Обзор брокера БКС Мир Инвестиций

BCS Investments получила положительную оценку клиентов, торгующих крупными лотами в российской и иностранной валютах. В то же время мелкие трейдеры и новички часто негативно отзываются о брокере, называя скрытые комиссии, запутанные условия специальных предложений и низкий уровень обслуживания по стандартной ставке в качестве причин для отказа от услуг.

Общие сведения

Брокер BCS работает с 1995 года в составе независимой финансовой группы BCS. Сегодня это второй брокер по количеству ежедневных сделок. По количеству активных пользователей и открытых индивидуальных счетов уступает только «большой тройке»: Тинькофф, Сбербанк и ВТБ.

В отличие от многих крупных брокеров, вышедших из российских банковских систем, он предоставляет полный доступ к торгам на фондовой бирже: на Московской бирже, на Санкт-Петербургской фондовой бирже и на зарубежных площадках. Торговля валютами, акциями и деривативами полностью доступна. Сразу после регистрации в системе пользователь получает в свое распоряжение более 2000 инструментов, в том числе.:

  • акции компании, в том числе новые лоты зарубежных площадок;
  • государственные и корпоративные облигации;
  • продукты;
  • фьючерсные контракты;
  • инвестиционные фонды (ETF / паевые инвестиционные фонды).

Финансовые инструменты постоянно растут без искусственного контроля и ограничений. В помощь продуманному инвестированию BCS предлагает две услуги: готовые инвестиционные стратегии в новом проекте FinTarget и открытые инвестиционные идеи, доступные бесплатно всем клиентам брокера.

Совершать сделки и проверять средства можно через мобильное приложение БКС «Мир инвестиций» или одноименный сайт. Сервис сайта постепенно заменяет предыдущую версию BCS Online, в которой банковские и торговые инструменты были объединены. Подавляющее большинство транзакций выполняется в мобильном приложении. Со своего телефона вы можете открыть счет, просмотреть подробные графики технического анализа, купить облигации с номинальной стоимостью и контролировать все активы, включая банковские счета BCS, не переключаясь на BCS Bank. Для удобства отслеживания ситуации на бирже добавлена ​​настраиваемая новостная лента и улучшенная витрина с выгодными предложениями.

Управление счетом поддерживается через Metatrader, QUIK и другие популярные системы. Кроме того, сокращение «BCS Investments» периодически можно наблюдать и в других популярных сервисах, например в электронном кошельке «Яндекса». Не рекомендуется использовать экспериментальные решения, так как они могут включать дополнительные комиссии и в случае возникновения проблем ни брокер, ни его партнер не смогут оказать квалифицированную поддержку.

Тарифы брокера

В настоящее время доступны следующие тарифы на услуги:

  • Инвестор. Позиционируется как ставка для начинающих трейдеров, но также подходит для долгосрочных инвестиций со средним размером портфеля. Рекомендуемый ежемесячный оборот менее 500 тысяч рублей. Сервис и доступ к мобильному приложению всегда бесплатны, комиссии за снятие денег (рублей или валюты) внутри системы БКС отсутствуют. Комиссия на фондовом и валютном рынках — 0,1% за любую транзакцию. На срочном рынке Московской Биржи — 3 рубля за контракт плюс биржевой сбор за вид операции.
  • Трейдер. BCS Investments рекомендует тариф активным трейдерам и держателям крупных финансовых портфелей общей стоимостью от полумиллиона рублей и более. Мобильное приложение и обслуживание счета бесплатное при отсутствии торговых операций; при заключении сделок — 299 руб в месяц. Вывод рублей на счета БКС — бесплатно, за валюту — комиссия до 0,0708% (в зависимости от размера транзакции). Комиссия за транзакцию невысока и зависит от оборота. Максимальная комиссия — 0,03% при общем обороте менее 2,5 млн рублей; минимальная — 0,01% при обороте более 30 млн руб. Контракт на срочном рынке стоит от рубля до 10 копеек.

Чтобы снять валюту в сторонних банках, вам придется заплатить фиксированную комиссию по любой ставке (не более 30 евро). Кроме того, ежемесячная плата за подключение сторонних терминалов не привязана к тарифу: до 300 рублей за терминал QUIK, до 200 рублей за MetaTrader. Условия отключения тарифов для сторонних терминалов достаточно мягкие. Следовательно, мобильное приложение QUIK должно работать бесплатно, если на счету не менее 100 тысяч рублей. Однако, по отзывам покупателей, деньги часто продолжают взиматься, даже если условия неоднократно выполняются. Вы можете запросить возврат в течение нескольких месяцев, и в течение этого времени деньги будут продолжать списываться.

Следите за новостями BCS, чтобы не пропустить специальные предложения по брокерским услугам. Тогда к концу 2021 года комиссия за покупку валюты и ценных бумаг по курсу инвестора будет полностью отменена. Это не только предлагает новичкам большие возможности для заработка, но и временно делает ставку более прибыльной для средних и крупных инвесторов, пока они остаются в «беспроцентном» сегменте и сосредотачиваются на пополнении своего портфеля.

Как открыть брокерский счет

BCS Investments позволяет открыть брокерский счет онлайн (через веб-форму на официальном сайте) или в мобильном приложении. Кроме того, вы можете посетить один из 120 офисов компании, доступных в большинстве крупных городов России. Однако обработка онлайн-заявки происходит быстрее, и счет становится открытым для торговли в день подачи заявки, поэтому «традиционный» вариант не рекомендуется.

Алгоритм открытия счета одинаков для приложения и сайта BCS Investments:

  1. Введите номер своего мобильного телефона: он будет использоваться как логин и как средство доступа по SMS.
  2. Подтвердите свой номер телефона с помощью SMS.
  3. Добавьте свои паспортные данные. Вы можете ввести информацию вручную, отправить фото страниц паспорта в хорошем качестве или скан.
  4. Укажите свои источники дохода: здесь выберите все источники средств, которыми вы планируете торговать на бирже.
  5. Дождитесь обработки данных (до 2 минут) и введите ИНН. Если вы не помните ИНН, перейдите по ссылке под формой, чтобы указать номер на сайте ФНС.
  6. Перепроверьте всю личную информацию и отправьте ее на обработку (до 10 минут).
  7. Подпишите договор SMS-паролем и дождитесь активации аккаунта — это займет еще 5-10 минут.

Клиенты БКС проходят упрощенную процедуру без предоставления паспортных данных. Просто выберите тип учетной записи и отправьте короткое идентификационное SMS-сообщение, чтобы получить полный доступ к брокерским услугам.

Как открыть ИИС

Индивидуальный инвестиционный счет или IIS — это особая форма брокерского счета, которую могут использовать только физические лица. В состав ИИС входят два варианта налогового вычета: до 52 тыс. Руб. В год или полный вычет 13% на прибыль для счетов от 3 лет и более.

В BCS Investments открыть индивидуальный счет так же просто, как открыть брокерский счет. При заполнении формы и выборе типа учетной записи переместите ползунок в положение «Открыть IIS», затем продолжите регистрацию как обычно. Единственное требование — отсутствие активных IIS, поскольку невозможно иметь более одной индивидуальной учетной записи. В то же время вы можете подать заявку на новый IIS, если ваша предыдущая учетная запись уже ликвидируется.

Как пополнить счет

Клиенты могут пополнить свой счет (брокерский или IIS) через сервис BCS Investments, если у них есть сберегательные счета BCS или банковские карты. Максимальная сумма транзакций — 600 тысяч рублей, максимальное годовое пополнение ИСМ — 1 миллион рублей.

Другие варианты:

  • карты любого банка, в том числе валютные;
  • банковские переводы;
  • система быстрой оплаты.

Комиссия за пополнение зависит от банка и типа валюты. Примечание: IIS пополняется только в рублях, в соответствии с общими ограничениями для данного типа аккаунта.

Как вывести деньги

BCS Investments не берет комиссию за снятие рублей с брокерского счета. Вы можете отправить средства на вывод через официальное приложение брокера во вкладке «Вывод средств» в разделе «Кошелек». Также возможен вывод через мобильный банкинг БКС в разделе «Брокерские операции» и через сторонний терминал QUIK в разделе операций. Это самые быстрые способы перевода, но вы также можете оставить заявку по телефону или лично приехать в офис.

Вы можете вывести деньги из IIS только один раз, когда счет будет очищен. Если вы открыли счет в BCS, на этом этапе возникают подводные камни: для ликвидации IIS вам необходимо подать заявку на месте, но в небольшом муниципалитете его может не быть. В офисе менеджер предложит заполнить заявку на закрытие счета и указать счет в банке для снятия сбережений в рублях без комиссии. Ожидается, что к этому времени все инструменты, за исключением ценных бумаг, будут проданы, а сделки должны быть закрыты. Ценные бумаги можно перевести на обычный брокерский счет.

Как закрыть счет у брокера

Чтобы закрыть брокерский счет в BCS Investments, вы можете использовать любой метод:

  • подать заявку на закрытие учетной записи через веб-сайт или приложение;
  • оставьте заявку на горячей линии;
  • обратиться лично при посещении офиса.

Требования к расчетам по счету стандартные — не должно быть долгов, незавершенных инструментов, активных транзакций и незавершенных транзакций. Все сбережения в рублях или иностранной валюте необходимо заранее вывести на другие счета. Так в чем же загвоздка?

По мнению частных клиентов, создать учетную запись в BCS намного проще, чем закрыть ее. Расчет через приложение относительно стабилен, хотя может занять до 30 дней. Но телефонные и бумажные заявки могут зависать на месяцы при отсутствии препятствий для закрытия аккаунта и полного бездействия службы поддержки. Крупные брокеры редко сталкиваются с этой проблемой, а вот мелким трейдерам, желающим попробовать свои силы в инвестировании, следует учитывать этот фактор при регистрации.
Акции США в Сбербанке инвестору