоративные облигации UCITS ETF (USD), который включает довольно прибыльные акции более 20 российских эмитентов.

Как выбрать облигацию с учетом рисков и доходности

Вы можете воспользоваться рейтингом, который составляется авторитетными агентствами. На российском рынке это АКРА и Эксперт, а также представительства S&P, Moody’s и Fitch.

Хотя этим рейтинговым фирмам можно доверять, инвестору лучше провести анализ кредитоспособности эмитента самостоятельно. При проведении собственной оценки необходимо учитывать уровень долговой нагрузки эмитента, историю платежей, перспективы бизнеса, множители отношения денежного потока к долгу и т.д.

Лучшие брокеры

Брокеров следует выбирать из числа топ-представителей. Они предлагают конкурентоспособные комиссии с высоким уровнем обслуживания. К тому же они намного надежнее игроков меньшего размера.

Рик Кейт открывает CapTrader Exante

Старейший российский брокер, работает с 1994 года. Отличный выбор для желающих подключиться к автоматическому отслеживанию. Профессионалы:

  • никаких назойливых телефонных звонков с предложениями потратить;
  • собственная торговая площадка;
  • впечатляющие результаты стратегий (+ 74% в 2018 г.), на которые можно ссылаться.

Против:

  • нет Quik.

Хороший брокер для новичка. Здесь я храню российскую часть инвестиционного портфеля FinEx ETF на IIS.

Брокеру нравятся:

  • низкие комиссии и никаких назойливых звонков с предложениями потратить мои деньги.

Против:

  • слабый личный кабинет и неудобная система ежегодной регенерации ключей.

Еще один отличный брокер, с которым я работаю более 2 лет. Именно здесь я торговал на FORTS.

Из плюсов:

  1. Здоровые комиссии
  2. Отличный личный кабинет
  3. Хорошие бесплатные услуги

С другой стороны, я отношусь к любви брокера к звонкам с попыткой что-то продать.

Представляющий немецкий IB брокер для прямого выхода на зарубежные рынки. Здесь находится мой инвестиционный портфель.

Из плюсов:

  1. Работает с русскими
  2. Наличие русскоязычной версии сайта
  3. Здоровые комиссии
  4. Отсутствие затрат на простои
  5. Страхование по законам США на 500 тысяч долларов

И наоборот, я включу:

  • Поддержка исключительно на английском и немецком языках
  • Сама служба поддержки плохо работает

Еще один интересный брокер для выезда за границу, и не из семьи IB. К сожалению, россияне открывают контракты только на Кипре.

Из плюсов:

  1. Приемлемые комиссии
  2. Факт успешной проверки работы SEC
  3. Русскоязычный сайт и поддержка

К минусам:

  • Юрисдикция Кипра
  • Плата за бездействие

Почему инвестиции в облигации выгоднее банковского вклада

Инвестор всегда будет предпочитать вложения в облигации банковским депозитам. Во-первых, доходность облигаций часто выше, чем ставки по депозитам. Кроме того, рыночные облигации позволяют торговать инструментами на вторичном рынке в любое время, сохраняя накопленный доход за период. Частая регулярность выплат, возможность реинвестирования в том числе в пользу держателей биржевых инструментов.

Что лучше: бонды или дивидендные акции

Это спорный вопрос. Исторически сложилось так, что акции являются более выгодным вложением средств, чем облигации. Однако это средние значения. Более того, прошлые успехи не гарантируют будущих побед. Поэтому все зависит от конкретного случая и высокодоходного инструмента.

Заключение

Район высокодоходных облигаций может не подходить для всех инвесторов. Нельзя просто смотреть на уровень прибыльности. Здесь необходимо четко оценить риски. При покупке высокодоходных облигаций необходимо знать все о бизнесе и кредитоспособности эмитента.

А при активной торговле высокодоходными облигациями следует учитывать комиссионные и налоговые расходы. Но при правильном профессионализме можно добиться отличных результатов.