Акции и облигации для начинающих

Категория: Инвестиции / Дата: 22.01.2021
В 2020 году многие простые люди начали инвестировать. Но поскольку в школах и университетах не было темы финансовой грамотности, мало кто имеет представление о квалификации.

В этой статье мы расскажем вам понятным для новичков языком о двух основных классах акций на бирже: акциях и облигациях. В чем их отличия, на какую прибыль рассчитывать инвестор, насколько рискованно экономить?

Что такое акции и зачем их покупать — подробное объяснение

Акция — это право владеть долей в бизнесе. Чем больше акций принадлежит инвестору, тем выше его доля. На языке финансистов акции называются «акциями».

Акции покупаются, чтобы заработать деньги. Поскольку современная экономическая система предполагает разумную инфляцию, а экономика в среднем растет, прибыли корпораций также постепенно растут. Это вызывает рост стоимости акций.

Доля — это доля в бизнесе.

Прибыль от акций возможна благодаря двум составляющим:

  1. Рост стоимости обменного курса (купил дешевле, продал дороже);
  2. Получать дивиденды;

Дивиденды — это часть выплаты акционерам из прибыли компании. Вы можете найти компании, которые платят около 9-12% в год. Средняя дивидендная доходность в нашей стране по всем компаниям на 2020 год составляет 6,7% годовых. Это один из самых высоких показателей в мире. Например, в США средний дивиденд составляет всего около 2%.

Не все компании выплачивают дивиденды. Например, у некоторых нет прибыли, или все деньги реинвестируются в развитие компании. Это то, чем занимается ИТ-индустрия. Их специфика предполагает накопление денег, после чего они покупают новые проекты или создают свои. В нашей стране всего две IT-компании — Яндекс и Google.

Часто можно услышать от людей фразу: «у него свой бизнес, он богат». Хотя владельцы малого бизнеса часто показывают скромные доходы. Но многие даже не подозревают, что, покупая акции, вы тоже становитесь предпринимателем. Также, в отличие от первого, вам не нужно ничего делать. Компания работает полностью автономно, возглавляется высшим руководством и директорами.

  • Простыми словами, что такое действия;
  • Как заработать на акциях;
  • Привилегированные и обыкновенные акции: в чем разница;
  • От чего зависит цена акций;

Риски капитала

Акционеры рискуют потерять вложенные деньги из-за падения цен на акции. Однако они не несут ответственности по долгам компании.

Покупка отдельных акций сопряжена с риском, поэтому стоит инвестировать осознанно, понимая все риски.

Сколько стоят акции

Чаще всего их цена не превышает 5000 рублей. Есть подороже, есть и подешевле. Но главное, что их ценник доступен рядовым гражданам.

Что такое облигации и зачем их покупать — подробное объяснение

Облигация — это долговая ценная бумага, держатель которой получает стабильный и постоянный доход.

Фактически, держатель облигации является кредитором. За это он получает доход в виде процентов.

Покупка облигации означает кредитование эмитента.

Кто может быть эмитентом облигаций:

  • Министерство финансов. Они выпускают «облигации федерального займа» (ОФЗ), их еще называют «государственные» или «государственные облигации». Срок кредита от 1 до 25 лет. Средняя ставка доходности находится на уровне текущей справочной ставки Центрального банка;
  • Компании (коммерческие или корпоративные). Ставка для них выше, но и риски выше;
  • Города и районы (муниципальные);

В зависимости от кредитоспособности эмитента доходность облигаций различается. Здесь есть прямая связь: чем больше доверия к эмитенту, тем меньшую прибыль может ожидать держатель.

Самыми надежными облигациями являются государственные облигации (ОФЗ).

Облигации имеют срок погашения. Например, 3 года, 10 лет. При погашении эмитент выкупает весь выпуск по номинальной стоимости. Момент погашения называется «крайний срок».

На подавляющем большинстве фондового рынка России номинальная стоимость облигаций составляет 1 000 рублей за облигацию. При торговле на бирже цена может быть выше или ниже номинала. Стоимость в значительной степени зависит от текущей ситуации эмитента, а также от значения справочной процентной ставки.

Облигации очень похожи на банковские депозиты. Только в отличие от вкладов держатель может продать их на рынке в любой момент и не потерять накопленный доход.

Облигации немного волатильны в цене, когда речь идет о выпусках, которые будут погашены в ближайшее время (до 2 лет). Их называют «краткосрочными» или «краткосрочными». Долгосрочные проблемы (от 10 лет) могут существенно измениться в цене во время кризиса или панических продаж.

  • Краткосрочный список ОФЗ;

Доход по облигациям выплачивается периодически в виде купона. Проще говоря: вы получаете деньги только на свой счет. Периодичность выплат можно найти в описании каждой проблемы. По государственным облигациям выплаты производятся раз в полгода, по многим корпоративным облигациям — каждые 3 месяца.

Доходность облигаций ограничена, в отличие от акций.

С чего начать инвестору: как купить акции и облигации — 4 шага

Кто угодно может получить доступ к сумке. И вам не нужно никуда ехать, вы можете открыть брокерский счет через Интернет. Вы можете торговать в любое время, когда сделка открыта.

Брокеры предоставляют доступ к торговым терминалам. Также есть приложения для смартфонов.

Шаг 1. Регистрация у брокера

Рекомендую следующие брокерские фирмы:

  • Финам (акция: бесплатный обмен тарифов без комиссий навсегда)
  • БКС брокер

Это одна из крупнейших брокерских фирм в России. У них самые маленькие комиссии за торговые операции. Внесение и снятие денег происходит без комиссии. Вы сами решаете покупать и продавать ценные бумаги. Многие профессиональные инвесторы и трейдеры выбирают этих брокеров.

Вот как выглядит регистрационная форма:

После регистрации вам необходимо будет отправить скан паспорта и ИНН.

  • Какого брокера выбрать для торговли на бирже;
  • Как выбрать брокера на биржу;

Шаг 2. Открытие брокерского счёта

В личном кабинете брокера нажмите на ссылку «Открыть новый контракт»:

Затем нужно выбрать тип учетной записи:

Выберите запуск EDP. Брокерский счет IIS (индивидуальный инвестиционный счет) можно просто открыть на будущее, чтобы в будущем получать налоговые льготы. Благодаря этому IIS позволяет зарабатывать больше, поэтому есть смысл разобраться в нюансах его работы. Знать больше:

  • IIS — подробный обзор;
  • Ответы на вопросы IIS;
  • Что лучше IIS или брокерский счет;

Шаг 3. Пополнение брокерского счёта

Комиссия за пополнение брокерского счета не взимается. Например, вы можете пойти в банк брокера и пополнить свой счет наличными или использовать банковский перевод.

Например, банковский перевод можно осуществить с помощью без комиссии дебетовой карты Тинькофф. Также вы можете пополнить карту Тинькофф без комиссии. Карта в сервисе бесплатна, проценты начисляются на остаток, кэшбэк на все покупки. В целом очень удобная карта, подробнее читайте: обзор карты Тинькофф.

Шаг 4. Покупка акций и облигаций

Как только средства появятся на брокерском счете, вы сможете размещать заказы на покупку акций. Брокер предоставит доступ к торговым терминалам.

Например, вот как выглядит интерфейс при покупке акций Сбербанка (тикер SBER) через мобильное приложение Finam Trade (брокер Finam):

В приложении также есть удобная возможность просматривать текущее расписание торгов:

В книге заявок удобно представлены все активные лимитные заявки:

4. Во что инвестировать акции или облигации

Вот таблица, в которой сравниваются акции и долговые ценные бумаги.

Действие Облигации
Безлимитный Есть срок действия
Потенциально более высокая прибыль Рентабельность ограничена
Высокая волатильность цен Они слабо колеблются в цене
Цена может упасть и не восстановится В день истечения цена будет ровной

Основная идея такова: акции более прибыльны, более волатильны в цене и более рискованны. Облигации менее прибыльны, волатильны в цене и менее рискованны.

В зависимости от характера инвестора каждый решает самостоятельно: в каких пропорциях инвестировать в акции или облигации, готов ли он рисковать, каковы его инвестиционные горизонты.

Лучше всего включить оба типа этих акций в свой портфель. Это то, что посоветовал легендарный инвестор Бенджамин Грэм (автор книги «Умный инвестор»), основатель стоимостного инвестирования.

Выбор между акциями и облигациями во многом зависит от продолжительности инвестиций. Если инвестор захочет вывести деньги с рынка в ближайшие 1-2 года, покупка акций для него будет похожа на лотерею (повезет она или нет). Поскольку рынок может быть в резкой коррекции, когда деньги выводятся, поэтому для такого короткого периода инвестирования лучше всего инвестировать все деньги в краткосрочные облигации. Если срок составляет 2 года и более, имеет смысл включить часть акций в портфель.

Акции демонстрируют более высокую доходность, чем облигации, при длительных инвестиционных горизонтах. В краткосрочной перспективе невозможно предсказать их будущую стоимость. График показывает рост на 1 доллар, вложенный в акции за 200 лет. За этот период 1 доллар вырос до 10 миллионов долларов.

Рост фондового рынка США за 200 лет

Сколько можно заработать на акциях и облигациях

1. Заработок на акциях

на этот вопрос невозможно ответить, так как никто не знает, какой будет цена акций завтра, не говоря уже о прогнозе на годы. Даже недооцененная компания за год может стать еще более недооцененной.

Средний рост биржевого индекса с учетом реинвестирования дивидендов для российского рынка составляет 10-15% в год, для американского рынка — 6-8%. Это исторические данные.

Фондовый индекс отражает курсы акций крупнейших компаний страны.

Говоря о средней доходности биржевого индекса, следует иметь в виду, что в отдельные годы она может составлять + 60%, где-то + 10%, где-то -30%. То есть в зависимости от цены входа инвесторы могут получить очень разные результаты.

Эта доходность не учитывает инфляцию, т.е реальная доходность инвесторов будет меньше суммы годовой инфляции.

Отдельные акции могут как расти, так и падать значительно сильнее, чем индекс. Их выбор — это целое искусство. Новички вряд ли смогут сделать это максимально эффективно.

  • Как выбрать недооцененные акции по мультипликаторам;
  • Как выбрать акции для инвестирования;
  • Как выбрать ОФЗ новичку;

Пункт покупки акций важен, особенно для краткосрочных результатов.

  • Сколько можно заработать на акциях;
  • Как заработать на обмене;

На нашем сайте есть калькулятор инвестора, который показывает, сколько в среднем вы можете заработать за какой период. Вы можете указать начальную сумму и сумму ежемесячной экономии. Ссылка на калькулятор.

Например, при начальной сумме 100 тысяч рублей и ежемесячной экономии 3 тысячи рублей по ставке 18% через 10 лет сумма составит 1,59 миллиона рублей. Из них 1,13 млн рублей принесут проценты.

2. Заработок на облигациях

Облигации более предсказуемы в расчетах доходности. Особенно, если вы планируете хранить их до зрелости. Более крупные компании могут приносить в среднем 5-7% годовых. Если выбрать малый бизнес, доходность чуть выше 8-12%. Но есть вероятность, что у некоторых компаний в течение нескольких лет могут возникнуть проблемы с платежами, и инвестор проиграет в этом вопросе. Есть группа «преддефолтных» или «мусорных» облигаций, здесь доходность 30-100%, но шансы потерять деньги очень высоки.

Средняя доходность еврооблигаций составляет 2-4% годовых.

Еврооблигации (от англ. «Евробонды») — это обыкновенные облигации, выпущенные российскими эмитентами в иностранной валюте. Их часто называют «еврооблигациями».

Какие акции и облигации купить новичку

Мы не даем индивидуальных консультаций по инвестициям. Представленная информация носит исключительно информационный характер!

однозначно ответить на вопрос: какие акции и облигации сейчас — сложно. В общем, инвестирование — это длительный процесс, но немногие готовы ждать. Сейчас большинство инвесторов обеспокоены проблемой прибыли. Никто не знает, куда пойдут цены на акции сегодня, поэтому на бирже нет гарантированной прибыли.

Никто не знает будущих цен на акции, а те, кто думают, что знают, являются изобретателями и прогнозистами. Более того, предсказатели и аналитики не торгуют и не инвестируют.

Поскольку эта статья предназначена для консервативных инвесторов, мы более подробно рассмотрим долгосрочные инвестиции в акции и облигации.

новичкам лучше всего создавать портфель инвестиций в акции. Это позволит диверсифицировать риски потери отдельных компаний.

Инвестиционный портфель или портфель ценных бумаг (от английского «инвестиционный портфель») — это совокупность акций и облигаций с оптимальным соотношением доходности и риска для конкретного инвестора.

Выделим правила формирования состава портфеля, чтобы инвестору было комфортно:

  • Не вкладывайте все свои деньги в одну компанию. Ограничить вес компании в портфеле не более 20%;
  • Всегда храните часть денег в облигациях, но не более 25-75%. Вот что советовал знаменитый Бенджамин Грэм;
  • Избегайте популярных компаний, поскольку их акции, скорее всего, уже дороги;
  • Вкладывайте долгосрочные, избегайте краткосрочных спекуляций;
  • Не инвестируйте в компании с высокими коэффициентами P / E, P / BV, EV / EBITDA, DEBT / EBITDA. Эти отчеты можно найти в Интернете;
  • Избегайте малого бизнеса, если вы не разбираетесь в бизнесе;
  • Не стоит покупать бизнес только потому, что он вам нравится. Вы должны изучить основные множители. Не исключено, что эта компания очень дорогая;
  • Инвестиционный портфель — подробное описание;
  • Правила диверсификации портфеля;
  • Вечный инвестиционный портфель;

Доходность и риски инвестиционного портфеля;

Новички могут начать с покупки дивидендных акций крупных компаний, называемых голубыми фишками. Это устойчивые компании с долгой историей.

Традиционно все они начинаются с ОФЗ. Они самые надежные, но маржинальные. Для начала лучше всего брать выпуски со сроком погашения до 5 лет, чтобы снизить риск резких колебаний цен.

Практически всегда существовали такие вещи, как «ростовые» и «стоимостные» акции. Основное отличие состоит в том, что акции роста имеют высокую рентабельность. Начинающие инвесторы любят вкладывать в них деньги, считая, что это разумное вложение. Но, как правило, эти компании продаются по очень дорогим мультипликаторам. Будущие высокие темпы роста уже включены в текущую цену. В случае замедления роста акции могут резко упасть.

Грэм посоветовал инвестировать только в сильные (ценные) акции, которые переживут любой кризис. Инвестор может расслабиться, зная, что его компания обязательно встанет на ноги.

Ценные бумаги роста против ценных бумаг;

Инвестировать сразу в весь рынок

Если вы совершенно не хотите беспокоиться о поиске отдельных акций, вы можете воспользоваться принципом «пассивного инвестирования в индексы».

Смысл пассивного инвестирования в следующем: скопируйте состав фондового индекса, так как он уже содержит лучшие компании. Это также отражение средней прибыльности всего рынка.

Чтобы самому не покупать десятки акций из индекса, вы можете просто купить фонды ETF, которые все сделают за вас. Эти средства торгуются на бирже, как и акции. Их стоимость доступна для каждого индивидуально от 5 до 10 000 рублей за 1 штуку.

1 акция ETF фонда содержит корзину ценных бумаг. Инвестор сразу покупает готовый сбалансированный портфель. В то же время фонд самостоятельно восстанавливает баланс.

Фонды ETF имеют небольшую комиссию за управление, но она уже включена в стоимость этих фондов. Для инвесторов ETF даже более выгодны, чем самокопирование, потому что:

  • У фонда нет налога на дивиденды (в случае с BPIF);
  • На этапе ребалансировки не нужно платить налог на прибыль;
  • Комиссия за ребалансируемый оборот не взимается;
  • После трех лет удержания нет необходимости платить подоходный налог с ETF;
  • Нет необходимости отслеживать котировки отдельных компаний, новости и т.д.;

Прибыльные ETF на российские акции (с указанием комиссии):

  • VTBX — 0,78%;
  • TMOS — 0,79%;
  • SBMX — 1%;

Следующие ETF можно отличить от облигаций:

  • ВТББ;
  • SBRB;
  • FXRB;

Дополнительная информация об ETF:

  • Фонды ETF — вопросы и ответы;
  • Прибыльность ETF на Московской бирже;

FAQ ответы на вопросы начинающих

1. Как быстро можно продать акции и облигации

Вы можете продать акции в любое время на бирже. Торговая сессия проходит в рабочие дни с 10:00 до 18:40. По денежным средствам и их эквивалентам дополнительное заседание проводилось с 19:00 до 23:55.

Акции торгуются в режиме торгов Т + 2, ОФЗ — Т + 1, корпоративные выпуски — Т + 0. Поскольку официальные договоренности заключаются в несколько дней, при продаже акций вы можете вывести деньги через 2 дня.

2. Брокер может потеряться с деньгами

Выше были ссылки на биржевых маклеров. Они присутствуют на рынке более 20 лет. Имея прочное финансовое положение. Шансы, что с ними что-нибудь случится, минимальны.

Даже если брокерская фирма перестанет работать, все ценные бумаги клиентов не пропадут. Данные о собственности хранятся в картотеке. Поэтому, если брокер перестанет существовать, вы можете просто передать свои активы другому брокеру.

3. Я купил акции, но не знал, что делать

Цены на акции падают и растут. Это типично для рынка. Если инвестор — владелец успешного бизнеса, можно просто дождаться восстановления цен. Если инвестор не может наблюдать за падением рынка, то он должен держать деньги ОФЗ в краткосрочной перспективе. Нервы дороже денег.

4. Можно жить только на прибыль от акций

Имея достаточное количество денег на брокерских счетах, вы можете жить только за счет рыночной прибыли. Таких людей у ​​нас очень мало, но фондовый рынок, по сути, только зарождается.

Сколько денег вам нужно, чтобы жить за счет прибыли от акций и облигаций? С учетом дивидендов 6% годовых, можно рассчитать сумму. Вот несколько приблизительных расчетов:

  • 30 тысяч в месяц — 6 миллионов;
  • 50 тысяч в месяц — 10 миллионов;
  • 100 тысяч в месяц — 20 миллионов;
  • 150 тысяч в месяц — 30 миллионов;

Примечание

Скорее всего, доходность по акциям будет выше, мы выбрали консервативный вариант.

  • Как жить на дивиденды;
  • Как жить на проценты с депозита;

5. Вы можете зарабатывать деньги на колебаниях цен на акции

Процесс заработка на колебаниях торгуемых на бирже активов называется торговлей; в этом случае человека называют трейдером.

Торговля предполагает активное участие трейдера: следить за ежедневными новостями, котировками и выполнять множество торговых операций.

Чтобы заработать деньги, вам понадобится какая-то стартовая сумма. Кроме того, чем больше, тем больше будет возможностей у трейдера.

Как показывает практика, на трейдинге мало кто зарабатывает, так как это удел избранных. Цены на акции невозможно предсказать, и в результате большинство людей теряют деньги на этой работе. Вкладывать деньги намного выгоднее и безопаснее.

  • торговлей можно зарабатывать на жизнь;
  • Торговля против инвестирования — что выгоднее;
  • Правда о трейдинге;
  • Психология трейдинга в трейдинге;