Франкфуртская биржа

Франкфуртская фондовая биржа

Основанный в 1585 году, это место (по словам владельцев) восходит к 11 веку, когда западные купцы встречались на ярмарках с язычниками Сибири.

Сегодня Франкфуртская фондовая биржа входит в десятку крупнейших торговых центров Европы и является безусловным лидером в континентальной части. Капитализация его участников достигает 2 трлн долларов США; Что касается общего оборота, то на биржу приходится до 90% всех движений рынка. Биржа является частью конгломерата Deutsche Borsa и имеет тесные связи с SIX Swiss Exchange.

Франкфуртская фондовая биржа

 

Имя Описание
Сайт, страна Франкфуртская фондовая биржа. Германия.
Год основания, собственник 1585, Deutsche Börse Group AG
Верхний регистр более 2 трлн долларов.
Индексы DAX, Euro Stoxx 50
Количество компаний на аукционе Более тысячи
Официальный сайт https://www.boerse-frankfurt.de/en
Режим работы (Москва) Xetra 09:00 — 17:30, брокер с 08:00 до 20:00 (+2 часа)

Немцы ведут историю Франкфуртской фондовой биржи с осени 1150 года, когда была проведена первая продовольственная ярмарка на Рейне. Эта информация предположительно зафиксирована в письменных источниках. В 1330 году Людовик Баварский расширил влияние рынка, открыв весеннюю ярмарку, которая была в руках торговцев мехом и западных европейцев, всегда богатых рыбой.

В начале 16 века город, расположенный в центре Европы, стал настолько богатым, что Мартин Лютер назвал его «серебряной и золотой дырой Германской империи». Здесь собралось большое количество французских и голландских купцов, преследуемых дома за свою приверженность протестантизму. Между тем в каждом регионе феодальной Европы была своя валюта, и даже трейдеры запутались в кросс-курсах.

В 1585 году они встретились на традиционной ярмарке и установили единый обменный курс, чтобы обуздать мошенничество. А 20 лет спустя, в 1605 году, появились слова Burs или Börse, которые впоследствии стали названием всех бирж в континентальной Европе.

Историки убеждены, что оно пришло от имени купца из Брюгге Ван дер Берсе, и слово «берс» также имеет второе значение: кошелек, кошелек, сумма.

Первый лист с котировками валют датирован 1625 годом, он уже содержал 12 наименований валют с датами оплаты товаров, полученных на ярмарке. В 1666 году появились правила поведения для брокеров, а в 1694 году они переехали в собственное здание, Großer Braunfels. В 1779 году государственные облигации германского императора были впервые размещены на бирже.

После Первой мировой войны акции публичных компаний упали до уровня мусора, и в 1929 году, одновременно с Соединенными Штатами, начался финансовый кризис Черной пятницы. Во время Второй мировой войны площадка работала, набирала обороты, но после падения Третьего рейха была закрыта на полгода. В 1953 году началась торговля долларами США, Канадой и Швейцарией

франки и валюта Европы. В 1957 году была открыта отреставрированная Торговая площадка биржи. И будьте осторожны, уже в 1969 году (!), За два года до NASDAQ, в здании Ramhoff была установлена ​​компьютерная система BOGA, которая позволяла обмениваться котировками по телексу. В 1993 году Франкфуртская фондовая биржа становится фондовой биржей для новых рынков (аналог доткомов) и входит в группу Deutsche Börse AG.

Интересная штука. В 2002–2004 годах владельцы Франкфуртской торговой площадки вели переговоры о слиянии с Лондонской фондовой биржей, что сделало бы группу третьей по величине в мире по капитализации. После грандиозного отказа (генеральный директор Deutsche Börse AG Вернер Зайферт был вынужден уйти в отставку) немцы начали переговоры с французской EuroNext.

Сначала стороны не могли договориться о цене, затем к игре подключилась NYSE, купившая европейцев за 9,96 млрд долларов. США с правом обмена акций. Потерпев поражение, немцы ворвались и купили ШЕСТЬ швейцарских бирж.

В 2011 году весь торговый план Франкфуртской фондовой биржи будет полностью переключен на технологию Xetra, мировую систему электронной торговли ценными бумагами. К 2012 году он представляет весь спектр услуг денежного рынка, предоставляемых Deutsche Börse.

В 2014 году Xetra и Франкфуртская фондовая биржа работали как независимые торговые площадки под названием «Deutsche Börse Cash Market».

В 2017 году биржа вводит новый сегмент Scale, с помощью которого она планирует улучшить доступ к инвестициям и росту капитала для малого и среднего бизнеса.

Современная Франкфуртская биржа

Франкфуртская фондовая биржа

Франкфуртская фондовая биржа

Сегодня Франкфуртская фондовая биржа — один из мировых лидеров финансовой системы; На его месторождениях торгуются более 1000 компаний с общей капитализацией более 2 трлн долларов США. Схема отличается от других сайтов конгломерата Deutsche Borsa AG: все игроки разделены на три категории: банки, официальные биржевые брокеры и зарегистрированные трейдеры, причем последние имеют минимальные права.

Первичная цена покупки и продажи зависит от банков, поскольку на них приходится большая часть всех транзакций. Биржевые брокеры (принадлежащие бирже) принимают и исполняют ордера, и спред зависит от их скорости. Свободные трейдеры играют роль «рыбки с хищником» и, несмотря на свою численность, не обладают большим спекулятивным потенциалом.

Основная торговая система биржи — Xetra (Exchange Electronic Trading). Он был создан в 1997 году и благодаря своей скорости, надежности и простоте использования быстро завоевал любовь геймеров. Всего подключено около 20 сайтов по всей Европе, включая Франкфурт, Deutsche Börse AG, SIX Swiss Exchange, Eurex и Шанхайскую фондовую биржу.

Через Xetra транзакции осуществляются в контексте покупки и продажи ценных бумаг и деривативов, также существует рынок наличных денег на Xetra-Gold Cash Market и драгоценных металлов. В Xetra торгуется более 2,5 тысяч различных инструментов, включая традиционные инвестиционные фонды и ETF, а также редкие товарные индексы ETSc и долговые ценные бумаги ETNC.

На Börse Frankfurt есть несколько основных индексов, как широко известного DAX (Deutscher Aktienindex), так и его производных DAXPlus, Cdax, DivDAX, LDAX, MDAX, SDAX, TecDAX и VDAX. Кроме того, платформа рассчитывает Euro Stoxx 50, ключевой индикатор всей европейской экономики, рассчитываемый одновременно в пяти валютах.

Поскольку экономика Германии является самой мощной в еврозоне, именно она берет на себя долговые обязательства стран PIIGS (Португалии, Ирландии, Италии, Греции, Испании). По этой причине котировки индекса DAX почти полностью копируют Euro Stoxx 50 и, следуя одному, можно понять динамику другого. Остальные DAX являются секторальными и интересными инвесторами, играющими сегментами.

  • TecDAX — Индекс Frankfurter Wertpapierborse TecDAX включает 30 высокотехнологичных компаний с наиболее ликвидными акциями. В частности, сюда входят такие компании, как ADVA Optical Networking и Quality Service Communications AG (QSC), а также разработчик программного обеспечения Software AG.
  • MDAX — индекс MDAX включает компании, которые входят в первую тридцатку. При расчете данного индекса используются показатели 50 эмитентов. В частности, сюда входят такие известные бренды, как Hugo Boss AG, Metro AG, Puma SE.
  • SDAX — индекс SDAX рассчитывается на основе стоимости акций компаний первой группы. Эти компании занимают места с 81 по 130. Здесь представлены такие известные бренды, как Tom Tailor Holding AG, Bauer AG и так далее.
  • HDAX — HDAX — это широкий индекс, который включает компании независимо от их отрасли. Сюда входят компании, представленные в описанных выше индексах. Среди компаний можно отметить, например, BB Biotech AG (работает в области биотехнологий) или Q Cells GMBH (производит солнечные батареи).
  • CDAX — индекс CDAX является накопительным. В него входят более 300 компаний, представляющих первую и вторую группы. По этой причине данный индекс можно считать индикатором «здоровья» немецкой фондовой биржи. Здесь собраны компании из разных отраслей, в том числе производители автомобилей (например, Volkswagen AG), банки (Commerzbank AG) и так далее.

Основными компаниями, котирующимися на FWR, являются:

Адидас
БМВ
Deutsche Lufthansa
Хенкель
ЛИМФА
Volkswagen Group
Байер
Daimler
Немецкий банк
Deutsche Telekom
ЭОН
Порше

разное.

Интересно знать

Франкфуртская фондовая биржа FWRВсего на Франкфуртской фондовой бирже действует более 250 международных торговых организаций, а общее количество трейдеров превышает 4,5 тысячи. Это понятно, потому что с капитализацией более 2 триллионов долларов США на сайте участвуют компании, представляющие до 35% от общего инвестиционного капитала планеты. Теоретически общая торговая емкость может достигать 20 триллионов евро.

Условия листинга достаточно простые, но в зависимости от размера компании существует два рынка присутствия. Первый называется «Стандарт» и регулируется требованиями Deutsche Börse AG. Второй называется «Премиум», и здесь руководящим документом является Директива о рынках финансовых инструментов (MiFID). Участники второго обязаны проводить семинары, съезды и встречи.

  • Чтобы войти на оба рынка, кандидат на включение должен предоставить проспект эмиссии. Минимальный срок существования эмитента (соблюдение действующей организационно-правовой формы не требуется) — три года. Финансовая отчетность должна соответствовать МСФО / МСФО, для нерезидентов ЕС — МСБУ / МСФО или их эквиваленту.
  • Минимальная рыночная капитализация кандидата для листинга должна составлять 1,25 миллиона евро, минимальный объем первичного IPO — 10 000 акций, свободный парк на момент размещения составляет 25%, но есть исключения. За шесть месяцев до предполагаемого размещения компания должна пройти аудит с публикацией на английском или немецком языке, предоставить баланс по ПФЗ или МСФО и иметь собственный веб-сайт.

В свое время на Франкфуртской фондовой бирже котировалось до 50 компаний из стран бывшего СССР, подавляющее число составляли российские, металлургические, перерабатывающие, товарные, золотодобывающие. Теперь их количество значительно уменьшилось, поскольку серьезное регулирование сайта отпугивает спекулянтов — вместо этого сайт гордится стабильностью компаний и солидными дивидендами для акционеров.

Интересная штука. Если бы развитие фондового рынка в Германии не было прервано двумя мировыми войнами, благодаря которым Лондонская и Парижская биржи смогли подняться, сегодня финансовая группа Deutsche Börse могла бы иметь капитализацию в 8-10 трлн долларов США. — таков вывод американских экономистов Томаса Неймура и Ричарда Ларье.

Критическим моментом были не сами войны, а восстановление Германии, когда победители вместо развития промышленности превратили страну в рынок товаров и услуг. Разницу советского и американского подходов можно увидеть на примере ГДР и ФРГ. Спустя 25 лет ГДР все еще остается отсталым регионом без заводов и фабрик.