Квартальные отчёты IBM и ATT

Квартальные отчеты по акциям компаний IBM и AT&TПришло время написать об отчетах за третий квартал таких представителей технологической отрасли, как IBM и AT&T. Мы дополнили основные финансовые показатели за июль-сентябрь интересными статистическими деталями и не менее интересным техническим анализом, подготовленным Максимом Артёмовым.

Отчёт IBM за Q3 2021: слабые результаты обвалили акции

IBM опубликовала отчет за третий квартал этого года в среду, 20 октября. Словом, финансовые результаты последнего квартала разочаровали как руководство технологической компании, так и аналитиков Уолл-стрит.

Очень слабый рост выручки компании объясняется снижением выручки в глобальных секторах технологических услуг (Global Technology Services) и системных (Systems) секторах. В июле-сентябре они упали на 5% и 12% соответственно до 6,2 млрд долларов и 1,1 млрд долларов.

Приток денежных средств из сегмента облачного и когнитивного программного обеспечения показал скромный рост — всего на 2% до 5,7 млрд долл. Результат должен быть более впечатляющим.

В третьем квартале 2021 года выручка Global Business Services увеличилась на 11%

Global Business Services принесла IBM 4,4 миллиарда долларов, что на 11% больше, чем за тот же период прошлого года. Достаточно хорошую квартальную статистику продемонстрировал Red Hat, разработчик программного обеспечения, который компания купила в 2019 году за 34 миллиарда долларов — + 17% выручки.

На следующий день после публикации результатов третьего квартала 2021 года цена акций International Business Machines (NYSE: IBM) упала на 9,56% до 128,33 доллара за акцию. Обратите внимание, что котировки обесценились четыре торговые сессии подряд.

Важные данные из отчёта

  • Выручка — 17,6 млрд долларов, + 0,3%, прогноз — 17,77 млрд долларов.
  • Прибыль на акцию — 1,25 доллара, -34%, прогноз — 1,27 доллара.
  • Чистая прибыль — 1,1 млрд долларов, -33%.

Технический анализ акций IBM от Максима Артёмова

«Прогнозы участников рынка не всегда совпадают с реальными данными отчетов компании, и именно это произошло с IBM. Акции открыли торговую сессию с ценовым разрывом и продолжили падение. Дневная скользящая средняя была пробита, что могло быть сигналом к ​​смене тренда.

Цены подошли к нижней границе восходящего канала. Поскольку отношения находятся на позитивной территории, можно предположить, что этот импульс был вызван паникой. Глядя на дневной график, я не мог не заметить, что в этом году был установлен ценовой рекорд и сейчас коррекция продолжается.

В более долгосрочной перспективе, с возвращением позитивных настроений инвесторов, есть все возможности отскока от линии поддержки и возобновления восходящего тренда. Первой целью роста будет порог в 140 долларов, который восполнит пробел».

Технический анализ акций IBM на 22.10.2021

Отчёт AT&T за Q3 2021: прибыль выросла на 111%

21 октября американская телекоммуникационная компания AT&T отчиталась за третий квартал этого года. Главным поводом для гордости можно считать увеличение размера квартальной прибыли на 111% по сравнению со статистикой за июль-сентябрь 2020 года. Аналитики не ожидали столь оптимистичного результата.

Подписчики HBO Max вырастут на 22% в третьем квартале 2021 года до 69,4 млн

Еще одним показателем, превзошедшим ожидания экспертов с Уолл-Стрит, стало количество подписчиков на различные услуги компании. Количество пользователей HBO Max увеличилось на 22% до 69,4 млн, постоплатных абонентов — на 4,6% до 66,4 млн, абонентов оптоволокна — на 21,3% до 5,7 млн.

На фоне опубликованной финансовой статистики за последний квартал акции AT&T Inc (NYSE: T) закрыли торговую сессию 21 октября, упав на 0,58% до 25,76 доллара за штуку. Накануне выхода из бюджета цены росли два дня подряд и прибавили 2,3%.

Важные данные из отчёта

  • Выручка: 39,9 млрд долларов, -5,7%, прогноз: 41,3 млрд долларов.
  • Прибыль на акцию — 0,82 доллара, + 110%, прогноз — 0,79 доллара.
  • Чистая прибыль — 5,9 млрд долларов, + 111%.

Технический анализ акций AT&T от Максима Артёмова

«Несмотря на увеличение прибыли, акции AT&T продолжают снижаться после завершения коррекции. Сейчас цена движется дальше в канал нисходящего тренда. Целью снижения на данный момент может быть нижний край канала и горизонтальный уровень поддержки вокруг отметка в 25 долларов.

200-дневная скользящая средняя также поддерживает продолжение снижения, которое никогда не прекращается. После теста уровня поддержки цены могут отскочить и сформировать очередную коррекционную волну».

Технический анализ акций AT&T на 22.10.2021

Подбиваем итог

На этой неделе технологические компании, такие как IBM и AT&T, поделились своими финансовыми отчетами за третий квартал 2021 года. Бывшая компания сообщила о слабых результатах в июле-сентябре, и ее акции потеряли почти 10% своей стоимости. Второй объявил о впечатляющем росте прибыли, но это не спасло его котировки от падения на 0,58%.