Облигационный калькулятор

С 2021 года изменились правила налогообложения облигаций. Если предыдущие купоны по муниципальным облигациям и ОФЗ не облагались налогом, а корпоративные облигации, выпущенные после 2017 года, имели льготное налогообложение, доход по всем облигациям теперь будет облагаться налогом по ставке 13%.

Проблема в том, что данные о прибыльности, которые вы видите на новостных сайтах или в торговом терминале, представляют собой номинальную прибыльность, которая не учитывает комиссии и комиссии, которые вы платите. И эти параметры могут сильно повлиять на рентабельность. То есть вы не можете сразу увидеть, какую прибыль вы действительно получите, купив эти акции.

Однако эту проблему можно решить с помощью калькулятора облигаций, который теперь обновлен в связи с новым законодательством. Калькулятор рассчитает ваш доход в рублях и в процентах с учетом налога в размере 13%.

Пример. Возьмем ссылку Концерн Калашников-БО-П01. Сайт показывает нам эффективную доходность к погашению 6,516%.

Теперь введем данные для этой ссылки в калькулятор. И мы получаем, что чистая эффективная доходность (после налогов и комиссий брокера 0,03%) будет 5,02%. Разница между «грязным» и «чистым» доходами составляет 1,5%.

Поэтому этот калькулятор будет очень полезен тем, кто часто использует облигации, чтобы реалистично оценить ожидаемую доходность своих инвестиций и сравнить разные облигации с точки зрения эффективности друг с другом. Кстати, этот калькулятор показал мне, как в новой налоговой среде можно увеличить доходность инвестиций в облигации, о чем я расскажу в следующей статье. Вы можете получить обновленный калькулятор по ссылке ниже.