Цена акций GlaxoSmithKline PLC

Фармацевтический рынок активно развивается: создаются новые препараты, компании наращивают капитал. Сегодня я хочу рассказать вам об одной из крупнейших фармацевтических компаний — Glaxosmithkline. Штаб-квартира находится в Брентфорде, пригороде Великобритании.

Стоимость акций на бирже: онлайн-график

 

Данные о ценных бумагах

Бегущая строка GSK
Торговые платформы и часы работы NYSE, 9: 30-16: 00 по местному времени (основная сессия), GMT -05: 00.

Санкт-Петербургская фондовая биржа, 10:00 — 19:00 мск (основная сессия), UTC + 3.

Имя GlaxoSmithKline plc.
Количество ценных бумаг в обращении 5 379,07 млн ​​штук
Имя 0,25 фунта стерлингов
Дивиденды Там есть
Год основания 2000 г
Найдено Слияние Glaxo Wellcome и SmithKline Beecham.
Головной офис Великобритания: Брентфорд, пригород Лондона

Динамика курса за все время

Котировки от TradingView

Первые акции Glaxosmithkline увидели свет 24 ноября 2003 года. Таким образом, их стоимость составила 1227 долларов. Цена акций имеет тенденцию к росту с небольшим снижением. Исторический минимум был зафиксирован 11 февраля 2008 года, когда цены находились на уровне 1022 доллара. Потом цена снова пошла вверх. Максимум был 13 мая 2013 года — 1710 долларов. На сегодняшний день цена акций находится в диапазоне 1 660 долларов.

Стоимость изменилась за последнюю неделю на -1,413%, за месяц -0,687%. Однако цена акций Glaxosmithkline за квартал выросла на 2,04%. За год стоимость изменилась на -0,954%, за 3 года — на -8,851%. Несмотря на это, общие показатели акций положительны.

О компании

В 2000 году произошло одно из крупнейших слияний в фармацевтическом секторе. Glaxo Wellcome и SmithKline Beecham образуют новую компанию GlaxoSmithKline Plc., Которая стала одним из гигантов в своей нише.

Сегодня организация занимает второе место по обороту в мире. Он не только производит лекарства, но и разрабатывает средства по уходу за телом. Микробиология играет важную роль в исследованиях GlaxoSmithKline, для которых была создана целая лаборатория, работающая в этом направлении.

Glaxosmithkline сконцентрировала свои фабрики по разработке лекарств и исследовательские центры не только в Великобритании, но также в США и многих европейских странах. Есть еще дивизия в России.

Продукция компании

GlaxoSmithKline в основном производит лекарственные препараты. Большую часть прибыли приносят препараты терапевтического направления: респираторные инфекции, психические заболевания, онкология, ВИЧ. На российском рынке также представлены продукты GlaxoSmithKline, как рецептурные, такие как Bekotide, так и безрецептурные, такие как Coldrex.

Активная работа ведется в области разработки вакцин. Ежедневно компании GlaxoSmithKline по всему миру производят более 3 миллионов доз вакцин для 176 стран, чтобы предотвратить 15 заболеваний. Большинство из них комбинированные, то есть сразу защищают от 2-6 патологических состояний.

Кроме того, Glaxosmithkline производит продукты, предназначенные для лечения и поддержания здоровья кожи и полости рта.

Главные акционеры

К сожалению, мне не удалось найти информацию о том, кто является основным акционером GlaxoSmithKline.

Ключевая фигура и ее роль

В компании работают два ключевых человека, которые играют важную роль в ее бизнесе: Эмма Уомсли и сэр Кристофер Гент.

Эмма Уомсли — председатель совета директоров. В его обязанности входит утверждение даты заседания совета директоров, распределение годовых премий, принятие решения о выплате дивидендов, а также выпуск акций на рынок.

Сэр Кристофер Гент — менеджер. Он принимает решения, связанные с разработкой, тестированием и маркетингом лекарств.

Дочерние компании

Компания имеет большое количество филиалов, работающих в разных уголках мира под брендом GlaxoSmithKline:

  • Австралия;
  • Бельгия;
  • Канада;
  • Хорватия;
  • Германия;
  • Ирландия;
  • Италия;
  • Польша;
  • Испания;
  • Шри-Ланка;
  • Соединенные Штаты.

Деятельность лабораторий Stiefel направлена ​​на создание и продажу дерматологических препаратов и средств по уходу за кожей.

Планы компании на будущее

Руководство компании намерено продолжить производство лекарств и в будущем. Ожидается, что GlaxoSmithKline разработает более одного инновационного препарата. Профилактические вакцины в настоящее время разрабатываются против многих распространенных инфекций, в первую очередь от герпеса, ВИЧ и малярии. Медицинские вакцины против рака кожи, простаты, груди и легких находятся на стадии экспериментов.

Статистика дивидендов

Дивиденды по акциям выплачиваются каждые 3 месяца. Выплаты стабильны и приносят неплохой доход, в среднем от 4 до 5%. Чтобы не быть голословным, я привожу статистику выплат с 2016 года. Следующий листинг запланирован на октябрь 2019 года.

Интересные факты о компании

GlaxoSmithKline был замешан во многих всемирных скандалах:

  1. Итальянская Guardia di Finanza обнаружила, что с 1999 года за три года Glaxosmithkline потратила более 228 миллионов евро на взятки фармацевтам и врачам для активного продвижения продукции компании.
  2. В 2002 году ВОЗ обнаружила, что антидепрессант Паксил, производимый GlaxoSmithKline, вызывает привыкание, но компания долгое время отрицала этот факт. Снятие с производства препарата не производилось.
  3. В 2003 году был выплачен гражданский штраф в размере 88 миллионов долларов. Glaxosmithkline обвиняли в завышении цен на паксил и флутиказон для государственных программ здравоохранения.
  4. Прокуратура Мюнхена в 2004 году обнаружила, что более 4000 врачей в Германии выписывали GlaxoSmithKline средства в обмен на материальное вознаграждение.
  5. Glaxosmithkline неоднократно нарушала антимонопольное законодательство. Одним из них является недорогой общий блокатор Relafen.
  6. В 2007 году разразился скандал, связанный с тем, что GlaxoSmithKline тестировала новые вакцины на детях в возрасте до 2 лет без согласия родителей.
  7. Из-за использования пароксетина увеличился риск суицида, в связи с чем против компании было подано несколько десятков судебных исков.
  8. В 2009 году был закрыт завод в Пуэрто-Рико: он производил лекарства ненадлежащего качества.

Насколько я понимаю, GlaxoSmithKline ведет плохую игру. Однако это не мешает ей оставаться второй на фармацевтическом рынке.

Где и как купить/продать акции сегодня

Сегодня существует множество вариантов покупки или продажи акций компании.

Через зарубежного брокера

Вы можете покупать или продавать акции на рынке через лицензированного иностранного брокера, имеющего доступ к торгам на NYSE.

Проверенные иностранные брокеры

Имя Оценка Профессионалов Против
Интерактивные брокеры 8/10 Говорить по-русски Абонентская плата 10 $ \ мес
CapTrader 8/10 Без абонентской платы Говорить только на английском
Скорость света 7/10 Низкий минимальный депозит Навязывать услуги
TD Ameritrade 6,5 / 10 Низкие комиссии Не все открыли счет

Через российского брокера

Российский брокер также предлагает услуги по покупке или продаже акций компании. Вы можете открыть единый брокерский счет или стать квалифицированным инвестором. Последнее довольно сложно, так как на счету нужно иметь двухлетний опыт работы или 6 000 000 рублей. Только в этих случаях вам будет разрешено торговать акциями.

У российского брокера должна быть лицензия ЦБ РФ.

Надежные российские брокеры

Имя Оценка Профессионалов Против
Финам 8/10 Самый надежный Комиссии
Открытие 7/10 Низкие комиссии Навязывать услуги
BCS 7/10 Самый технологичный Навязывать услуги
Финансовый комплект 6,5 / 10 Низкие комиссии Устаревшее программное обеспечение и LC

Через зарубежную дочку российского брокера

Многие крупные российские брокеры имеют зарубежные отделения, через которые вы можете продавать или покупать акции GlaxoSmithKline.

Напрямую в компании, у частного лица или фирмы

Купить акции компании напрямую можно всего в двух случаях: если у вас есть связи с руководителями GlaxoSmithKline или у вас на счету внушительная сумма. Во всех остальных случаях покупка акций напрямую невозможна.

Что влияет на цену акций

На цену акции влияют следующие факторы:

  • аппликация препарата от GlaxoSmithKline;
  • показатели фундаментального анализа;
  • годовые отчеты и планы GlaxoSmithKline;
  • новости о деятельности GlaxoSmithKline;
  • скандалы и судебные процессы против компании.

Перспективы компании

 

GlaxoSmithKline — компания, постоянно развивающаяся на фармацевтическом рынке. В дальнейшем планируется создание инновационных препаратов, что значительно увеличит выручку компании. Несмотря на большое количество скандалов, компания только движется вперед.

Аналитика и прогноз по бумаге

Последний отчет GlaxoSmithKline был выпущен 30.06.2019. Общая выручка составила 7 661 миллион долларов против 7 300 000 000 долларов ранее. Чистая прибыль составила 830 млн долларов, что на 396 млн долларов больше, чем в 2018 году.

По сравнению с прошлым годом валовая прибыль GlaxoSmithKline увеличилась с 5,103 миллиона долларов до 5 287 миллионов долларов. Операционная прибыль и операционная прибыль увеличились по сравнению с 2018 годом с 7 310 млн долларов США до 7 661 млн долларов США и с 1 950 млн долларов США до 1 952 000 000 долларов США соответственно.

Операционные расходы также увеличились с 5 360 000 000 долларов США до 5 709 000 долларов США, а общий долг увеличился с 54 612 000 000 долларов США в 2018 году до 58,994 млн долларов США на 30 июня 2019 года.

В целом наблюдается положительная динамика, что хорошо для роста акций.

Альтернатива в этой отрасли

Pfizer, Inc. — единственная реальная альтернатива покупке акций.

Заключение

На этом я завершаю обзор котировок акций GlaxoSmithKline. Это стабильная компания, и стоимость ее активов постоянно растет.