Принципы, направления и виды инвестиционной политики

Инвестиционная политика — это разработка руководящих принципов капитальных вложений. Это многогранная экономическая категория, которую имеет смысл рассматривать на всех экономических уровнях: государственном, региональном, муниципальном и частном.

На уровне государства

Государственная инвестиционная политика

Инвестиционная политика на государственном уровне имеет четкое документальное выражение. Речь идет о приоритетных направлениях расходов, которые предусмотрены госбюджетом. Следовательно, это составная часть общей экономической политики государства, которую формируют высшие органы законодательной и исполнительной власти.

Бюджет страны формируется на уровне национального правительства. Сначала соответствующие департаменты формулируют свои конкретные предложения, которые затем обобщаются и собираются Министерством финансов. Впоследствии проект бюджета направляется на утверждение в высший законодательный орган государства. Впоследствии утвержденный бюджет считается принятым и возвращается в Правительство, которое несет ответственность за его исполнение.

Основные направления инвестиционной политики напрямую зависят от задач и задач, которые в настоящее время стоят перед государством. Однако, если мы посмотрим на них в целом, мы можем уменьшить их, чтобы повысить общую инвестиционную привлекательность страны, создать благоприятный инвестиционный климат и повысить уровень жизни граждан.

Принципы реализации

На государственном уровне реализация инвестиционной политики основывается на ряде основополагающих принципов. К ним относятся:

  • правовая защита инвестиций и вложений — заключается в принятии необходимых нормативно-правовых актов, которые полностью обеспечат реализацию инвестиционных процессов в стране;
  • свобода выбора объектов инвестирования — означает, что инвесторы вправе самостоятельно выбирать ресурсы для своих проектов;
  • приоритет — заключается в приоритетном финансировании стратегически важных инвестиционных объектов, имеющих принципиальное значение для безопасности, независимости и развития экономики государства;
  • максимальная эффективность — подразумевает выбор наиболее прибыльных и прибыльных инвестиционных проектов;
  • контроль инвестиционных процессов — предполагает создание и постоянное обновление системы мониторинга, позволяющей отслеживать и своевременно реагировать на глобальные изменения в экономике.

На уровне предприятия

Инвестиционная политика компании или фирмы в основном заключается в выборе оптимального пути развития. Он может быть широким, интенсивным или смешанным. Во многом эту политику можно приравнять к выбору стратегии развития.

 

Широкий путь связан с постоянным увеличением и сокращением производственных мощностей, которое осуществляется на существующей материально-технической базе. Компания, избравшая этот вектор инвестиционной политики, оснащенная высоким уровнем технологического оборудования, способна в кратчайшие сроки нарастить объемы производства, что автоматически увеличит ее прибыль.

Однако руководство компании должно осознавать, что такая стратегия развития не может носить постоянный долгосрочный характер. В конце концов, наука не стоит на месте. Постоянно появляются инновационные и более эффективные методы производства. Если в какой-то момент руководство компании не вложит деньги в модернизацию производства, выпускаемая продукция потеряет конкурентоспособность и, следовательно, перестанет пользоваться спросом на рынке.

Инвестиционная политика компании

Инвестиционная политика компании, предполагающая интенсивную стратегию, заключается в инвестировании значительной части прибыли в модернизацию существующей производственной базы и в практические исследования. Это позволяет не отставать от других компаний соответствующего сектора экономики и создавать конкурентоспособные товары.

В настоящее время данная инвестиционная политика связана с внедрением самых передовых методов управления, повышением производительности труда, автоматизацией и роботизацией основных производственных процессов. При этом интенсивный путь развития связан со снижением чистой прибыли, которую получают собственники компании.

Поэтому наиболее предпочтительный тип корпоративной инвестиционной политики — смешанный путь развития. С одной стороны, это позволяет держать компанию в актуальном состоянии. С другой стороны, это максимизирует уровень прибыли, которую получают владельцы бизнеса. Основная трудность при таком подходе — найти оптимальный баланс.

Основные направления

В экономике принято выделять несколько основных направлений капитальных вложений и привлеченного капитала на корпоративном уровне.

  1. Инвестиции, направленные на повышение эффективности основного бизнеса. Целью данной инвестиционной политики является создание условий, позволяющих снизить затраты за счет своевременной модернизации или замены устаревших средств производства (станки, оборудование, информационные технологии), переподготовки сотрудников, перевода собственных филиалов и подразделений в регионы с наиболее благоприятными условиями производства.
  2. Инвестиции, направленные на расширение производства. Результатом данной стратегии является увеличение объемов продукции, работ и услуг, производимых на предприятии.
  3. Инвестиции направлены на открытие дополнительных филиалов и структурных подразделений. Такие инвестиции автоматически создают новые производственные мощности, которые можно использовать как для производства старых образцов, так и для разработки новых продуктов.
  4. Инвестиции в связи с изменением потребностей надзорных или надзорных органов государственной, региональной или муниципальной власти. Например, можно говорить о новых экологических нормах, стандартах промышленной безопасности или качестве продукции.

Принципы реализации

При разработке инвестиционной политики на корпоративном или корпоративном уровне менеджмент должен руководствоваться несколькими принципами.

  • Оценка эффективности вложений. На основании этого анализа можно выбрать наиболее перспективные инвестиционные проекты с максимальной доходностью.
  • Максимизация прибыли. Сделанные вложения должны приносить максимальную прибыль при минимальных эффективных затратах.
  • Оптимальное распределение инвестиционных ресурсов. Финансовые вложения следует направлять только в те проекты, которые с наибольшей вероятностью окупятся.
  • Акцент на привлечение государственных субсидий и льготных банковских кредитов, а также частных кредитов.

Инвестиционная политика компании

Разработка антикризисной инвестиционной политики

Для формирования антикризисной инвестиционной политики в компании необходимо:

  • воспринимать производство, финансирование и инвестиционный процесс как неразрывную структуру, направленную на постоянный рост и развитие компании;
  • необходимо постоянно анализировать допустимые и критические уровни риска в текущей рыночной ситуации;
  • стратегия развития бизнеса должна формироваться на основе инвестиционных прогнозов;
  • учитывать различную стоимость денег в каждый период времени;
  • вести постоянный учет фактического уровня инфляции в стране;
  • рассчитать стоимость привлеченного извне капитала.

Действуя таким образом, менеджмент компании сможет сформировать эффективную антикризисную инвестиционную политику, которая позволит ему развиваться даже во время спада в экономике страны.

Этапы формирования

Инвестиционная политика компании всегда строится поэтапно. Порядок фаз может быть разным, но их совокупность должна оставаться неизменной.

  • необходимо определить инвестиционный горизонт. Формирование инвестиционной политики можно рассматривать в краткосрочной, среднесрочной или долгосрочной перспективе.
  • Следует выбрать четкое направление развития, которое может затронуть один или несколько секторов.
  • необходимо определить территориальные границы деятельности. Другими словами, производимая продукция может быть предназначена для местного, регионального, национального или международного рынка.
  • необходимо сформировать источники финансирования будущих инвестиций.
  • Для реализации утвержденной политики должна существовать эффективная система.
  • Следует создать надзорный орган для контроля за эффективностью реализуемых инвестиционных проектов.

практическое значение инвестиционной политики для успешного развития компании или государства трудно переоценить. В связи с этим каждому инвестору следует обратить на это особое внимание.