Акции Аэрофлот

Стоит ли покупать акции Аэрофлота сейчас

«Владелец акций основного авиаперевозчика» звучит гордо, но специалисты помогут понять, насколько это выгодно. Вы также можете оценить положение бренда на рынке с помощью диаграмм отчетности.

Основная информация о компании

Компания была основана в 1923 году и за годы своего существования сумела обрести статус настоящего мирового бренда. В 2018 году Аэрофлот укрепил свои позиции в глобальном понимании и стал одним из мировых автоперевозчиков, пользующихся большим спросом и сегодня.

Чистая прибыль авиакомпании за последний квартал составила около 3 млрд рублей.

Несмотря на тяжелые времена, которые наступили для всех авиакомпаний в результате пандемии, Аэрофлот продолжает демонстрировать положительную динамику

Эта тенденция роста не может остаться незамеченной инвесторами. На первый взгляд, вложение в акции Аэрофлота кажется более чем логичным и выгодным решением.

С 2016 года рентабельность бренда выросла как минимум в 3 раза и, как говорят эксперты, это не предельные значения. По некоторым предварительным оценкам, потенциал роста на первый квартал 2022 года составляет 70,6% от текущего уровня.

Какая цена акций и дивиденды на сегодняшний день

Стоимость ценных бумаг отнюдь не постоянна. Рынок колеблется ежедневно, с определенной тенденцией в одном направлении: вниз или вверх. Так, если в августе 2021 года стоимость акции составляла 116 рублей, то сегодня (11.02.2021) цена упала до 67,48 рублей, снизившись на 0,53%.

Эти колебания являются нормальным явлением с учетом действующих ограничений на авиаперелеты.

При расчете дивидендов учитывается консолидированная чистая прибыль компании по международным стандартам. Также принимаются во внимание годовая отчетность и финансовый план на ближайшие 12 месяцев.

Подробнее: Акции РусГидро: прогнозы на 2022, 2023, 2024 годы. Выплата дивидендов. Стоит ли покупать?

Целевой показатель дивидендов компании составляет 25% чистой прибыли по МСФО. Однако в 2021 году акционеры авиакомпании приняли решение отказаться от выплаты дивидендов.

Отслеживаем динамику роста активов по графикам

Вы можете визуально оценить колебания активов с помощью графиков. Таким образом, за последние полгода популярность акций Аэрофлота выросла, несмотря на динамику падения стоимости акций.

Популярность ресурса на сегодня и за полгода Сегодня для оценки перспектив тех или иных вложений вовсе не обязательно быть талантливым аналитиком или грамотным прогнозистом. Вместо этого достаточно просто изучить график колебаний активов за последние годы

За темпами падения активов можно следить по октябрьскому графику. С 6 октября стоимость в основном снизилась, за редким исключением.

Мнения экспертов

Аналитики несколько расходятся во мнениях относительно будущей прибыльности авиакомпании.

И хотя одни обещают редкий взлет, другие более довольны своими прогнозами:

  • Аналитики «Финама» уверены, что Аэрофлот находится в зоне роста доходности акций. По их словам, скачок их рентабельности связан с активной вакцинацией населения, которая приведет к возобновлению большинства рейсов.

    По оценке Финама, доходность по бумагам превысит 73%.

  • Елена Сахнова, руководитель департамента машиностроения и транспортного строительства ВТБ Капитал, более содержательна в своих заявлениях. По ее словам, рост цен возможен в случае увеличения количества ежедневных рейсов, что пока не кажется вполне реальным. Елена Сахнова предполагает, что к 2022 году цена 1 акции составит 90 руб₽.
  • Заместитель генерального директора Аэрофлота А. Чиханчин, подводя итоги последних кварталов, пришел к выводу, что отрасль сейчас живет в убыточное время. Но при этом уже наблюдается рост количества автотранспорта. Во многих европейских странах и США более половины населения уже вакцинировано, и границы начинают открываться.

    Если так будет продолжаться, размер убытков уменьшится, а доходность акций увеличится как минимум на 30%.

    Каждый, кто решил совершить покупку, теперь сделал правильное решение. Кризис вышел на плато, и сегодняшние низкие цены скоро начнут расти и набирать обороты.

     

  • У Василия Капурина, эксперта BCS Express, умеренные ожидания. Аналитик уверен, что рост рентабельности будет невысоким. Стоимость акции составит порядка 80-90 рублей, не дороже. Эти цифры основаны на маловероятном возобновлении международных перевозок в краткосрочной перспективе.

Эксперты представили разные данные о прибыльности Аэрофлота. Но все они согласны с тем, что сегодняшний спад не продлится долго. Вскоре ситуация изменится к лучшему, но при этом до августовских значений не дойдет.

Египетский сфинкс летит на самолете, указательные пальцы и стрелы ползут вверх Кроме того, не помешает узнать мнение авторитетных экспертов, к счастью, сегодня оно доступно бесплатно в сети

Где лучше покупать акции Аэрофлота сегодня

Покупать акции стоит только на проверенных биржах или банках. При этом новичку лучше обратиться к брокеру, который позволит грамотно сформировать инвестиционный портфель. Никогда не следует вкладывать все свои средства в ценные бумаги одной компании.

Тинькофф рекомендует покупать акции, заявляя о росте доходности на 22,41%.

Ожидаемая средняя цена составляет 82,8 рубля, и ожидается, что она будет достигнута в ближайшие месяцы. Ценные бумаги можно приобрести, открыв индивидуальный инвестиционный счет.

Акции также могут быть приобретены на Московской бирже после заключения брокерского договора. Помощь профессиональных аналитиков поможет выбрать оптимальное количество ценных бумаг российских компаний.

Минимальный размер — 10 шт. Сумма затрат около 7 тысяч рублей. Срок инвестирования не ограничен. Ожидаемый уровень доходности таких вложений, по прогнозам, составит около 2 тысяч рублей.

Аэрофлот — надежный авиаперевозчик, который смог сохранить свой статус даже при жестких карантинных ограничениях и критических сокращениях международных авиаперевозок. Сейчас наблюдается устойчивое снижение стоимости акций, но сложившаяся ситуация продлится недолго и в целом динамика дает основания для положительных прогнозов. Акции практически достигли своих минимумов и скоро будут расти.