Саратовский НПЗ

дивиденды с Саратовского НПЗ

Несмотря на то, что более 80% акций принадлежит «Роснефти», вы также можете стать акционером, купив акции Саратовского НПЗ на Московской бирже, вы можете получить дивиденды в размере 1132 рубля на акцию. Согласитесь, это может быть существенное повышение зарплаты. Вопрос в том, сколько акций компании будет у вас в портфеле на момент закрытия реестра акционеров. Я на это ориентируюсь, так как ценные бумаги торгуются по цене более 15000 руб.

Когда выплата и в каком размере

Конечно, первый вопрос для любого акционера — сколько эмитент выплачивает дивиденды. Ниже приведена таблица с историей платежей по годам, если вы посмотрите историю платежей за годы, то этот доход конкурентоспособен с сенсационной арендой PNK. В отдельные периоды мы видим доходность более 10% годовых в рублях. Поэтому акции эмитента всегда заслуживают особого внимания. Ведь далеко не все компании могут похвастаться дивидендами с доходностью 10% годовых.

история выплаты дивидендов История выплаты дивидендов

Чтобы получить дивиденды по Саратовскому НПЗ в 2021 году, покупать акции до 5 июля 2021 года утомительно. При этом датой закрытия реестра акционеров будет 7 июля 2021 года доля составит 1132,93 руб. Это соответствует годовой доходности 6,67% в рублях. Продать акции без потери права на получение дивидендов можно уже с 6 июля 2021 года. Ожидаемая дата выплаты — после 20 июля. Таким образом, включение в дивидендный портфель — неплохая идея. Однако инструмент не самый ликвидный на бирже. Следовательно, волатильность может быть увеличена.

Саратовский НПЗ акции где купить

Если заглянуть на официальный сайт saratov-npz.ru, можно вспомнить 90-е. Даже в начале 2000-х сайты выглядели более современными и богатыми. Минимальное количество информации и графики. Даже домен без поддержки https. Может поэтому компания может выплачивать такие большие дивиденды? В конце концов, очевидна экономия средств на поддержании и развитии официального сайта. Вопрос скорее риторический. Но вы не сможете купить акции на сайте эмитента. Поэтому вам необходимо открыть мобильное приложение своего брокера и найти акции Саратовского НПЗ.

Дата выплаты дивидендов Саратовскому НПЗ Дивиденды Саратовского НПЗ

У Московской Биржи есть карта KRKNP. Да, предпочтение отдается акциям Саратовского НПЗ. К тому же акции дорогие и стоят почти 17 000 рублей за штуку (на 22.06.21). Поэтому не каждый может позволить себе начать инвестировать с этой акцией. Акции неликвидны, например, сегодня на бирже было всего 280 сделок. Компания имеет капитализацию менее 5 млрд рублей. Поэтому во многих инвестиционных стратегиях брокеров нельзя найти совета по покупке.

Но если у вас уже есть открытый брокерский счет и вам нужна сумма в рублях на счету, процесс покупки займет всего несколько минут. Если вы хотите получать пассивный доход в виде дивидендов, эта акция может быть интересной. Кроме того, его рентабельность более 6% в год является конкурентоспособной. Если посмотреть на дивиденды прошлых лет, доходность всегда высока. Кстати, это один из старейших нефтеперерабатывающих заводов России, ранее называвшийся Крекинговым заводом. Объем переработки нефти превышает 7 миллионов тонн.

Солнечная энергетика пока не развивается, так как Солнце не принадлежит нефтяным компаниям.

Ральф Нейдер

История Саратовского нефтеперерабатывающего завода

Некоторых инвесторов интересует история развития компании. Именно для этой категории и написан данный раздел. Хотя информацию можно найти на вики. История завода начинается в 1934 году. Первая версия названия — Саратовский крекинг-завод им. 4. В течение года введена в эксплуатацию первая технологическая установка. Во время Второй мировой войны компания не прекращала переработку нефти. Напротив, он был крупным поставщиком нефтепродуктов на фронт для военной техники.

фото заправки бака Фото военного заправочного оборудования для иллюстрации

За заслуги в годы войны завод награжден Орденом Отечественной войны I степени. Поэтому, когда у инвестора возникает вопрос о том, насколько заслуживает доверия компания, вы можете посмотреть историю. В ходе реструктуризации 1990-х годов НПЗ был преобразован в открытое акционерное общество. Именно в это время Саратовский НПЗ испытал первые трудности. Дело в том, что под давлением объектов была поставка нефтепродуктов на сумму 130 млрд рублей без предоплаты. Из-за того, что большая часть средств не была возвращена, тогда кредиты были значительными. Между 1993 и 1996 годами шла настоящая борьба между различными структурами за право собственности на завод.

В начале 2000-х годов компанию контролировала ТНК. На модернизацию вложены средства в размере сотен миллионов рублей. В 2013 году для ОАО происходит важное событие. Он находится под контролем «Роснефти». В этот же период предприятие начало выпуск нефтепродуктов с качеством Евро-5. В настоящее время предприятие выпускает более 20 наименований продукции. Помимо бензина и дизельного топлива, есть еще мазут и битум. Зубарев Дмитрий Юрьевич — генеральный директор.