Стоимость акций ПАО ВымпелКом

Сегодня я познакомлю вас с холдинговой компанией ПАО «ВымпелКом». Массовому потребителю она хорошо известна, так как владеет отечественным оператором сотовой связи Билайн. В этой статье вы узнаете, стоит ли покупать акции «ВымпелКома». Цена этих ценных бумаг сегодня составляет примерно 2750-2830 долларов.

Стоимость акций на бирже: онлайн-график

Данные о ценных бумагах

Бегущая строка VEON, VIP (NYSE)
Торговые платформы и часы работы NASDAQ 17:30 — 00:00, ADR на NYSE, 9:30 — 16:00
Имя ООО «Веон.
Количество ценных бумаг в обращении 1 749 127 404
Имя 0,0010 долл. США
Дивиденды там есть
Год основания 1992 г
Найдено Дмитрий Зимин, Константин Кузов
Головной офис москва, ул. 8, 10 Марта, дом 144

Динамика курса за все время

Котировки от TradingView

За последние три года акции «Вымпелкома» упали с 4 долларов до 2,7 долларов.

Летом прошлого года цены даже упали до 2,26 доллара за акцию. С тех пор бумага показывала небольшой, но стабильный рост.

О компании

ПАО «Вымпел-Коммуникации» — национальное предприятие в составе международной компании Veon Ltd. По состоянию на середину 2018 года насчитывается 240 миллионов клиентов. Это около 10% всего населения Земли.

Сейчас телекоммуникационная компания предоставляет потребителям услуги связи в форматах GSM, UMTS и LTE, обеспечивает проводной и беспроводной доступ в сеть и IP-телевидение.

В холдинге «ВымпелКом» по всему миру работает более 46 тысяч человек. Подписчиками являются как физические, так и юридические лица. В России ПАО работает под брендом Beeline. Оператор покрывает практически все регионы РФ, за исключением Крыма и Севастополя.

Продукция компании

Организация «ВымпелКом» специализируется на предоставлении услуг сотовой связи и доступа в Интернет.

По данным прошлого года, количество абонентов мобильной сети Beeline, выбравших ее в качестве своего мобильного оператора, превысило 56 миллионов.

С лета 2015 года организация предоставляет пользователям услуги связи в сетях LTE, что значительно увеличило возможности объема голосовой информации. Цифры утроились по сравнению с сетями 3G.

«ВымпелКом Холдинг» стал первой национальной компанией связи и связи, которая объединила предоставление мобильных услуг с доступом к широкополосной сети. Потребителям было предложено единое пакетное предложение. Впоследствии по тому же пути пошли и другие операторы связи.

По данным на 2018 год, услугами широкополосного интернета Beeline пользуются более двух миллионов россиян.

В более скромных масштабах «ВымпелКом» предоставляет услуги в области программного обеспечения, IPTV, Интернета вещей и систем видеонаблюдения. Он также продает сотовые телефоны, модемы и сопутствующие аксессуары.

Главные акционеры

В 2009 году компании Altimo, Telenor, VimpelCom и Киевстар объединились в холдинговую компанию Vimpel Com Ltd.

В результате слияния «Альфа-Групп» получила около 44% акций. 35,42% титулов досталось Telenor. Еще 20,69% начали торговаться на NYSE.

В 2017 году группа Vimpel Сom Ltd сменила название на Veon Ltd. Переговоры начались на Nasdaq. Сейчас основным владельцем ООО «Веон» является буква один. Ему принадлежит 47,9% акций. Эту компанию возглавляют Михаил Фридман, Герман Хан и Михаил Кузьмичев.

Норвежцам Telenor принадлежит 19,7% акций. Еще 8,3% принадлежит голландской компании Stichting Administratiekantoor.

Ключевая фигура и ее роль

Среди учредителей «Вымпелкома» — российские бизнесмены Дмитрий Зимин и Константин Кузов.

Зимину сейчас 86 лет, и он занимает должность почетного президента. Тело было убито тремя выстрелами у входа в 1999 году.

Все началось с того, что в 1991 году Зимин собрал специалистов на базе Радиотехнического института. Ученые начали разрабатывать новый способ общения. В 1992 году Зимину удалось запустить пилотный проект. Это была мобильная станция AMPS. Таким образом, зона покрытия не выходила за пределы Садового кольца, она была рассчитана максимум на 200 человек.

Вскоре после этого было создано акционерное общество «Вымпел-Коммуникации». До 2001 года генеральным директором был Дмитрий Зимин, пока «ВымпелКом» не вышел на массовый рынок, зарегистрировав миллионного абонента. Впоследствии Зимин покинул пост.

Дочерние компании

В разные годы «ВымпелКом» имел несколько десятков филиалов. В свое время компания поглотила множество специализированных телекоммуникационных организаций, работающих в разных регионах Российской Федерации.

Согласно политике «ВымпелКома», это было сделано для оптимизации процессов, повышения качества услуг связи и снижения затрат.

Стоит отметить, что абоненты, перешедшие с региональных операторов на «Билайн», сохранили условия, на которых они получали услуги ранее. Теперь все организации работают под одним брендом. Они перестали существовать самостоятельно.

Планы компании на будущее

В ближайшее время «ВымпелКом» планирует стать полноправным владельцем египетского оператора Global Telecom Holding (GTH). Под этим брендом мобильные услуги предоставляются в Египте, Алжире, Пакистане и Бангладеш.

Veon уже владела 57,7% акций компании. Теперь они получили разрешение на приобретение оставшихся 42,31% акций. Стоимость сделки — 600 миллионов долларов.

Попытки полностью выкупить GTH продолжаются с 2013 года, но власти Египта не разрешили эту сделку из-за налоговой задолженности. Сейчас решено, что Veon выплатит долги GTH. Это 136 миллионов долларов. «ВымпелКом» рассчитывает завершить сделку до конца этого года.

После его закрытия оператор планирует приобрести 100% акций пакистанского Mobilink Bank, а также 85% у крупнейшего оператора мобильной связи Пакистана — Jazz.

У Veon также есть интересы в Алжире. Здесь рассчитывают на 45% Djezzy и 100% Med Cable.

В Бангладеш холдинговая компания «ВымпелКом» намерена полностью поглотить сотового оператора Banglalink. Это третий по величине оператор мобильной связи в стране.

В 2019 году VEON стремится снизить бизнес-расходы на 25%.

Статистика дивидендов

В 2018 году ВымпелКом выплатил держателям ценных бумаг 17 центов за акцию. Это было равно 7,03%.

В 2017 году холдинговая компания могла позволить себе платить только 7 центов за акцию. В процентном отношении это было 12,18%.

Годом ранее за каждую акцию было выплачено 0,085 доллара.

Интересные факты о компании

  1. «ВымпелКом» — активный участник рынка ценных бумаг. Она стала первой из отечественных компаний, сумевшей провести IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже.
  2. В начале 2010-х, по оценке Interbrand, бренд Beeline стал самым дорогим в нашей стране.
  3. «ВымпелКом» организовал собственный Корпоративный университет, сотрудники которого проходят постоянное обучение. Регулярно организуются учебные курсы для повышения их профессиональных навыков.

Где и как купить/продать акции сегодня

Акции «ВымпелКома» котируются на NASDAQ. Это биржа США, специализирующаяся на высокотехнологичных компаниях. АДР также доступны на NYSE.

Чтобы купить акции «ВымпелКома», вам, скорее всего, потребуется действовать через брокера.

Через зарубежного брокера

Это непростой вариант. Для неопытного инвестора это может оказаться одним из самых сложных. Необходимо соблюдение большого количества условий. Во-первых, отечественных игроков часто отпугивает слишком большой порог входа. Он начинается с 10 000–30 000 долларов.

CapTrader Интерактивный брокер Just2Trade Exante

Немецкий дилер Interactive Brockers. То же, что и американский, только без обязательной абонентской платы. Я рекомендую.

Отличный американский брокер, который до сих пор работает с резидентами РФ. Сборы небольшие, но порог входа — 5000 долларов

Дочь Финама под юрисдикцией Кипра. Сборы средние, страховки нет.

Самый молодой брокер в РФ. Есть интересное приложение для инвесторов, но комиссии завышены.

Через российского брокера

Чтобы приобрести акции, торгуемые на NASDAQ, через местного брокера, вы должны получить статус квалифицированного инвестора.

По закону это лицо, владеющее акциями на общую сумму не менее 3-6 миллионов рублей. Ваш опыт работы на фондовом рынке должен быть не менее 2 лет.

Промсвязь открытие Риком БКС Кит Тинькофф Финам

Один из мастодонтов рынка. Отличный веб-портал, очень низкие комиссии и адекватная поддержка. Рекомендовать!

Инвестиционный отдел банкноты. Особых достоинств нет, но есть и недостатки. Средний.

Один из самых первых российских брокеров. Комиссии высоки, но есть интересные стратегии самостоятельного следования.

Еще один очень хороший брокер. Их сильная сторона — хорошая поддержка и низкие комиссии.

Небольшой, но надежный брокер. Отлично подходит для новичков, потому что он не требует своих услуг, а комиссия очень низкая. Рекомендовать.

Самый молодой брокер в РФ. Есть интересное приложение для инвесторов, но комиссии завышены.

Крупнейшая инвестиционная компания России. Широчайший выбор инструментов, ваш терминал. Комиссии средние.

Через банк

Чтобы иметь возможность покупать акции, котирующиеся на фондовой бирже США, российский банк должен иметь зарубежный филиал. Только такие организации могут найти ценные бумаги «Вымпелкома.

Напрямую в компании, у частного лица или фирмы

В случае с «Вымпелкомом» это невозможно. Все торговые операции должны осуществляться через посредников.

Что влияет на цену акций

Несколько факторов могут повлиять на стоимость акций ВымпелКома в ближайшем будущем:

  • курс обмена в России;
  • информация о продаже доли в Telenor;
  • назначение и увольнение топ-менеджеров;
  • обменный курс в Пакистане;
  • мировой рост цен на нефть.

Перспективы компании

VEON ожидает, что ее выручка увеличится до 3% к концу 2019 года. Согласно планам, свободный денежный поток ожидается на уровне 1 миллиарда долларов.

По данным Райффайзенбанка, дивидендный доход акционеров ожидается на уровне 13%.

По мнению экспертов, этого будет достаточно, чтобы нивелировать вероятность продажи очередного пакета ее акций норвежской компанией Telenor.

Вымпел будет стремиться к постоянному увеличению дивидендных выплат в будущем. К концу 2019 года инвесторы рассчитывают получить доход в размере 0,5 миллиарда долларов.

Аналитика и прогноз по бумаге

По итогам 2018 года прибыль «ВымпелКома» за год составила 9,4 млрд рублей, что почти на миллиард больше, чем годом ранее. Операционная выручка за год составила почти 350 млрд рублей. Также наблюдается рост этого показателя. Все это говорит о том, что компания чувствует себя уверенно, на данный момент поводов для беспокойства нет.

Аналитики Райффайзен банка считают, что $ 4,2 за акцию — это справедливая цена для «Вымпелкома». Эксперты видят целевую цену на 50% выше текущих цен.

Когда в мае этого года Telenor выставила на продажу 5,7% акций «ВымпелКома» по цене 2,16 доллара за акцию, это оказало сильное влияние на рынок. В течение дня цены упали на 8%. Telenor продает свои активы с 2015 года. Несмотря на это, аналитики сходятся во мнении, что нынешние владельцы должны оставить активы себе.

Альтернатива в этой отрасли

Среди основных конкурентов компании в соответствующем секторе:

  1. МегаФон (МФОН). В 2018 году сотовый оператор покинул Лондонскую биржу, а летом 2019 года бренд также покинул Московскую биржу. Теперь его акции нигде нельзя купить.
  2. МТС. Акции оператора котируются на Московской бирже.

Заключение

Напоследок хочу сказать, что в целом аналитики рекомендуют держать эту акцию в своем портфеле. Никто не рекомендует его к продаже.

По прогнозам экспертов, в будущем цена акций «Вымпелкома» будет не ниже 3,3 доллара. Ожидается, что этот рубеж будет достигнут к концу этого года.