Кто такой страховой брокер

Поскольку страховой брокерство в России начало активно развиваться совсем недавно, в отличие от рядового населения, даже некоторые финансовые специалисты не могут однозначно назвать разницу между страховой компанией и брокером.

Далее в статье мы подробно рассмотрим, кто такой страховой брокер, какими полномочиями он обладает и в чем состоит работа.

Что такое Страховой брокер

Страховой брокер — это индивидуальный предприниматель, который выступает посредником между страховой компанией и ее клиентом.

Википедия утверждает, что страховой брокер — это независимый участник страхового рынка, предоставляющий брокерские услуги в сфере страхования или перестрахования по определенной ставке с учетом интересов клиентов, которые к нему обращаются.

Проще говоря, страховой брокер — это посредник (физическое или юридическое лицо) с действующей лицензией FSIS, действующий между лицом, желающим приобрести страховой полис, и страховым учреждением. Он помогает выбрать страховой продукт и компанию, которая предоставляет страховые услуги честно и выгодно.

Естественно, граждане могут самостоятельно справиться с поиском подходящего предложения. Для этого им достаточно позвонить во все доступные страховые компании и узнать условия программ. Однако на это уходит много времени, которого у современных людей практически нет в силу загруженности. Поэтому многим проще прибегнуть к услугам специальных посредников. Кроме того, страховщики стремятся рекламировать существующие продукты и тщательно скрывать дефекты. Намного быстрее, дешевле и выгоднее связаться с человеком или компанией, которые не скрывают никакой информации.

Суть страхового брокера и виды услуг

Деятельность посредников страховых компаний включает полное управление клиентами и осуществляет следующие виды услуг:

  1. Консультируем клиентов по всем видам страховых программ.
  2. Они ищут страховщика, который предложит обращающемуся клиенту выгодные и подходящие условия.
  3. Страховой продукт формируется с учетом потребностей клиента.
  4. Подготовить и оформить документацию, необходимую для заключения договора страхования.
  5. Подготовить и оформить необходимые документы, чтобы клиенту был возмещен материальный ущерб, полученный в случае страхового случая.
  6. Он связывает страховые риски с договорами перестрахования и совместного страхования.
  7. Оцените страховые риски перед заключением договора страхования.
  8. Объяснять покупателям порядок действий при наступлении страхового случая.
  9. Собирать страховые выплаты и компенсацию согласно условиям договора страхования (такими полномочиями обладает только одно юридическое лицо).

Сегодня на территории РФ можно встретить не только универсальных посредников. Также существуют отдельные страховые брокеры для ОСАГО (обязательное страхование автомобильной ответственности владельцев транспортных средств), страховые брокеры для КАСКО (добровольное автострахование от любых рисков) и так далее

Полномочия брокеров

Основными полномочиями страхового брокера является подбор индивидуальных условий заключения договора страхования. То есть в них формулируются все пожелания клиента, применившего и одобрившего эти условия в страховой организации. Кроме того, брокер может включать в свой штат специалистов, основной задачей которых будет проведение маркетинговых исследований.

Эти посредники также имеют право сопровождать своих клиентов в будущем при наступлении страхового случая. Кроме того, они могут осуществлять другую деятельность, связанную с этим сектором (страховщик, страховой агент).

 

В Европе стоимость брокерских услуг регулируется законодательством и зависит от сложности и временных затрат. Стандартные ставки составляют 10-25%, но в сложных случаях 30-35%.

В России доход 20%.

Брокер формулирует пожелания и потребности клиентов страховщику, чтобы согласовать особые условия сотрудничества. Для обслуживания клиентов брокер нанимает сотрудников для проведения анализа рынка.

Показателем работы брокера является умение подобрать для клиента выгодные индивидуальные условия страхования, грамотно проконсультировать по поводу наступления страхового случая с целью получения максимально возможного размера страхового возмещения.

Страховые брокеры в России и за рубежом

 

Страховой рынок в Европе и США присутствует давно, поэтому сегодня у них очень развитая, известная и широко распространенная страховая брокерская деятельность. Эти компании принадлежат к средним и даже крупным компаниям.

На территории Российской Федерации, напротив, в связи с тем, что бурное развитие страховой отрасли началось совсем недавно, страховые брокеры представлены физическими лицами или малым бизнесом.

Немногие простые граждане сегодня понимают разницу между агентом и брокером, так как зачастую результат интересует всех. Практика показывает, что договоры до сих пор заключаются в офисах страховщиков.

Посредников избегают экономить деньги, потому что они не понимают смысла и сути своей работы.

За рубежом 20% страховых полисов оформляются через брокеров, и многие компании не осуществляют прямых продаж. В Англии этой практики придерживаются все страховщики.

Брокерские фирмы имеют давнюю историю, в то время как в России не более 10 лет.

Спрос на брокерские услуги в нашей стране вырос за счет увеличения доходов граждан и объективной необходимости защиты и сохранения приобретенных активов, антиквариата и ювелирных изделий.

Важную роль в развитии посреднической деятельности играет изменение менталитета граждан, повышение уровня финансовой грамотности.

Как выбрать страхового брокера?

 

Работать брокером можно после получения лицензии и включения в Единый реестр страховых организаций.

Не может быть соответствующих документов об образовании, так как в российских вузах нет специальности «Брокер страховой компании», обучение проводят страховые компании, выдают справки или справки.

Важно! Брокер должен иметь действующую лицензию Федеральной службы страхового надзора, статус индивидуального предпринимателя и членство в саморегулируемой организации (СРО).

При выборе специалиста играют роль профессиональные и личные качества.

Брокер — это прежде всего психолог, который знает, как общаться с клиентами, понимать и выявлять потребности, улавливать изменения настроения и внимательно слушать. Плюсы в работе — стрессоустойчивость, умение запоминать и работать с большим объемом информации, позитивный настрой и уверенность в успехе.

Конечно, презентабельная внешность играет роль, так как в нашей стране до сих пор довольствуются одеждой.

Если знакомые воспользовались услугами такого специалиста и остались довольны качеством услуг, запросите контактную информацию или самостоятельно выберите компанию на сайте СРО, прочтите отзывы в Интернете и заключите сделку. Реестр содержит контактную информацию.

На веб-сайте СРО содержится реестр исключенных членов, лицензия которых была отозвана или членство в СРО было прекращено. При отсутствии лицензии посредническая деятельность запрещена. СРО меняются по своему усмотрению и продолжают работать.

Перед подписанием договора с брокером позвоните в предлагаемые страховые компании и узнайте условия сравнения стоимости, уточните, действительно ли с ними сотрудничает специалист или такая компания.

Есть люди, которые специализируются на одном продукте — страховые брокеры ОСАГО или КАСКО, но это ограничивает их доход, поэтому все расширяют перечень услуг.

Сейчас популярны онлайн-страховые брокеры. Основное преимущество для граждан — более упрощенный выбор, поскольку они могут найти много информации, не обращаясь в офис посредника. При выборе фиксированного или удаленного брокера рекомендуется всегда делать следующее:

  1. Внимательно изучите сайты разных страховых брокеров.
  2. Посмотреть клиентское брокерское портфолио.
  3. Определите, насколько глубоко брокер понимает тип необходимой страховки.
  4. Найдите отзывы от прошлых или нынешних клиентов.

Кроме того, следует отметить, что опытный брокер должен работать на страховом рынке не менее 3 лет и иметь договоры с несколькими страховщиками, поскольку перед их заключением последние обычно проводят тщательную проверку посредников.

Чем отличается страховой брокер от агента?

Страховой агент отличается от посредника в первую очередь тем, что работа первого осуществляется на основании трудового договора (трудового договора) с определенным страховым агентством, а второе юридически не зависит от какой-либо компании. Агент заинтересован в выполнении именно той услуги, которую предлагает его прямой работодатель, а деятельность брокера направлена ​​на продажу наиболее успешного и надежного продукта тому, кто его запрашивает.

В связи со спецификой правовых отношений со страховщиками и особенностями налогообложения посредники действуют как коммерческие компании или индивидуальные предприниматели, а агенты, в большинстве случаев, как физические лица.

На законодательном уровне специалисту страхового рынка не запрещено одновременно быть посредником и агентом.

Таблица — Разница между участниками рынка

 

Маклер Агент
Нет юридической зависимости от страховых компаний Юридически связаны трудовыми договорами или GPC
Заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве с клиентами Он хочет продолжить работу с компанией
Индивидуальный предприниматель или сотрудник юридического лица Физическое лицо
Предоставляет услуги физическим и юридическим лицам, в том числе крупным компаниям Работает с частными лицами и малым бизнесом
Может заниматься другими видами деятельности Только посредническая деятельность

Ссылка! В случае агентского договора не должно быть ограничений и препятствий со стороны страховщика. Например, по трудовому договору агент обязан работать в компании по 8 часов в день. В этом случае на другой вид деятельности просто не хватает времени.

Еще одно существенное различие между брокером и агентом — это авторитет. Если первый ведет клиента даже после заключения договора страхования, второй — только до подписания документа.

Плюсы и минусы страхования у брокера

Основные преимущества страхования через брокера, на которые нужно обратить внимание гражданам, включают:

  1. Опытные сотрудники брокерских организаций могут грамотно ответить на любые вопросы, касающиеся всех условий и правил страхования партнеров-страховщиков. Они помогают выбрать среди множества предложений именно то, что лучше всего соответствует запросу подавшего заявку покупателя.
  2. Надежные брокеры с большой клиентской базой при необходимости могут оказать серьезное влияние на страховщика и отстоять интересы своего клиента в конфликтной и сложной ситуации. Это означает, что они могут сопровождать его не только до подписания договора страхования, но и после него.
  3. Многие брокеры предлагают клиентам полиса приличную скидку. Этот приятный бонус связан с их комиссией.

Однако найти хорошего страхового брокера, который дорожит своей репутацией и не зависит от страховщика, не так просто. В большинстве случаев эти посредники преследуют цель получить максимальную выгоду. Также к недостаткам страхования через брокера относятся следующие моменты:

  1. найти грамотного брокера довольно сложно, так как сегодня нередки случаи, когда страховые агенты выдают себя за них. При этом у них нет специальной лицензии ФГИС, дающей право на ведение такой деятельности. Проще говоря, это партнеры страховых компаний (есть случаи, когда организовывались и псевдоброкерские компании с реальной лицензией).
  2. Из первого пункта следует, что риск стать жертвой мошенников не мал.
  3. Типичные брокеры склонны предлагать своим клиентам компанию, которая платит им самую высокую процентную ставку по сделке. В то же время они также предлагают хорошие скидки из-за больших комиссионных, которые они получают. Для клиента в этом случае риск состоит в том, что очень часто посредникам крупную компенсацию предлагают только компании, приближающиеся к банкротству, но которые пытаются предотвратить это любыми способами.
  4. Некомпетентные брокеры часто ничего не знают о текущих рекламных продуктах, бонусах и скидках страховых компаний.

Заключение

Страховой брокер — это квалифицированный помощник, который обеспечит сбережения и защитит интересы страховых агентств при выборе выгодных услуг.

К сожалению, институт страховых посредников только начал свое развитие и сегодня их интересы схожи с интересами агентов, они нацелены не на долгосрочное сотрудничество, а на желание зарабатывать больше и быстрее уже сейчас.

Правовая база в нашей стране недостаточно развита для поддержки посредников, но постепенно создаются возможности для организации гражданских отношений на страховом рынке с учетом прав и интересов всех участников.

Учитывая растущий спрос на страховые услуги со стороны населения России, все больше и больше страховых брокерских компаний открывается во всех уголках страны. Благодаря созданной Ассоциации профессиональных страховых посредников и консультантов граждане могут выбрать подходящего посредника из списка, предлагаемого на ее сайте, и установить свои контакты. Одним из крупнейших на территории Российской Федерации считается «Страховой брокер Сбербанка» — филиал ПАО «Сбербанк».