Главные Европейские Фондовые Биржи

В европейских странах действуют 58 различных фондовых бирж. Можно выделить три основные группы, разделенные по роли финансовых платформ:

  • Германия, Франция, Бельгия, Швейцария, Великобритания и Люксембург: в этих странах велика роль финансовых бирж. Среди этих стран самая большая биржа находится в Великобритании, немного меньше в Швейцарии и Германии. Швейцария лидирует в категории производства капитала благодаря притоку иностранных акций. Что касается облигаций, то крупнейшая биржа находится в Германии, на втором месте — Великобритания
  • Италия, Австрия, Испания, Финляндия, Швеция и Норвегия — страны с умеренной рыночной стоимостью. Швейцария является лидером в этой категории благодаря притоку иностранных акций.
  • Ирландия, Португалия, Греция: в этих странах влияние торговли минимально.

 

Перечисленные выше отличия не единственные. Кроме того, существуют другие организационно-правовые отличия.

Фондовый рынок Великобритании

Британские фондовые биржи Фондовые биржи Великобритании являются частью кредитной политики страны. 1967 год известен объединением нескольких мелких бирж в более крупные: в Глазго, Манчестере и других городах. Лондонская фондовая биржа (LSE) выделяется на фоне других бирж. Официальным началом обмена считается 1570 год. Идея создания Королевской биржи принадлежит Томасу Грешэму, советнику короля и финансовому агенту. Фондовый рынок Великобритании находится под влиянием государства. Его лидерами являются 45 человек, один из которых является членом Центробанка, но его голос не имеет значения.

По влиянию Британская фондовая биржа практически ничем не уступает американской Нью-Йоркской фондовой бирже.

Биржевые акции делятся на 2 типа:

  • основные, те компании, которые уполномочены представлять акции, отвечающие требованиям Управления финансового надзора Великобритании;
  • альтернатива, состоящая из тех компаний, которые вышли на рынок не так давно, в значительной степени это инновационные компании.

Эти акции и облигации, выпущенные на фондовой бирже, в основном зарегистрированы. Особое внимание уделяется иностранным акциям, которые хранятся на специальном депозите, находящемся под контролем кредитных организаций. Что касается ценных бумаг, не котирующихся на бирже, то они торгуются только с разрешения совета фондовой биржи. А благодаря разрешению, введенному в 1980 году, даже малые и средние предприятия могут выпускать акции на рынке.

Характеристики торговли Великобритании

  • Надзор со стороны банковских организаций отсутствует.
  • Основными инвесторами являются сами фондовые рынки.
  • Все рыночные операции открыты.
  • Доля розничного инвестора преобладает над долей государства в структуре собственности.
  • Есть именные акции и облигации.

Фондовый рынок Германии

Немецкая фондовая биржаВ Германии есть 7 фондовых бирж, в том числе Франкфуртская, на которую приходится 51% оборота фондовой биржи, и биржа Дюссельдорфа, на которую приходится 39% оборота.

Немецкие фондовые биржи находятся под огромным влиянием банков-монополистов. Это продолжается с момента основания бирж.

Рынок облигаций особенно развит на фондовой бирже, где значительная доля приходится на государственные и банковские облигации. Оборот меньше — 580 млрд марок. Но это касается только банков-монополистов, которые предпочитают вкладывать деньги в размещение ценных бумаг и выпусков, а на вторичном рынке доля владения акциями превысила 50%. Некоторые сделки совершаются напрямую без участия биржи.

Важность государственного участия в немецком фондовом рынке сводится, прежде всего, к активному рефинансированию государственного долга. Государство всячески благоприятствует обмену, пытается увеличить внутренний оборот акций за счет налоговых отчислений и рефинансирования.

Франкфуртская фондовая биржа Deutscge Boerse Group AG — крупнейшая фондовая биржа Германии. Торговая площадка имеет статус международной, из 300 листинговых компаний 140 — иностранные.

Административное управление поддерживают 22 менеджера. В число этих 22 человек входят брокеры, эмитенты, страховые компании, банковские учреждения, а также Арбитражный и биржевой совет. На бирже представлены: ценные бумаги, облигации, акции и паевые инвестиционные фонды и еврооблигации.

Внутреннее регулирование фондовых бирж

Весь процесс внутреннего аукциона контролируется четырехуровневой системой:

  • внутренний контроль кредитных организаций;
  • специальные комитеты, которые следят за планами переговоров;
  • органы управления;
  • структура валютного надзора федеральных территорий.

Характеристики немецких бирж

  • Все немецкие биржи являются публичными некоммерческими организациями.
  • Все торговые площадки связаны между собой. Особенно это можно отметить при одновременном информировании о заключении сделок на любой из бирж.
  • Центральный депозитарий ценных бумаг — это место, через которое проходят все операции с ценными бумагами.
  • О состоянии экономики страны можно судить по индексу DAX 300 — он считается одинаковым на всех биржах.

Германия — одна из тех стран, где существует четкое государственное регулирование фондовых бирж.

Рекомендуемые статьи для вас:

  • Венская фондовая биржа — цена и характеристики
  • Швейцарская фондовая биржа (SWX) подробно
  • Подробная информация о Гонконгской фондовой бирже (HKEX
  • Основные американские фондовые биржи и их характеристики
  • заработать на бирже у новичка возможно

Фондовый рынок Швейцарии

Швейцарские фондовые биржиНа территории Швейцарии действует 7 крупных бирж, среди которых выделяется Цюрихская, второе и третье места занимают Женевская и Базельская биржи. Все три биржи имеют компьютерную систему, которая информирует все департаменты о заключенных сделках. На бирже есть как электронная, так и голосовая торговля. Основным индексом всех трех бирж является Swiss Performance Index, который активно используется на вторичном рынке. Торговая система разделена на три части: официальная система, официальная система параллельного рынка и неофициальный рынок.

Швейцарская фондовая биржа Швейцарская биржа — лидер среди фондовых бирж Швейцарии. Четвертая часть активов сайта — это иностранные активы, что является показателем иностранного доверия, аналогично Лондонской фондовой бирже. Биржа была основана в середине 18 века.

Отличительной особенностью этой биржи является то, что владельцами биржи являются банкиры, которые одновременно являются ее клиентами.

Благодаря постоянному приросту капитала, особенно заметному в 2014 году, швейцарская фондовая биржа входит в десятку крупнейших бирж мира.

Характеристики швейцарских фондовых рынков

  • Отсутствие правового контроля со стороны государства над биржами, за исключением кантональных законов, список которых состоит из 7 статей и 42 абзацев.
  • Системы обменных курсов играют важную роль в экономике Швейцарии. Во-первых, он играет роль финансиста воспроизводства национального капитала, а, во-вторых, является неотъемлемой частью кредитной системы, которая в силу своего международного положения достаточно развита.
  • Брокеров и брокеров нет, их роль играют банкиры.

Фондовый рынок Франции

Европейские фондовые биржиВо Франции 7 фондовых бирж, среди которых выделяется Парижская фондовая биржа. Начало развитию торговли положил Наполеон после серии спекулятивных инцидентов. Министерство финансов и экономики регулирует всю биржевую деятельность, а также назначает посредников.

Парижская фондовая биржа — вторая по величине фондовая биржа в Европе после Лондонской фондовой биржи. Он был образован в результате слияния в 2000 году Брюсселя, Амстердама, Лиссабона и Парижа, получив название Euronext Paris. Акции и производные финансовые инструменты котируются на рынке. Основным индексом биржи является CAC 40. На бирже наблюдается постепенный переход от именных акций, которые начали выпускаться в 1986 году, к безналичным акциям, на которые приходится примерно 35% всех акций. Основным фактором, который действует как постоянный рост капитализации, считается программа приватизации части государственного сектора. Государство создает дополнительный стимул для инвестиций: снижает налоги на дивиденды.

Характеристика французского фондового рынка

  • Основная особенность биржи — возможность выпуска именных ценных бумаг без регистрации владельца в реестре. Право собственности на эти акции подтверждается выпиской со счета ценных бумаг. По желанию акционера его «право» может быть внесено в реестр. Государство настоятельно рекомендует акционерам регистрировать свои акции в течение двух лет с момента покупки, предлагая при этом возможность получения дополнительных дивидендов и право двойного голоса.
  • Полное подчинение государству.
  • На рынок ценных бумаг допускаются только одобренные биржевой комиссией.

Фондовый рынок Голландии

Голландская фондовая биржаОсновная фондовая биржа в Нидерландах — Амстердамская фондовая биржа, которая начала свое существование в 1602 году. Фондовая биржа находится в частной собственности и подчиняется Союзу фондовой торговли, в который входят брокеры и банки. В 2000 году в результате слияния фондовых бирж Брюсселя, Парижа и Амстердама была создана одна под названием Euronext Amsterdam. Амстердамская товарная биржа, основанная в 1608 году, сыграла важную роль, благодаря которой стало возможным торговать на бирже, не поставляя сами продукты, потому что товарная биржа устанавливает стандарты качества.

Акции, не котирующиеся на бирже, также имеют место быть: они торгуются до или после основных временных рамок сделки. Иностранные инвестиции составляют около 55%, голландские компании — 45%.

Особенность голландского фондового рынка

  • Особое внимание уделяется акциям голландских и иностранных ТНК, для которых текущий курс является фиксированным, для остальных — единым курсом два раза в день. Все операции выполняются только на бирже, внебиржевые — нет.
  • Есть мини-биржа, на которой котируются акции небольших компаний.

Фондовый рынок Бельгии

В целом фондовый рынок не так богат, как, например, Великобритания, но его роль в финансировании воспроизводства национального капитала нельзя недооценивать. Основная биржа страны — Брюссель, менее значимые — в Льеже, Генте, Антверпене. Все биржи контролируются Министерством финансов. Операции с ценными бумагами осуществляются только под контролем посредников. Большинство транзакций осуществляется в течение определенного периода, в то время как на фондовой бирже вы можете найти как котирующиеся, так и не котирующиеся на бирже акции, которые время от времени торгуются с 1989 года, вся торговая система на фондовой бирже компьютеризирована.

Само слово «обмен» возникло в Бельгии. Такие известные бренды, как Beck’s, Budweiser и Stella Artois, котируются на бельгийской фондовой бирже.

1999 и 2000 годы были временем слияния нескольких бирж: Брюсселя, Бельгии, Парижа, Амстердама под эгидой одной компании: Euronext. А в 2007 году он объединился с NYSE и образовал NYSE Euronext.

Фондовый рынок Италии

Итальянские сумкиФондовый рынок в Италии очень слабо развит. В основном он направлен на финансирование погашения основного государственного долга. В стране 8 электростанций, основная из которых находится в Милане.

Borsa Italiana — Borsa Italiana занимает 14 место по капитализации. Государственные облигации находятся в обращении на бирже. Вся биржа подчиняется Минфину. Операции покупки и продажи не имеют ограничений по времени. Все акции зарегистрированы. Важность международного обмена минимальна.

Характеристики итальянского фондового рынка

Главная особенность биржи — полный контроль со стороны государства.

Общая характеристика европейских бирж

  • Главная особенность всех бирж — это совершенно разная система управления на всех биржах. Если часть торгов контролируется государством, обычно большая часть акций принадлежит государству и не может быть выкуплена. Если управление биржей принадлежит частному лицу, то покупать и продавать может любая компания, но государство никоим образом не вмешивается в дела биржи.
  • Некоторые биржи, большинство из которых подчиняются государству, были созданы с целью перевода своего капитала, хотя их роль в международном масштабе невелика, но риски также минимальны.
  • Есть биржи, которые никак не влияют на экономику страны, поскольку существуют независимо, например, биржи в Швейцарии.

Интересные факты

  • Некоторые из российских звезд, такие как: Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Ксения Собчак, Николай Басков, вкладывают все свои свободные деньги на европейских биржах, что приносит им солидный пассивный доход и позволяет покупать предметы роскоши в шикарной форме загородные дома, яхты, виллы, дорогие автомобили и тд
  • На европейских биржах можно купить акции известных компаний, таких как: Audi, BMW, Volkswagen, Mercedes или разработчиков игры GTA и т.д.