Что такое мусорные облигации

Приветствую любителей финансовых дел. Сегодня мы говорим о таком явлении, как нежелательные заголовки. Хотя название странное, некоторые люди, не боящиеся крайнего риска, заработали на этих купюрах миллиарды долларов. Сегодня я проанализирую, почему покупка и продажа этих обязательств очень рискованна, но может принести большие деньги.

Что такое мусорные облигации

Нежелательные облигации (они же мусорные облигации или по-английски «мусорные облигации») назывались так только потому, что были выпущены эмитентами с низким финансовым рейтингом. Этот уровень по международной рейтинговой шкале составляет Ba / BB или даже ниже. Для простоты определения можно предположить, что если компания выпускает долговые облигации с уровнем уверенности ниже инвестиционного уровня, ее облигации могут быть классифицированы как «мусорные».

Но почему люди покупают эти акции и зарабатывают на них деньги? Все очень просто: высокие процентные ставки по купонам для привлечения рискованных покупателей. Большой процент прибыли открывает возможности для риска (хотя и рассматривается в большинстве случаев).

Краткая история junk bonds

Малоизвестные компании, которым нужны были деньги для развития своего бизнеса, начали выпускать такие облигации в начале 1970-х годов. Организации этого типа не обязательно работали плохо, были нерентабельными или находились в состоянии, предшествующем банкротству. Они были малоизвестны на рынке, их репутация была нестабильной, но им нужны были деньги. Поэтому мне пришлось переманивать инвесторов надеждой на высокую прибыль.

Пионером был Майкл Милкен, который рассчитал риск владения и понял, что потенциальная прибыль в большинстве случаев перевешивает риск дефолта эмитента.

Традиционные облигации были намного более надежными, но менее прибыльными. Поэтому, чтобы пополнить инвестиционный портфель, привлечь новых инвесторов с хорошим годовым отчетом и увеличить прибыль, банки и компании решили вложить часть денег в рискованные активы с высокими ожиданиями прибыли.

Эмитенты мусорных облигаций

 Среди них можно выделить следующие типы компаний:

  1. Стартапы, которым нужны деньги, но у которых мало или совсем нет кредитной истории.
  2. Бывший лидер рынка в финансовых затруднениях.
  3. Компании на грани банкротства.
  4. Организации, которые срочно нуждаются в деньгах, но не могут получить ссуду в банке.

Как видно из списка, в основном бросовые облигации выпускаются компаниями, которые борются со свободными средствами.

Как рассчитать целесообразность покупки данных облигаций

начать нужно с изучения сегмента рынка, в котором работает эмитент. Оценивается общая ситуация и перспективы развития. Если сама отрасль убыточна или находится в затруднительном положении, тяжелое положение компании в кризисном сегменте говорит о том, что денег может не быть видно.

Если отрасль развивается, необходимо проанализировать деятельность конкретной компании. Каковы причины выпуска бросовых облигаций, что ожидает эмитент после получения денег для оценки инвестиционной программы, сможет ли он решить поставленные задачи.

Также стоит соотнести риски и вероятную прибыль, какое место займут эти ценные бумаги в инвестиционном портфеле, какой убыток будет нанесен в случае объявления эмитентом неплатежеспособности.

Эксперты рекомендуют оставлять не более 5% от общей доли всех вложений в бросовые облигации.

Как купить

Есть много публично торгуемых и внебиржевых мусорных акций. Но приобретение без рецепта сулит много сюрпризов в виде неликвидности и завышенной цены. При торговле на бирже через брокера вы можете просматривать котировки, объем торгуемых обязательств, чего нет при покупке вне фондовых рынков.

Где искать информацию по актуальным выпускам

  1. В первую очередь в торговых терминалах брокера, где эта информация обновляется в режиме реального времени.
  2. На сайте биржи, торгующей этими старыми газетами.
  3. Специализированные сайты информационных агентств Reuters, Bloomberg, в России — РБК, Интерфакс поможет.

Лучшие брокеры

Удобнее всего торговать через брокеров.

Надежные российские брокеры

Имя Оценка Профессионалов Против
Финам 8/10 Самый надежный Комиссии
Открытие 7/10 Низкие комиссии Навязывать услуги
BCS 7/10 Самый технологичный Навязывать услуги
Финансовый комплект 6,5 / 10 Низкие комиссии Устаревшее программное обеспечение и LC

Лучшие бумаги на сегодня

 В секторе бросовых облигаций России стоит обратить внимание на:

  • облигации Агентства ипотечного кредитования недвижимости АИЖК-26-об, доходность 15,3% годовых;
  • Бинбанк-10-1-боб, доходность — 13,7%;
  • облигации RSG-FinB7, выпущенные группой компаний «Кортрос», доходность — 12%;
  • ООО «Обувьрус» БО-01 регион, доходность — 12,06%;
  • ОАО «РЖД», 32 области, рентабельность — 36,87%;
  • OPEN Fly Planing ООО БО-П01, доходность — 16,11%.

Чем выше доходность, тем обычно выше риски, но в случае с бросовыми долговыми обязательствами РЖД риск дефолта и дефолта минимален.

Заключение

Нежелательная задолженность может быть намного прибыльнее, чем обычно. Но там, где есть большой джекпот, есть большой риск. Об этом нужно помнить, когда вас мучает вопрос, стоит ли рисковать. Купив этот тип карты, вы можете вообще не увидеть денег, но, правильно все просчитав и проанализировав, можно хорошо заработать.