Реальная стоимость акций компании Гермес-Союз

Для российских инвесторов история организации транснациональной нефтяной компании Hermes Union — напоминание о глупости и хитрости их основателей.

В целом инвестировать в акции выгодно. Это дивиденды или ценовые спекуляции. Но в этом случае что-то пошло не так. Поэтому вопрос о стоимости акций «Гермес-Союз» и о том, что с ними делать, остается открытым. С 1994 года дивиденды не выплачиваются, а цена просто смешная. Но есть нюансы.

Что это за акции

Надо признать, что когда-то концерн «Гермес-Союз» был настоящей империей. Он действовал по принципу холдинга и объединял десятки компаний различных форм собственности (ОАО, ООО, ОАО).

Гермес-Союз начал с привлечения приватизационных чеков. Взамен инвесторы получили свидетельство о праве собственности на именную акцию. На заре существования компании (до 1994 года) бумажных форм товаров не было. Поэтому вместо самой карты выдали свидетельство о праве собственности на долю. С точки зрения закона это одно и то же.

Актуальность

Как пользоваться акциями сегодня? На первый взгляд ответ очевиден: делать нечего. Это чушь. Но не все так просто.

активна транснациональная нефтяная компания ОАО ПК «Гермес-Союз». Съезды проводятся, решения принимаются (спокойно, пока никто ничего не заплатит).

В документах указано, что есть возможность обновить безопасность, связавшись с ОАО «ОРР Веста». Этот орган переводит акции в электронный формат, аннулируя свидетельство о праве собственности и выдавая взамен выписку из реестра. Без этого нельзя получить право голоса.

Представляют ли ценность

Интерес спрашивайте. На первый взгляд непонятно, как использовать актив. Фактический обменный курс неизвестен, поскольку сегодня транснациональная нефтяная компания ОАО «ПК Гермес-Союз» не котируется на бирже. Объявленная цена не внушает оптимизма. Но работы идут полным ходом.

На официальном сайте размещена информация об инвестиционной деятельности. Конечно, согласно документам, эти вложения неудачны и отдача от них близка к нулю, но поскольку организация существует и работает, кто-то явно получает от этого прибыль.

Бытует мнение, что реальная цена активов выше заявленной, но это хитроумно скрывается из-за того, что они не котируются на рынке. Кроме того, многие держатели не знают, как перерегистрировать сертификат в электронном виде, чтобы получить действительное право голоса.

Кому это выгодно? Получается, что ОАО ПК «Гермес-Союз» ведет бизнес таким образом, что решения принимаются узким кругом менеджеров, между которыми распределяется реальная прибыль по акциям.

Что можно сделать с акциями «Гермес-Союза»

С обычным свидетельством о праве собственности на акции ничего. Самый простой способ — продать по номинальной стоимости (10 000 рублей), если кто-то захочет. Сложно: добавить актив в реестр с помощью услуг регистратора (ОАО «ОРР Веста») и получить рычаги воздействия на политику компании.

Где и как можно получить дивиденды на акции АООТ ТНК «Гермес-Союз»

На сегодняшний день активы не имеют определенной денежной оценки. Единственный способ выжать из них что-то — перерегистрироваться в цифровой форме и присоединиться к другим акционерам, чтобы сформировать отличный пакет.

Это будет сложно, потому что в обращении находится 11 миллионов акций. Но, только получив право голоса, можно будет предъявлять претензии и начинать получать дивиденды.

Дивиденды пока не выплачиваются. На последнем собрании акционеров ОАО ПК «Гермес-Союз» (2012 г.) было принято решение не выплачивать дивиденды.

Если вам нужна актуальная информация, вы можете найти ее напрямую, обратившись по адресу: г. Москва, ул. Суворовская, 6.

Отзывы

В сложившейся ситуации среднее мнение о транснациональной нефтяной компании ОАО «Гермес-Союз» выглядит так:

  1. «Друг вложился в акции и посоветовал мне, дурак. А я не послушал — дурак)))…»
  2. «Вложил, пообещал выплатить дивиденды — с 1994 года никаких результатов. Даже их письма не приходят».
  3. «Я получил несколько очень хороших сертификатов. Правда, толку от них реальный ноль. Оставлю на память».
  4. «Я инвестировал в акции. Ничего не двинулось — копья не досталось. Теперь стыдно выбрасывать, а держать — противно».

Выводы делайте сами.

Заключение

Сертификаты ОАО ПК «Гермес-Союз» сегодня — типичный мусорный ресурс. Но под видом инерции идет оживленная инвестиционная активность. Это дает повод думать, что акции могут приносить прибыль.

Но, скорее всего, это произойдет только после объединения индивидуальных инвесторов и вхождения их представителей в совет директоров. В противном случае ситуация вряд ли изменится.

Но если вы не согласны или имеете более подробную информацию о действиях «Гермес-Союз», оставьте свои мысли в комментариях. И не забудьте поделиться с друзьями — возможно, это тоже актуальная для них тема.