Акции Уралкалия

Российские акции Уралкалия входят в двадцатку популярных активов Московской биржи. Компания является одним из ведущих мировых производителей и экспортеров калийных удобрений. Этот элемент не имеет натуральных или искусственно синтезированных заменителей.

В производственном подразделении компании работает более 12 тысяч сотрудников, в Группе компаний — более 20 тысяч человек.

Данные о ценных бумагах эмитента

Корпоративная карта

Имя Данные
Уралкалий Удобрения
База В 1993 г
Головной офис березники
Учредители На базе ПО «Уралкалий»
Основные торговые площадки Московская Фондовая Биржа
Бегущая строка УРКА
Статус регистрационного номера 1-01-00296-А
Код ISIN RU0007661302
Имя 0,5 руб
Количество акций в обращении 1 268 585 999

Уралкалий на бирже Первые публичные предложения компании на фондовой бирже были отмечены неудачами.

  • В 2006 году состоялось первое IPO, не увенчавшееся успехом, и Дмитрий Рыболовлев (на тот момент владелец компании) отменил сделку. Буквально через год компания вернулась к идее переезда.
  • В 2007 году акции «Уралкалия» начали торговаться на РТС и Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок (GDR). При этом платформа Великобритании получила 85% размещенного капитала, тогда как внутренняя биржа получила только 15%.

Однако уже в 2015 году компания была снята с листинга на Лондонской фондовой бирже. Сегодня акции компании успешно торгуются на Московской бирже, и их торги, как и любыми другими акциями, проходят с 10:00 до 18:45 мск.

Об отмене листинга GDR на Лондонской фондовой бирже было объявлено 22 декабря 2015 года в связи с низкой ликвидностью и уменьшением объема депозитных поступлений.

На Московской бирже внедрена система биржевых облигаций компании на сумму до 100 млрд. Срок действия — 20 лет с момента получения персонального идентификатора. Выпуск планируется в любой валюте и в фиксированном объеме с периодом закрытия не более десяти лет.

Как купить акции Уралкалия на бирже физическому лицу

Есть несколько способов купить акции, хотя они и являются исключением.

Таким образом, вы можете покупать акции «Уралкалия» у других физических или юридических лиц по договору купли-продажи. Но перед тем, как покупать акции таким способом, нужно сравнить все условия и возможности с покупкой акций напрямую через биржу.

Самый оптимальный, удобный и быстрый способ купить акции «Уралкалия» — через брокера с прямым выходом на Московскую биржу. Для этого инвестору достаточно иметь открытый счет в брокерской фирме, который можно открыть, не выходя из дома в Интернете, а также пополнить счет денежными средствами.

Акции торгуются объединенными лотами по 10 акций.

Следовательно, если вы хотите купить акции «Уралкалия», вы можете купить не менее 10 акций. Чтобы понять, сколько денег нужно на вложение, необходимо учитывать не стоимость акции, а стоимость лота. Например, если цена 250 рублей за акцию, то для минимальной сделки необходимо 2500 рублей.

Если у вас на счету 9000 рублей, вы можете купить только 3 лота (30 акций на сумму 7500 рублей).

Лучшие брокеры для торговли и инвестиций

Надежные и проверенные брокеры

Маклер Рынки Мин. Депозит Регуляторы Более
  Акции (+ дивиденды), участие в фондовой бирже, государственные и частные облигации, Forex, фьючерсы и опционы, фонды ETF, криптовалюты. Более 60 000 ресурсов с более чем 40 бирж. 100 долларов США FINRA, CySEC, MiFID, Банк России Дальше…
  Профессиональный Форекс, Инвестиции (Более 20 лет работы!) 100 долларов США FSA, TFC Дальше…
  Акции, опционы (от 70% прибыли за сделку), фондовые индексы, криптовалюты, форекс, сырьевые товары 250 долл. США CROFR Дальше…
  Форекс, акции, индексные и товарные фьючерсы, акции ETF 100 долларов США IFSC, Финансовая комиссия Дальше…

Как получить дивиденды Уралкалия

Что касается дивидендной политики компании, то можно сказать, что она не показывает тенденции к значительным выплатам. В последние годы компания вообще не выплачивала своим владельцам никаких финансовых вознаграждений.

Если компания решит выплатить акционерам дивиденды в будущем, то для их получения необходимо владеть хотя бы минимальным пакетом акций (1 лот — 10 штук). Когда вы установите дату выплаты, дивиденды поступят на ваш брокерский счет.

Главные акционеры

«Уралкалий» давно меняет предпринимателей.

По состоянию на июль 2010 г около 65% акций компании принадлежало председателю совета директоров Дмитрию Рыболовлеву. Однако в начале июля того же года Рыболовлев заключил договор о продаже контрольного пакета (53,2%) Уралкалия фондам KalihaFinance Ltd (Сулейман Керимов), AerelliaInvestments Ltd (Александр Несис) и BecouniocoHoldings Ltd (Филарета Гальчев).

По оценкам экспертов, Рыболовлев получил 5,30 миллиарда долларов. 

  • К маю 2011 года были проданы последние оставшиеся акции компании (10%). Имущество распределили следующим образом: Сулейман Керимов (25%), Александр Несис (17,7%), Александр Мамут (3,5%), Филарет Гальчев (15%). Остальные акции принадлежали миноритарным акционерам.
  • К концу августа 2013 года китайский холдинг Chengdong Investment Corporation провел процедуру конвертации облигаций Уралкалия в акции, получив в собственность 12,5 %.
  • В декабре 2013 года сформировалась устойчивая структура акционеров компании: 33,26% — ценные бумаги, свободно обращающиеся на бирже, 21,75% — финансовая группа ОНЭКСИМ, 19,99% — финансовая группа УРАЛХИМ, 12,5% — китайская Chengdong Investment Corporation, 12,5% — собственные акции.

А сегодня это так:

Структура уставного капитала Уралкалия

Структура уставного капитала Уралкалия

Обзор бизнеса

Основная доля производства и экспорта калия, являющегося одним из наиболее распространенных и чрезвычайно важных элементов жизнедеятельности организмов, приходится на ПАО «Уралкалий». На долю компании приходилось около 18% годового оборота калия в мире. На втором месте по объему добычи находятся разрабатываемые рудники, а количество сотрудников, задействованных в работе в основном производственном цехе компании, составляет 11 тысяч человек.

Успешная реализация инвестиционной программы «Уралкалия» поддерживается расширением компании за счет строительства трех новых складов в дополнение к существующим 5. Шесть заводов компании производят разнообразную продукцию, от стандартного белого калия до продукции премиум-класса в гранулах.

Негативная рыночная ситуация в 2015 году способствовала снижению продаж на 9% до 11,2 млн тонн. Это привело к падению выручки компании на 5%, составив примерно 2,6 миллиарда долларов.

Анализ акций УралкалияДаже в этой сложной ситуации менеджменту компании удалось добиться снижения стоимости производимой продукции на 30% и повысить рентабельность компании до 72% по оценке EBITDA.

Этому способствовали высокоэффективная бизнес-модель, принятая менеджментом компании, и девальвация рубля. Принятая стратегия включает план развития бизнеса, на основании которого мощность организации будет увеличена до 14,4 млн тонн.

Прошедший год принес «Уралкалию» значительные финансовые вливания в виде кредитов европейским и российским банкам. Получение совокупного кредита международных финансовых институтов в размере 655 миллионов долларов и пятилетнего кредита в размере 1,5 миллиарда долларов от Сбербанка позволило приступить к реализации намеченных планов развития компании.

Заключенное с местными властями Соглашение о партнерстве позволило получить существенную поддержку со стороны Администрации Губернатора и Правительства края. Более того, благодаря этому «Уралкалий» стал активно участвовать в социально-экономической части развития города и принимать участие в работе местного самоуправления в лице сотрудников Компании.

Дочерние компании

Дочерняя компания ОАО «Уралкалий-Технологии» передала 12,61% акций и 7,38% ГДР ОАО «ВТБ Капитал» по двустороннему договору РЕПО.

На втором этапе обратного выкупа акций GDR компания передала примерно 21,98% акций «Уралкалия» в собственность акционеров, из которых 12,5% стали собственностью Chengdong Investment Corporation. На сегодняшний день ОАО «Уралкалий-Технологии» прекратило деятельность юридического лица в результате реорганизации.

Компания в своей структуре содержит следующие дочерние общества:

  • Строительство — ООО «СМТ« БШГУ».
  • Ремонт и техническое обслуживание — ООО «Вагонное депо Балахонцы», ООО «Уралкалий Ремонт».
  • Транспорт — ООО «Автотранскалий».
  • Морской терминал — ЗАО «Балтийский балкерный терминал».
  • АйТи Сервис — ООО «Сателлит-Сервис».
  • Научные институты — ОАО «НИИ Галургии», ОАО «ВНИИ Галургии».
  • Торговые компании: Uralkali Trading SA, Uralkali Trading SIA и Uralkali Trading Chicago.

Прогнозы на акции Уралкалия

За последние три года значительно увеличился процент переработки отходов с целью их повторного использования для получения сырья.

Сохраняя лидирующие позиции, компания тем не менее сократила производство почти на 6% по сравнению с прошлым годом. Во многом на это повлияла авария на одной из шахт, потери которой были оперативно компенсированы увеличением нагрузки на другие предприятия.

На данный момент компания приступила к активной реализации намеченного проекта разработки и, по предварительным оценкам, высока вероятность выхода на годовой объем добычи в 17,2 млн тонн.

Прогнозы Уралкалия

Прогнозы Уралкалия

В этом году мощности компании оцениваются в 12,2 млн тонн, при этом менеджмент учитывает все движения рынка и корректирует стратегию дальнейшего развития. Основная цель — снизить вероятность простоев производства из-за несчастных случаев за счет увеличения нагрузки. Ведутся реконструкция и модернизация существующих конструкций и ведутся работы по строительству новых рудников.

В ближайшие два года компания увеличит мощность завода в Соликамске-3 до 3,3 млн тонн в год, тем самым компенсируя снижение производительности завода в Соликамске-2».

уралкалийПАО «Уралкалий» реализует следующие виды продукции:

  1. Белый хлорид калия. Довольно распространен в производстве и часто используется в качестве удобрений с добавками азота, калия или фосфора. Основные поставки стандартного калия приходятся на Китай, Россию и большинство стран Европы. Выпускается в виде 95% и 98% продукта.
  2. Розовый хлорид калия. Используется как удобрение для непосредственного внесения в почву. Основными импортерами являются страны Юго-Восточной Азии и Индия.
  3. Гранулы хлорида калия. Основная доля экспорта идет в Бразилию, США, африканский континент, страны Европы и Ближний Восток. Гранулированный калий благодаря характеристикам продукта успешно применяется как самостоятельное удобрение или в комплексе азотных или фосфорных добавок. Использование грануляции значительно замедляет процесс разложения продукта, что способствует продлению срока действия удобрения на почве.