Что значит акцептовать счет

Что означает принятие и принятие? Чем акцепт отличается от оферты? Что можно принять: договор, предложение, счет? Какие требования для приема? Кто такой акцептор?

«За вас принят акцепт», «принят» — эти выражения можно услышать при оформлении заявки на кредит, покупке в интернет-магазине или при заключении договоров. Мы анализируем, что такое акцепт, кто, когда и на каких условиях его можно использовать, как правильно принять договор.

Что такое акцепт

В широком смысле «принятие» означает согласие гражданина или бизнеса на заключение контракта. Самый простой пример принятия — это покупка товара. Представьте, что вы пришли в магазин и увидели соленые огурцы, рядом с ним ценник — 95 рублей. Взяв банку, подойдите к кассе и оплатите покупку. Это все, это принятие. Вы согласились заключить договор купли-продажи соленых огурцов по рекомендованной магазином цене.

В ГК РФ принятию посвящено несколько статей (ст. 438 — ст. 443, ст. 621). Все они связаны с переговорным процессом. И это не случайно. Акцепт — обязательный этап при заключении любого контракта. Термин «оферта» тесно связан с этим понятием: предложение подписать договор на определенных условиях.

Всегда начинайте с оферты-оферты, в которой одна из сторон договора описывает условия будущего договора. Затем вторая часть дает согласие-принятие. Затем он утверждает предложенные условия контракта и выражает готовность его подписать.

Основные термины, используемые в тексте, происходят от слов «оферта» — предложение и «акцепт» — согласие.

Лицо, сделавшее предложение, обычно называют участником торгов.

Акцептор — это тот, чье согласие необходимо получить. Accepting — это утверждение соглашения.

Немного об истории понятия

Понятие принятия происходит от латинского acceptus — принятый. В древнеримском праве заключение договора состояло из двух этапов:

  • Оферта — предложение о заключении договора;
  • Акцепт — принятие условий договора.

Соглашение считалось действительным только тогда, когда были указаны все важные условия соглашения, соблюдена форма соглашения и были задействованы фактические стороны соглашения. Подписание документов через представителей тогда не признавалось.

В оферте необходимо было четко описать предмет договора, а также причины его заключения. Чтобы соглашение состоялось, стороны соглашения должны не только договориться, но и совершить определенные действия, которые символизируют их согласие с условиями.

Например, в присутствии понятых была передана определенная вещь, в связи с чем был заключен договор об опеке. При заключении устных договоренностей обе стороны должны были произнести специальные фразы, указывающие на то, что договор был заключен добровольно. Факт вынесения приговоров зафиксирован письменными документами и подтвержден свидетелями.

Формы выражения акцепта

Сейчас сложно представить, чтобы человек, заключающий договор, выходит посреди площади и торжественно сообщает о своем намерении окружающим. На протяжении веков формы выражения гостеприимства менялись. Принятие сегодня — это согласие, письменное или нет. Разберем, как правильно принять оферту:

  • Письменное согласие. Это название отправки письменного сообщения о принятии другой стороне или прямого подписания соглашения в виде документа. Вам предоставили бланк договора — вы его подписали. Просто. Кстати, письменная форма подразумевает не только исполнение единой формы договора. Письменное согласие считается полученным, если отсканированное изображение документа отправлено по электронной почте, факсу, телексу и другим современным каналам связи.
  • Публичная форма приема. Новый метод, позволяющий подтвердить свое согласие на предложение, сделанное неограниченному количеству людей. Примерами публичных предложений являются товары в магазине, контракты, размещенные на Интернет-сайтах, торговые автоматы. При покупке в интернет-магазине вы совершите акцепт (акцепт публичной оферты), установив соответствующий флажок на сайте. Затем вы подтверждаете свое согласие с условиями продажи и свойствами выбранного товара.
  • Фактические действия человека, которому адресовано предложение. В некоторых случаях вы можете выразить свое согласие с условиями договора при выполнении определенных действий. Купили автобусный билет — вы согласны с условиями перевозки пассажиров. Заполнил гостевую карту в отеле — фактически приняли правила проживания.
  • Конкретные действия человека. Это название поведения стороны, которое показывает ее готовность заключить соглашение. Отличный пример таких действий — оплата полученного счета. Независимо от того, заключен ли бумажный договор, лицо, оплатившее счет, соглашается с тем, что товары или услуги, указанные в счете, будут переданы ему.

Иногда возникает спор о том, как правильно говорить — принять или принять. Значение слова «принять» то же, что и «принять». Распространенный глагол — принять.

принятие

Что нельзя назвать акцептом

Акцепт — это всегда принятие предложения в полном объеме и без оговорок, а также ответные действия. Невмешательство получателя предложения не может рассматриваться как акцепт. Вы не получили ответа — значит, ваше предложение не принято.

Представим, что мы заключаем договор на установку пластиковых окон. Счетчик определил параметры будущего окна, рассчитал его стоимость и оставил вам договор на подписание. Итак, пока вы не подпишете договор и не передадите его сотрудникам компании, они не начнут производство и установку заказанной продукции. А все потому, что вы не подтвердили свое согласие с их офертой (соглашением) (вы не подписали и не передали документ).

Иногда сторона, получившая предложение, чем-то недовольна, и хочет изменить условия контракта. Такие действия считаются отказом от акцепта и новой офертой. Предположим, что в приведенном выше примере вы не подписали договор, а пришли в офис и выбрали новый оконный профиль и аксессуары. Это также будет считаться отказом от принятия.

Требования к акцепту

Особые правила и требования к приемке устанавливаются в потоке деловых документов:

  • Акцепт оферты должен повторять условия, изменение пунктов договора недопустимо;
  • нарушать срок приема невозможно. В случаях, когда период времени не установлен, приемлемым считается разумный срок. В бизнесе допускается разумный период в один месяц. Обычно этого времени достаточно, чтобы подумать и отправить партнерам согласие принять или отклонить;
  • Если получено письменное предложение, акцепт также должен быть оформлен в виде ответного письма или контракта;
  • Есть возможность отозвать акцепт. Однако уведомление об отзыве должно быть получено оферентом до или одновременно с акцептом. Например, вы находитесь в Санкт-Петербурге, а ваши партнеры — в Казани. Получив от них договор, вы его приняли и отправили курьером. Срок доставки почты — 3 дня. Почему-то на следующий день передумали. Отправьте отзыв о принятии по электронной почте или в телеграмме. Таким образом, участник торгов получит отказ в приемке до подписания самого контракта.

Где и когда используют акцепт в наши дни

Акцепт сейчас используется в банковских расчетах, ссуде, бизнесе. Правила заключения публичных контрактов в онлайн-торговле также предполагают выпуск предложений и получение подписок. Рассмотрим условия подачи заявки в различных сферах деятельности.

Акцепт в кредитовании

Банковский акцепт, или акцепт кредита, — это заключение кредитного договора. Банк перечисляет денежные средства заемщику на условиях, заранее оговоренных сторонами. Как это работает на практике?

Вы запросили кредит, заполнив форму на сайте банка. Они указали необходимую сумму и срок кредита, указали свой ежемесячный доход, выбрали дополнительные варианты в виде страховки или банковских карт.

Банк расценивает такие действия как ваше желание заключить кредитный договор. После обработки анкеты из системы вам позвонит сотрудник банка и сообщит о сформированном для вас предложении: предложение подписать кредитный договор на определенных условиях или о нежелании банка предоставить вам кредит. Затем вас пригласят в отдел для подписания кредитного договора. Подписывая кредит, вы принимаете кредитное предложение, предложенное банком.

Акцептация при расчетах между организациями

Предварительный и последующий акцепт используются в банковских правилах. Их основное отличие заключается в определении момента согласия плательщика оплатить платежный документ. Это актуально, когда соглашения между организациями заключаются с использованием запросов платежных поручений.

В настоящее время в расчетах в основном используется предварительная приемка. В этом случае расчеты производятся по следующей схеме. Поставщик отправляет платежное поручение в банк плательщика, банк уведомляет плательщика о документе и ждет три дня. Если по прошествии трех дней отказ плательщика в письменной форме не получен, запрос-заказ считается принятым и деньги переводятся поставщику.

В отличие от предварительного, с последующим типом акцепта деньги передаются поставщику сразу, в день получения платежного документа. Но использовать их он сможет только через три дня. Эти три дня предоставляются плательщику для возмещения в случаях, когда он не согласен с платежным поручением и заявляет об отказе.

Такой отказ может быть полным — возвращается вся сумма или частичным — при возврате только части денег. Причинами отказа в приемке очень часто являются нарушения в поставках, ассортименте товара, несвоевременное выполнение работ и другие случаи нарушения договоренностей.

Основное преимущество платежей через акцепт — ускорение расчетов. Поставщик сам составляет расчетный документ и отправляет его в банк плательщика.

Акцепт аккредитива

Аккредитив — одна из современных форм безналичной оплаты. Обычно он используется в контексте контрактов на поставку. Аккредитив — это заказ банка-получателя другому банку, в котором находится текущий счет поставщика, которого он предлагает. Участие банков обеспечивает реальность доставки и контролирует завершение транзакции между организациями. В аккредитиве указывается сумма, сроки, сроки доставки и другие условия. Подробнее читайте в отдельной статье:

Например, вы продали партию пшеницы иностранному партнеру. После отгрузки товара ваш сотрудник предоставляет в банк транспортные документы. Банк проверяет и выдает аккредитив на сумму доставки в банк, в котором открыт счет у вашего покупателя. Так вы получаете деньги, не дожидаясь прибытия зерна. Банк дает вам эти деньги. Денежные средства с расчетного счета покупателя будут списаны только по прибытии зерна. Этот способ оплаты удобен как для вас, так и для вашего партнера. Вы получили деньги и можете использовать их в своем бизнесе, и покупатель не боится, что товар не прибудет.

В зависимости от договоренностей между сторонами сделки для аккредитива может потребоваться или не потребоваться акцепт (согласие) от покупателя. Акцепт аккредитива означает подтверждение оплаты покупателем.

Банковские акцепты

Основная цель банковского акцепта — обеспечить реальность сделки и соблюдение всех ее условий. Стороны могут проводить операции с банковским акцептом не только в разных городах, но и в разных странах. Банк гарантирует финансовую безопасность.

Чаще всего в таких операциях используются переводные векселя. Переводной вексель — это обязанность должника выплатить согласованную сумму в согласованный срок. Банк принимает счет, т.е подтверждает, что у плательщика есть деньги, которые будут фактически выплачены через некоторое время.

При расчете счетов-фактур различают несколько видов акцептования:

  • поручительство — банк или третье лицо принимает на себя обязательство по оплате векселя;
  • посредник — третье лицо готово взять на себя ответственность по условиям договора;
  • безусловный — сторона, принявшая счет полностью и без оговорок, соглашается со всеми условиями сделки;
  • условный — стороны устанавливают условия, при которых счет будет принят, при невыполнении условий договор расторгается;
  • местный — когда налог уплачивается в строго определенном месте;
  • limited — сторона, принимающая счет, готова принять его, но требуются небольшие изменения условий (например, изменение условий оплаты счета).

Принятие переводного векселя гарантирует соблюдение всех условий транзакции и ускоряет транзакцию.

Принятие договора

Акцепт договора

Заключение договоров всегда начинается с переговоров. Граждане и организации свободны в переговорах, они самостоятельно и добровольно определяют условия и правила заключения договоров.

Как акцептовать договор

Принятие соглашения означает выражение вашего согласия с его условиями. Процесс принятия договора состоит из нескольких этапов:

  • Фаза n. 1. Получить предложение с описанием условий сделки;
  • Этап №2. Внимательно изучайте все условия предлагаемого контракта. При необходимости привлечь специалистов, которые дадут заключение о возможности заключения такого договора;
  • Шаг № 3. Принять договор или отказаться. Если нет возражений, вы можете поставить подпись «принято» на проекте договора и подписать его;
  • Шаг № 4. Сообщите о решении своему партнеру по договору.

Принятие договора — важная составляющая договорных отношений между сторонами. Без него договор не будет считаться заключенным.

Сроки для акцептирования договора

Как правило, крайний срок принятия — ответа на оферту — устанавливается автором в тексте оферты. Очень важно, чтобы акцепт был получен в указанные сроки. Поэтому, если вы принимаете договор в письменной форме, стоит учесть время, необходимое для отправки документов. Отправка подтверждения по почте в последний день крайнего срока — верный способ опоздать с вашего согласия.

Иногда в оферте не указывается крайний срок принятия условий контракта. В этом случае у акцептора есть два варианта. Вы можете дать устное согласие и приступить к исполнению договора. Или отправьте письменное подтверждение участнику торгов не позднее, чем через 1 месяц после получения предложения.

Если предлагающая сторона получает акцепт по истечении указанного периода времени, она может проинформировать акцептанта и подтвердить принятие акцепта. В этом случае договор будет считаться согласованным и заключенным.

Итоги

Следовательно, акцепт — это положительный ответ гражданина или компании, которым было сделано коммерческое предложение. В одних случаях это означает согласие на заключение договора, в других — на приобретение товаров или услуг, а иногда — утверждение расчета. Чтобы принять предложение, вы должны сначала получить предложение.

Есть особые правила и сроки приема. В случае нарушения договор считается незаключенным.

В повседневной жизни мы часто сталкиваемся с предложением и принятием. Это происходит во время покупок, при заказе авиабилетов и во многих других повседневных ситуациях. Однако в разговорной речи эти термины практически не употребляются. Это в большей степени юридические понятия, которые, однако, пригодятся людям, далеким от юриспруденции.

Видео на десерт: белочка каждый день стучала в окно