Всё про инвестиции в драгоценные металлы

В современном мире существует множество возможностей для процветания, нужно лишь выбрать правильные. Инвестиции в драгоценные металлы — одна из таких возможностей, о которой я расскажу подробнее. Вы узнаете о плюсах и минусах этого средства, его видах и подвидах.

Я проанализирую перспективы инвестирования в драгоценные металлы, поделюсь пошаговой инструкцией и дам пару советов по увеличению прибыли. Оставайтесь на связи!

Немного о драгметаллах

На протяжении 7000 лет золото, серебро, платина и палладий были экономической ценностью. Деньги из этих драгоценных металлов находились в обращении с 5 века до нашей эры до конца 20 века.

А как сейчас идут дела в этом направлении? В течение последних 5 лет центральные банки активно наращивали золотовалютные резервы: только в 2018 году мировые закупки достигли 600 тысяч тонн. Цены на золото преодолели переломный момент — 1300 долларов за тройскую унцию — и продолжают расти.

Прогноз: $ 2000 до конца 2020 года. По техническим параметрам заменителей золота или серебра, платины или палладия в промышленности и медицине нет. Финансовые консультанты единодушно заявляют: «Драгоценные металлы — это классический защитный актив, который должен быть в вашем портфеле». Это так? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно взвесить все «за» и «против.

Преимущества и недостатки инвестиций в драгметаллы

Начну с положительного:

  1. Драгоценные металлы самодостаточны, и их количество превышает количество необеспеченных бумажных денег.
  2. Жидкость даже на войне. Следовательно, даже если все валюты в мире обесцениваются и фондовые рынки рухнут, их все равно можно продать.
  3. Ценится во всем мире: универсальная валюта.
  4. Они обладают уникальными физико-химическими свойствами и надолго сохраняют эстетичный вид.

Следовательно, драгоценные металлы по праву называют защитными активами.

Так в чем их недостатки?

  1. Прибыль придется ждать в лучшем случае от 3 до 5 лет.
  2. В России купля-продажа и другие операции с драгоценными металлами облагаются налогом.
  3. Вероятность увеличения в процентах равна нулю.
  4. Высокая закупочная цена.

Драгоценные металлы также чувствительны к денежно-кредитной политике Федеральной резервной системы США. Когда доллар дорожает, все вклады инвесторов возвращаются в ценные бумаги. Рискованно.

Выгодно это или нет

Эксперты говорят, что выплаты могут составлять от 100 до 400%. Но нужно ждать минимум 3 года. И если сроки не пугают, то пора узнать все о том, какие существуют способы инвестирования в этом направлении.

Виды инвестирования в драгметаллы

Инвестиции в драгоценные металлы — это не только покупка слитков. Вы также можете инвестировать в виртуальные металлы, акции и деривативы.

Слитки из драгметаллов

Слитки покупаются в банках со всеми сертификатами. Документ содержит информацию о подлинности и весе. Это ценное имущество безопаснее отдать на хранение в банк, потому что даже небольшая царапина может превратить слиток в неликвид.

В нашей стране более 200 учреждений готовы проводить операции с драгоценными металлами. Вы не можете потерять сертификат, иначе они откажутся от выкупа и будут иметь полные права.

Преимущества:

  1. Надежность инвестиций: вы можете хранить часть своего капитала в драгоценных металлах и тем самым снизить риски.
  2. Гарантия сохранности сбережений: и спустя десятки лет их ценность сохраняется.
  3. Возможность получения прибыли: когда цены на драгоценные металлы растут, ваши вложения могут принести хорошую прибыль

К недостаткам такого средства можно отнести:

  1. НДС 18 %.
  2. Банк не взимает проценты по средствам, вложенным в драгоценные слитки.
  3. Платить за хранение нужно регулярно.

Покупка драгоценных монет

Подъезд более доступный, вложиться может буквально каждый. Однако у этого метода есть свои нюансы.

Есть несколько видов драгоценных монет:

  • инвестиции;
  • памятный;
  • коллекционный.

Стоимость инвестиционных монет приближается к стоимости содержащихся в них драгоценных металлов. В ходу коллекционные монеты: монеты царской России, испанские дублоны, венецианские дукаты и т.д. Памятные монеты были напечатаны ограниченным тиражом по случаю какого-то события: помимо стоимости драгоценного металла эти монеты также имеют ценность.

Преимущества такого вложения очевидны:

  1. Драгоценные монеты дешевле слитков.
  2. Это очень безопасное вложение.
  3. Если вы хорошо разбираетесь в нумизматике и готовы ждать, коллекционные и памятные монеты могут принести значительный доход

Растрескивание:

  1. Выгоды от такого вложения придется ждать десятилетиями.
  2. Банк не взимает проценты по средствам, вложенным в драгоценные валюты.
  3. Вы также должны заплатить за хранение этого имущества.

 

Обезличенный металлический счет в банке

Это вложение в виртуальный драгоценный металл. OMC открывается как обычный счет. Клиент вносит депозит, на который начисляются проценты. Покупка производится в рублях и переводится в граммы. Продажа — в долларах за тройскую унцию. Доход возникает при повышении цен на металл.

Какие плюсы?

  • без НДС;
  • OMC можно открывать и закрывать в любой момент, даже в мобильном приложении;
  • дополнительная прибыль: банк начисляет проценты.

Однако есть риски:

  • нет страховки вложений;
  • возможны широкие спреды из-за курсовой разницы.

Покупка ОМС на Мосбирже

Преимущества:

  1. Биржа не рассчитывает спреды — операции проводятся в рублях.
  2. Бесплатная аналитика и прогнозы.
  3. Драгоценные металлы существуют «в электронном виде» и не нуждаются в хранении.
  4. Прибыль исходит от волатильности.
  5. Есть возможность заработать больше с кредитным плечом.
  6. Вам не нужно платить налоги.

Высокие валютные риски, легко потерять все вложения. Рекомендую выбирать эффективную торговую стратегию с помощью брокера.

Покупка акций золотодобывающих компаний

Это еще один вид инвестиций на рынке драгоценных металлов. Простота покупки и продажи, отсутствие необходимости платить налоги и забота о денежных средствах — не единственные преимущества. Курс быстро растет, и на нем можно заработать много денег. А еще есть возможность получать высокие дивиденды.

Однако у этого типа инвестиций есть и недостаток: высокий порог входа. Акции продаются партиями не менее 10 штук.

ETF и ПИФы

Владеть акциями этих фондов в десять раз дешевле, чем покупать золотые слитки и акции. Чтобы быть членом паевых инвестиционных фондов, вы должны платить комиссионные. И если в ETF они составляют порядка 0,45% годовых, то в паевых инвестиционных фондах они могут доходить до 5%. ETF более прибыльны по всем параметрам.

Паевые инвестиционные фонды имеют прекрасную возможность диверсифицировать свой инвестиционный портфель.

Какой способ лучше

Чтобы разобраться, резюмирую.

Методы инвестирования Преимущества Растрескивание
Слитки из драгоценных металлов Цены на реальное физическое золото растут — а это гарантированная прибыль от последующей продажи металла При покупке и продаже слитков взимается НДС 18 %

Чтобы драгоценный металл оставался в банке, нужно регулярно платить

Прибыль от этого типа инвестиций может ждать не менее 5 лет

Никакой дополнительной прибыли в виде процентов

Драгоценные монеты Низкий порог входа: этот вид инвестиций не требует больших начальных вложений Ликвидность. Возможный дополнительный выигрыш от нумизматической ценности коллекционных и памятных монет Это долгосрочное вложение. Прибыли, возможно, придется ждать десятилетиями

Банк взимает комиссию за хранение ценных монет

Чтобы получить максимальную отдачу от коллекционных и памятных монет, необходимо разбираться в нумизматике

ВОЗ Это виртуальный металл, без НДС,

нет необходимости платить за хранение в банке

Высокие шансы получить прибыль

Банк взимает проценты с ВТО

Вложения не застрахованы. Возможны большие спреды
Действия по добыче золота Цены на акции растут быстрее драгоценных металлов — возможна высокая прибыль Дополнительный дивидендный доход Инвестиции с высоким порогом входа
ETF и паевые инвестиционные фонды Доступен порог входа

Возможность быстрого выхода

Возможность диверсифицировать инвестиционный портфель

Чтобы стать участником паевых инвестиционных фондов, вы должны платить комиссионные
ВОЗ на Московской фондовой бирже Биржа не взимает спредов Есть возможность заработать на волатильности драгоценных металлов Не все брокеры дадут доступ

Итак, для начала с твердым дном я рекомендую начать с обезличенного металлического счета. Важно только тщательно изучить все банковские учреждения и выбрать наиболее надежное.

Теперь вы знаете виды вложений в драгоценные металлы. Пора подробно рассказать о самом процессе!

Пошаговая инструкция по инвестированию

Вот основные шаги, которые, скорее всего, приведут вас к успеху:

  1. Оцените свое финансовое положение. Взгляните на свои возможности реалистично: подсчитайте свои активы, дополнительный доход, сравните их с пассивами. Однако не будьте слишком осторожны: важно вложить свои сбережения.
  2. Сформулируйте инвестиционные цели. Что вы хотите заработать, вкладывая деньги в с трудом заработанные деньги? Абстрактные «к счастью» вложения не помогут вам получить прибыль. Достигнув цели, советую выйти из игры: жадность еще никого не обогатила.
  3. Выберите инвестиционную стратегию. Инвестиционные стратегии различаются по доходам и уровню риска. Все зависит от инвестора.
  4. Я настоятельно рекомендую обратиться за помощью к профессиональному финансовому консультанту. Это поможет вам развить и диверсифицировать свой инвестиционный портфель в соответствии с желаемыми критериями.
  5. Выберите способ инвестирования. В предыдущем разделе я описал плюсы и минусы каждого метода инвестирования в драгоценные металлы.
  6. Определитесь с управляющей компанией и инвестиционной программой. В первую очередь нужно выбрать надежную управляющую компанию, банк или инвестиционный фонд. Основные критерии:
    Условия существования на рынке — от 10-15 лет.
    Присутствие в Интернете. Совершенно необходимо, чтобы у компании был функциональный сайт с полезным контентом.Сколько инвесторов доверяют компании.
    Наибольшее количество предложений по инвестиционным инструментам.
  7. Подайте заявку и подпишите договор. Этот шаг включает встречу с представителями МК для подробной консультации.
  8. Вкладывай средства и получай прибыль. Вы можете наблюдать за этим процессом в личном кабинете.

Стратегии инвестирования

Какие бывают стратегии? Чем они полезны?

  1. Спекулятивно. Он приносит высокий доход, но по праву считается самым рискованным. Это требует огромных временных и финансовых затрат. Ведь вам придется часами отслеживать изменение цен, проводить десятки транзакций. На ежедневных торгах вы можете получать прибыль до 0,1%. Но стоит ли игра свеч? Это тернистый путь побед и поражений.
  2. Страхование нестабильности. Инвестиции в физические драгоценные металлы — это безопасная гавань для преодоления финансовых проблем. Инвестиция без высокого потенциала для получения дополнительной прибыли, защитный актив.
  3. Средство сбережения. В портфеле любого инвестора должна быть обязательная доля в размере 5-10% капитала для вложений в драгоценные металлы на длительный срок. Эта игра не предполагает выигрыша в течение первых 3-5 лет, но, безусловно, обеспечит стабильное будущее.
  4. Покупка золотых предметов. Не лучший способ инвестировать в драгоценные металлы. Ювелирные изделия нельзя продавать без потери части инвестиций. Лучше всего покупать украшения себе, носить с удовольствием и передавать из поколения в поколение.

Риски при инвестировании в драгметаллы

Вложения в драгоценные металлы считаются надежным инструментом. Однако от сюрпризов не застрахован никто. Чего нам следует бояться, вкладывая деньги?

Инвестиции в физический металл совершенно безопасны. В отличие от акций самих компаний, золото, серебро, платина, палладий самодостаточны и имеют внутреннюю стоимость. Они не могут потерпеть неудачу.

У этого рынка огромный потенциал. А все из-за инфляции, нестабильной политической ситуации, торговых войн, восстаний на Ближнем Востоке. Хотя в отношениях между некоторыми государствами нет определенности, но потенциальный рост стоимости составляет сотни процентов.

Однако в случае с ВОЗ есть часть опасности: банк не страхует средства инвестора.

Суть такова: прогнозы и перспективы рынка благоприятные, но основная задача минимизации рисков при инвестировании в драгоценные металлы — обеспечение сохранности капитала в банковских учреждениях.

Способы минимизации рисков

Перечислю эффективные способы защиты вашего капитала:

  1. Диверсифицируйте свой инвестиционный портфель. Это означает разделение всех средств в разные стороны. Если один не приносит прибыли, то другие, если не покрывают убыток, спасают хотя бы от полного краха.
  2. Вкладывать нужно только свободные средства — потеря этих денег не приведет к снижению уровня жизни.
  3. Выбирайте авторитетные инвестиционные организации. Есть много мошенников, готовых забирать чужие деньги. Они могут предложить отличные условия, например, 100% вложения в месяц (даже не год!). Но в конце концов можно потерять все.

Есть нестабильные компании, которые никак не зарекомендовали себя. Банки, которые взорвутся в следующий кризис. Важно все досконально изучить. Если ваших знаний недостаточно, воспользуйтесь услугами финансовых консультантов.

Советы, как получить максимум прибыли

Позвольте мне резюмировать, как вы можете получить максимальную отдачу от своих инвестиций:

  1. Покупать физические драгоценные металлы на короткое время бесполезно. Вместо выигрыша можно получить убыток, потому что слитки и монеты имеют низкую ликвидность.
  2. Чтобы играть на фондовом рынке, вам нужны советы профессионалов и их интуиция.
  3. По отзывам инвесторов, вкладывать деньги в ОМС не очень выгодно, но это эффективное вложение на будущее.
  4. можно получить хороший доход от слитков через 10 и более лет.
  5. Вложения в драгоценные металлы на срок до 3-х лет имеют смысл, если есть прогнозы роста цен на золото.
  6. Если надвигается кризис, драгоценные металлы — один из лучших защитных активов.

Альтернативы

Любой специалист по инвестициям поддержит меня и посоветует не класть все яйца в одну корзину.

Для обеспечения безопасности и повышения доходности портфеля рекомендуется дополнительно инвестировать:

  1. В индексах с высокой доходностью и большой популярностью.
  2. На складе крупных организаций в стабильном развитии.
  3. В сфере недвижимости приобретение объектов на ранних стадиях строительства.
  4. Предметы коллекционирования: картины, антиквариат, например.

Альтернативы покроют инвестора во время неожиданных спадов.

Отзывы

Многие сомневаются в столь радужных перспективах рынка золота?

Никто не может предсказать будущее на 100%. Известно лишь, что с лета 2016 года цены на золото имеют тенденцию к росту. Более того: самые авторитетные аналитики и эксперты прогнозировали в 2018 году, что цена за тройскую унцию достигнет 1400 долларов, но теперь давайте посмотрим, насколько график приближается к 1500 долларам. Конечно, допускаются небольшие регрессии, это в порядке вещей.

Инвестиции в физические драгоценные металлы — это инвестиции с долгосрочной перспективой. Прибыль высока, но этого следовало ожидать.

Срок ожидания получения прибыли может варьироваться от 3 до 5 лет, иногда, особенно в случае коллекционных и памятных монет, сроки продлеваются на десятилетия. Немного проще инвестировать в виртуальные металлы, акции и деривативы. Но даже в этом случае уровень риска увеличивается.

Полезный комментарий об инвестировании в драгоценные монеты. Помогает понять, что такое нумизматическая ценность и почему это выгодно.

У инвестирования в ценные монеты много преимуществ, но есть и недостатки. Например, продать их банку непросто.

Заключение

Стоит ли вкладывать деньги в драгоценные металлы? Расходы. В конце концов, это поистине безопасное убежище в трудные времена. Однако инвесторы должны быть готовы долго ждать прибыли, выбирая правильную стратегию и распределяя капитал по нескольким направлениям.