Что такое Спред

Спред — это сумма, на которую цена предложения (заявки на продажу — продажа) превышает цену продажи (заявки на покупку — заявку) для актива на рынке. Разница между продавцом и покупателем — это, по сути, разница между самой высокой ценой, которую покупатель готов заплатить за товар, и самой низкой ценой, которую продавец готов принять. Человек, который хочет продать, получит цену предложения, а человек, который хочет купить, заплатит цену продажи).

 

Спред, спрос и предложение: что это на фондовом рынке и в торговле

Что такое спред между бид и аск простыми словами

Цена акции — это уникальное восприятие рынком ее стоимости в любой момент времени. Чтобы понять, почему существуют «бид» и «аск», необходимо принять во внимание двух основных игроков в каждой рыночной сделке, а именно генератор цены (трейдер / инвестор) и маркет-мейкер (контрагент).

Маркет-мейкеры, многие из которых могут быть брокерскими фирмами, предлагают продать ценные бумаги по определенной цене (цена продажи), а также будут отдавать приказы на покупку ценных бумаг по определенной цене (цена покупки на покупку). Когда инвестор инициирует сделку, он принимает одну из этих двух цен в зависимости от того, хочет ли он купить акцию (цена предложения) или продать акцию (цена предложения). Разница между ними, спред, представляет собой базовые транзакционные издержки торговли (без учета комиссий) и собирается маркет-мейкером посредством естественного потока обработки ордеров по ценам спроса и предложения. Это то, что имеют в виду финансовые брокеры, когда говорят, что их прибыль поступает от трейдеров, которые «пересекают спред».

Спрэд спроса и предложения можно рассматривать как меру спроса и предложения на конкретный актив. Поскольку можно сказать, что предложение представляет спрос, а спрос — это предложение товара, было бы верно, что, когда две цены продолжат расти, ценовое действие отражает изменение спроса и предложения.

Глубина спроса и предложения может иметь значительное влияние на спред между ценой покупки и продажи. Спрэд может значительно увеличиться, если меньшее количество участников размещает лимитные ордера на покупку акций (таким образом, генерируя меньше цен предложения) или если меньшее количество продавцов размещает лимитные ордера на продажу. Поэтому при размещении лимитного ордера на покупку чрезвычайно важно учитывать разницу между ценой покупки и продажи, чтобы убедиться, что она выполняется правильно.

Маркет-мейкеры и профессиональные трейдеры, которые осознают надвигающийся риск на рынках, также могут увеличить разницу между лучшим предложением и лучшим спросом, который они готовы предложить прямо сейчас. Если все маркет-мейкеры сделают это для данной акции, котируемый спрэд спроса и предложения будет больше, чем обычно. Некоторые высокочастотные трейдеры и маркет-мейкеры пытаются извлечь выгоду из изменений спреда спроса и предложения.

Спред и ликвидность

Размер спреда спроса и предложения от одного актива к другому различается в основном из-за разницы в ликвидности каждого актива. Спрэд между покупателями и продавцами де-факто является мерой рыночной ликвидности. Некоторые рынки более ликвидны, чем другие, и это должно отражаться на их более низких спредах. В основном инициаторы сделок (участники рынка) требуют ликвидности, а контрагенты (маркет-мейкеры) обеспечивают ликвидность.

Например, валюта считается самым ликвидным активом в мире, а разница между ценой покупки и продажи на валютном рынке является одной из самых малых (одна сотая процентного пункта). Другими словами, разброс можно измерить в долях цента. И наоборот, менее ликвидные активы, такие как акции с малой капитализацией, могут иметь спреды 1-2% от минимальной цены продажи актива.

Спрэды спроса и предложения также могут отражать риск, воспринимаемый маркет-мейкером, когда предлагается сделка. Например, опционы или фьючерсные контракты могут иметь спреды спроса и предложения, которые составляют гораздо больший процент от их цены, чем при торговле валютами или акциями. Размер спреда может зависеть не только от ликвидности, но и от того, насколько быстро может измениться цена.

Пример спреда между бид и аск

Если цена покупки (предложения) для акции составляет 19 долларов США, а цена спроса (предложения) для той же акции составляет 20 долларов США, то разница между ценой покупки и продажи для этой акции составляет 1 доллар США. Разница между ценой покупки и продажи также можно указать в процентах. Обычно он рассчитывается как процент от самой низкой цены продажи или цены предложения. Для акций в приведенном выше примере процентный спред между спросом и предложением будет рассчитан как 1 доллар, деленный на 20 долларов (спред между ценой покупки и продажи, деленный на самую низкую цену продажи), чтобы получить 5% -ный спред между спросом и предложением. (1 доллар / 20 долларов x 100). Этот спред закроется, если потенциальный покупатель предложит купить ценную бумагу по более высокой цене или если потенциальный продавец предложит продать ценную бумагу по более низкой цене.

Элементы спреда бид-аск

Некоторые из ключевых элементов спреда спроса и предложения включают высоколиквидный рынок для любой акции, который обеспечивает идеальную точку выхода для фиксации прибыли. Во-вторых, должно быть некоторое трение между спросом и предложением на эту акцию, чтобы создать спред. Трейдеры должны использовать лимитный, а не рыночный ордер; это означает, что трейдер должен выбрать точку входа, чтобы не упустить возможность спреда. Распределение спроса и предложения связано с расходами, поскольку эти две операции выполняются одновременно. Наконец, спреды спроса и предложения могут использоваться для торговли большинством типов ценных бумаг, наиболее популярными из которых являются иностранная валюта и товары.

Резюме

Каков спрэд между ценой покупки и продажи?

На финансовых рынках спред между ценой продажи и ценой — это разница между ценой продажи и ценой продажи ценной бумаги. Разница между продавцом и покупателем — это разница между максимальной ценой, которую продавец предложит (цена предложения), и самой низкой ценой, которую заплатит покупатель (цена продажи). Как правило, спросом пользуются акции с узким спредом между ценами покупки и продажи. И наоборот, акции с большим спредом между спросом и предложением могут указывать на низкий спрос, что, в свою очередь, приводит к большим расхождениям в ценах.

В чем причина высокого спреда между спросом и предложением?

Спрэд между покупателями и продавцами может быть высоким из-за ряда факторов. Во-первых, ключевым моментом является ликвидность. Когда на определенном рынке ценных бумаг имеется значительная ликвидность, спред будет более узким. Активно торгуемые акции, такие как Google, Apple и Tesla, будут иметь меньший спред между ценами покупки и продажи. И наоборот, для неизвестных или непопулярных ценных бумаг спред между покупателями и покупателями может быть высоким в любой день. Это могут быть акции с малой капитализацией, которые могут иметь более низкие объемы торгов и более низкий спрос среди инвесторов.

Пример спреда между ценами покупки и продажи

Рассмотрим следующий пример, когда трейдер хочет купить 100 акций Apple за 130 долларов. Трейдер видит, что рынок предлагает 100 акций по цене 130,07 доллара. Здесь спред составит 130,07-130 долларов или 0,07 доллара. Хотя это может показаться небольшим или незначительным, оно может иметь существенное значение для крупных сделок, поэтому узкие спреды обычно более привлекательны. В этом случае общий спред между ценой покупки и продажи будет составлять 100 акций x 0,07 доллара США или 7 долларов США.

  • Спред между покупателем и покупателем — это, по сути, разница между максимальной ценой, которую покупатель готов заплатить за актив, и самой низкой ценой, которую продавец готов принять.
  • Спред — это стоимость транзакции. Трейдеры покупают по цене продажи и продают по цене покупки, но маркет-мейкер покупает по цене продажи и продает по цене продажи.
  • Бид представляет собой цену продажи, а аск представляет собой предложение актива (цену продажи).
  • Спрэд между покупателями и покупателями де-факто является мерой рыночной ликвидности.