Эффективные стратегии на корреляции валютных пар

корреляционные стратегии валютных пар

Корреляция валютных пар на Форексе — очень важное понятие в техническом анализе. Поскольку финансовый рынок представляет собой единую систему, очень часто изменение цены одного актива приводит к снижению или увеличению стоимости другого. Корреляционный анализ позволяет понять, в каком направлении пойдет цена соответствующего актива после начала долгосрочного тренда, вызванного действиями трейдеров.

Сегодня мы более подробно поговорим о том, как заработать на корреляции валютных пар.

Корреляция и ее виды

Корреляция на Форексе — это отношения между одним активом и другим. Это может быть либо зависимость одного финансового инструмента от другого, либо взаимозависимость от третьей стороны.

Соотношение в зависимости от направления бывает двух типов:

  1. Положительный. Вместе с первой валютой растет в цене другая и наоборот в случае медвежьего тренда.
  2. Отрицательный. Когда актив 1 увеличивается в цене, актив 2 уменьшается, и наоборот.

На силу взаимосвязи указывает коэффициент корреляции, который может принимать значения от -1 до 1. Да, взаимосвязь может быть неполной, и это происходит чаще.

Надо сказать, что этот показатель постоянно развивается. Например, раньше зависимость рубля от нефти была намного больше, и поэтому любое снижение цены на черное золото приводило к падению цены рубля. Но если ЦБ предусматривает ряд мер, направленных на поддержание курса рубля, то рубль не отреагирует так быстро, и степень взаимосвязанности между активами также может снизиться.

Особенности использования корреляции

Вот пример таблицы корреляции валютной пары. При этом следует учитывать, что эти значения постоянно меняются, поэтому следует следить за актуальной информацией.

Пример корреляционной таблицы валютной пары

Рисунок 1. Пример корреляционной таблицы для валютной пары

Корреляции валютных пар на Форексе используются при торговле для решения многих задач: заработать на разнице между первым активом и вторым, который еще не успел среагировать на обмен финансового инструмента 1, заблокировать позиции, чтобы гарантировать убытки, увеличивая прибыль за счет заключения сделки со связанным активом в том же или противоположном направлении, в зависимости от знака коэффициента.

Стоит учесть тот факт, что мы торгуем не только валютами, а валютными парами. Таким образом, фактически корреляция остается единственным эффективным инструментом для одновременного обмена нескольких валютных единиц.

Довольно часто новички недооценивают риски при торговле с использованием корреляции, но безрезультатно. Если мы откроем две сделки по активам, которые имеют прямую корреляцию между собой, риски увеличатся вдвое (или больше, если объем одной позиции превышает количество активов, приобретенных для второй).

Теперь предположим, что у нас есть две коррелированные валюты с коэффициентом 0,94: EUR / USD и GBP / USD. У нас есть две диаграммы.

Положительное соотношение

Рисунок 2. Положительная корреляция

Давайте посмотрим, насколько похожи графики за один и тот же период времени. Если вы откроете позицию по каждой паре, ваши убытки увеличатся только в том случае, если сделка окажется неправильной. Не лучшее решение — открывать противоположные позиции по каждой из связанных валютных пар. Ведь одна из сделок обязательно будет убыточной. И вероятность того, что прибыльный сможет покрыть затраты, довольно мала, учитывая разницу в спредах, свопах и волатильности связанных активов. Так что не все идеально.

Теперь посмотрим на пары с противоположной корреляцией. Это активы EUR / USD и USD / CHF, которые настолько сильно коррелированы, что иногда соотношение достигает -1, что является очень редким случаем, но здесь мы с этим разберемся.

Обратная корреляция

Рисунок 3. Обратная корреляция

Если мы открываем здесь противоположные сделки, то мы также увеличиваем риски, потому что, если тренд пойдет в неправильном направлении, пострадают обе позиции. В общем, новичку безопаснее торговать только одним активом. Собственно, это то, что рекомендуют новичкам опытные трейдеры.

Стратегии на основе корреляции валютных пар

Есть много способов использовать корреляцию на валютном рынке. Вам необходимо разработать свою торговую систему, которая наилучшим образом соответствует рыночной ситуации. Мы рассмотрим наиболее распространенные стратегии, основанные на соотношении валютных пар, которые вам нужно будет адаптировать в будущем под себя и актив, которым вы торгуете.

Статистический арбитраж

Стратегия, основанная на задержке изменения цены соответствующего актива. Сначала мы должны найти валютную пару, которая имеет сильную корреляцию, а затем дождаться ее ослабления. Затем мы продаем сильную валюту и покупаем слабую, а затем ждем момента, когда корреляция восстановится.

Хеджирование позиций

Хеджирование — это инструмент страхования рисков. Чтобы уменьшить возможные потери связанных активов, следуйте этим рекомендациям:

  1. Мы ищем два актива, которые хорошо коррелируют друг с другом. Тип отношений (прямые или обратные) значения не имеет. Допустим, это валютная пара USD / RUB.
  2. Сделка открывается по направлению тренда.
  3. Не забывайте ставить стоп-лосс. Ограничитель должен быть установлен выше значимого максимума.
  4. Мы открываем отложенную сделку на нефть (или любой другой связанный актив). Направление открытой позиции зависит от типа корреляции и текущего тренда. В нашем случае мы предполагаем, что рубль укрепляется, а значит, необходимо продавать доллар. Следовательно, нам необходимо войти в медвежью сделку. Отложенный ордер следует разместить чуть ниже значимого минимума.

Связанные активы должны торговаться в один и тот же период времени. Также не забывайте о необходимости устанавливать стоп-лосс для отложенного ордера, потому что риски также могут быть в самой эффективной стратегии. И первая, и вторая позиции должны быть открыты на одинаковую сумму. Придется вооружиться калькулятором и посчитать. Некоторые брокеры позволяют открывать сделки не по объему, а по сумме вложенных средств.

Следовательно, мы сделали все необходимое, чтобы хеджировать сделку на корреляционной основе. Если рубль вдруг начнет дешеветь, автоматически откроется отложенный ордер. Также не запрещено заключать сделки в обратном порядке. То есть нефть в первую очередь и выставить отложенный ордер по паре доллар-рубль».

Стратегия на корреляции валютных пар EURUSD и USDCHF

Это еще одна стратегия арбитражной корреляционной торговли, основанная на двух валютных парах с общей валютой. При этом убедитесь, что для одного ресурса он указан в числителе, а для другого — в знаменателе. В случае пар, которые мы приводим в качестве примера, этой валютой является доллар.

Корреляция отрицательная, потому что доллар является котируемой валютой для одного актива и базовой валютой для другого. Если вы посмотрите на часовой график, вы увидите, насколько точно котировка повторяет движения другой валюты, даже если в зеркальном направлении. Проблема с этими временными рамками для нашей стратегии заключается в том, что движения слишком похожи, валюты реагируют почти мгновенно.

Но на более коротких таймфреймах возможны лаги в 1-2 свечи (конечно, чем меньше, тем больше может быть неэффективность рынка). Поэтому торговая стратегия выглядит следующим образом:

  1. Если основной актив растет, мы заключаем сделку по второму падению.
  2. Если основной актив падает, то мы входим в бычью сделку.

важно следить за двумя активами одновременно. Если мы видим, что зависимая валюта отреагировала, лучше воздержаться от открытия позиции. Также необходимо отслеживать движение первого актива по отношению ко второму и наоборот. Зависимая пара может измениться. Сначала это евродоллар, а затем доллар-франк.

Индикатор корреляции валютных пар

Индикатор, который помогает определить корреляцию любых двух финансовых инструментов, называется Overlay Chart. Это очень простой в использовании. Его задача — наложить один граф на другой определенным образом, чтобы было удобнее сравнивать два разных ресурса.

После установки инструмента на свой компьютер вам необходимо выбрать валютную пару. Допустим, мы сравниваем евродоллар и USD / NOK (норвежскую крону). Для этого в верхнем окне введите название валютной пары без бара, после чего к существующему графику будет добавлено еще одно.

Индикатор в действии

Рисунок 4. Индикатор в действии

Чтобы было удобнее торговать активами с противоположной корреляцией, вы можете использовать опцию «Зеркалирование», которая включается в настройках. Впоследствии график перевернется в обратном направлении.

Индикатор после зеркалирования

Рисунок 5. Индикатор после зеркалирования

правда, торговать в таком виде будет несколько неудобно. Поэтому следует заранее подготовить несколько моделей. Берем две валютные пары отдельно и проводим линии тренда. За основу нужно взять правило, что рынок разворачивается в момент максимальной корреляции. Это мы видим на скриншоте выше. В самой высокой точке была самая большая взаимосвязь между активами, и поэтому вскоре произошел разворот рынка.

При восходящем тренде вам нужно дождаться прорыва нижней линии, а затем открыть короткую позицию. И наоборот: в случае прорыва линии тренда вниз указывает на необходимость открытия длинной позиции. Вместо линий тренда вы можете использовать уровни или другие индикаторы, которые помогут вам торговать прибыльно.

Этот показатель корреляции валютных пар очень хороший. Мы рекомендуем всегда использовать его.

Итоги

Корреляция — довольно эффективный инструмент для торговли на финансовых рынках. Не забывайте, что вы должны торговать исключительно по собственным стратегиям, которые были протестированы на демо-счете или в тестере. Описанные выше торговые системы были предоставлены только в качестве примера и для обозначения основных принципов торговли, которые вам необходимо преобразовать в соответствии с вашей ситуацией.

Не забывайте фундаментальный анализ. Корреляция всегда вызвана определенными экономическими причинами, и их анализ позволяет прогнозировать поведение активов еще до того, как возникнет желаемая рыночная ситуация.