Что такое конвертируемая облигация

Начнем сразу с определения. Таким образом, конвертируемой облигацией принято называть такую ​​долговую ценную бумагу, которая по истечении определенного срока (периода обращения) может быть обменена на акции. Обмен происходит на заранее определенное количество акций (согласно коэффициенту конвертации). Например, коэффициент конвертации равен 100, что означает, что облигацию необходимо обменять на 100 акций.

Другими словами, конвертируемая облигация — это облигация, которая погашается не деньгами, а акциями (обычно акциями компании, выпустившей те же облигации).

Обычно ставка купона по таким облигациям несколько ниже. В основном это связано с потенциальной прибылью, которую инвестор может получить от них в случае увеличения акций компании-эмитента.

В чём смысл облигаций такого типа

На этот вопрос можно ответить как с точки зрения инвестора, так и с точки зрения эмитента. Для обычных инвесторов конвертируемая облигация позволяет получать стабильный купонный доход и в будущем получать за нее акции компании по цене ниже рыночной (если компания преуспевает и ее акции дорожают).

Вложение денег в акции намного рискованнее, чем вложения в облигации. Эта аксиома также верна, когда и акции, и облигации выпускаются одной и той же компанией. Объясняется это тем, что акция может как дорожать, так и падать. При этом облигация всегда сохраняет свою номинальную стоимость, и кроме того, по ней начисляется определенный купонный доход. Подробнее об этом читайте здесь: Акции или облигации: что выбрать начинающему инвестору

Инвестирование в акции с более высокой степенью риска позволяет получать больший доход. По сути, этот доход состоит из увеличения рыночной стоимости ценной бумаги. Все просто, мы купили акции, образно говоря, за два рубля, затем продали их за четыре рубля и выплатили стопроцентную чистую прибыль. Обычная облигация имеет другую природу, чем акции, и поэтому не имеет доступа к феноменальному росту стоимости этого типа. По сути, облигация — это не что иное, как переводной вексель, выпущенный только вам не частным лицом (соседом у входа, коллегой по работе и т.д.), А той или иной компанией, выпустившей Это.

Итак, теперь перейдем к главному. Дело в том, что теоретически покупку конвертируемых облигаций можно сравнить по доходности с покупкой акций. В конце концов, когда вы выкупаете эти облигации, вы получаете заранее определенное количество акций, а это, в свою очередь, в значительной степени эквивалентно тому факту, что вы владели этими акциями с самого начала (за исключением того, что у вас есть не получали от них дивидендов., но у вас был определенный купонный доход по облигациям).

То есть вкладывая средства в относительно безрисковый финансовый инструмент, такой как облигации, инвестор, по сути, имеет возможность заработать на росте рыночной стоимости акций.

Если акции эмитента конвертируемых облигаций не увеличиваются в цене (или даже немного снижаются), то инвестор имеет право выбрать вариант выкупа своих облигаций по их номинальной стоимости (если это не облигации) с обязательной конвертацией). Затем он вернет свои деньги плюс купонный доход.

Для компании-эмитента выпуск этого типа ценных бумаг позволяет получить заемные средства, которые впоследствии можно будет погасить своими акциями. В то же время выпуск облигаций будет иметь значительно более низкую стоимость, чем выпуск акций (для выпуска которых у компании будет задержка по времени, равная сроку погашения конвертируемых облигаций).

Альтернативный способ получения средств на развитие компании — это банковский заем, однако для его одобрения необходимо четко соблюдать все требования банка. Кроме того, процент, который они должны будут выплатить по ссуде, вероятно, превысит процент, который компания может выплатить держателям облигаций в виде купонного дохода. Что ж, опять же, такую ​​ссуду придется выплачивать реальными деньгами (банк вряд ли примет оплату акциями).

Кроме того, конвертируемая облигация не обязательно может быть погашена акциями компании-эмитента. Поэтому часто бывает выгодно продать свои пакеты акций другим компаниям.

Классификация конвертируемых облигаций

По степени согласованности можно выделить два типа обязательств:

  1. Условный (условно конвертируемый);
  2. Безусловный.

Условные облигации подразумевают их конвертацию в акции только в том случае, если компания-эмитент не выполняет свои вытекающие из них обязательства (например, она не выплачивает полный купонный доход).

Безусловные облигации подразумевают, что в любом случае их можно обменять на определенное количество акций. Они дают на это безусловное право, но не обязательство (при желании инвестор может выкупить их по номинальной стоимости).

Кроме того, можно выделить следующие основные типы конвертируемых облигаций:

  • Конвертируемые облигации с нулевым купоном не выплачивают инвестору проценты (без купона). Однако, чтобы компенсировать это, они продаются по цене значительно ниже их номинальной стоимости;
  • Конвертируемые облигации с возможностью обмена подразумевают возможность получения на них не только акций компании-эмитента, но и акций любой другой компании (которую может разместить эмитент);
  • Конвертируемые облигации с погашением не могут быть погашены за деньги (проданы по номинальной стоимости). Единственный вариант их выкупа — обмен акциями компании-эмитента.

Основные параметры конвертируемой облигации

  1. Номинальная стоимость точно выражает сумму, которую эмитент облигации берет в долг у инвестора. По окончании срока обращения облигация погашается точно по номинальной стоимости;
  2. Рыночная стоимость отражает сумму, по которой облигация оценивается рынком в данный момент времени;
  3. Период обращения определяет период времени, в течение которого эмитент облигации занимает деньги у инвесторов. Именно в конце периода обращения конвертируемая облигация обменивается на акции;
  4. Дата (период) конвертации — это конкретная дата (или даты) или период времени в конце периода обращения облигации, в котором она может быть обменена на акции;
  5. Курс конвертации указывает количество акций, на которое можно обменять каждую облигацию в конце периода ее обращения;
  6. Ставка купона определяет процент, который эмитент облигации будет платить инвестору за использование его денег;
  7. Частота сбора купонов — это период времени между каждой последующей выплатой купона.