Цена акций Электроцинк

Ежедневно в России производится большое количество цветных металлов. Важную роль в этом процессе играет ОАО «Электроцинк», входящее в структуру Уральской горно-металлургической компании.

это одна из крупнейших компаний, работающих в отрасли, но не все так гладко. Сегодня стоимость акций Электроцинка не очень привлекательна для большинства инвесторов, и я хочу рассказать о причинах этого.

Данные о ценных бумагах

Бегущая строка ЭЛТЗ
Торговые платформы и часы работы Московская биржа, 10:30 — 18:45 мск (основная сессия)
Имя ПАО ЭЛЕКТРОЦИНК
Количество ценных бумаг в обращении 1 404 308
Имя 172,5 руб
Дивиденды Там есть
Год основания 1853 г
Найдено Российско-бельгийское акционерное общество «Алагир»
Головной офис владикавказ, ул. Заводская, 1

Динамика курса за все время

Первые акции ОАО «Электроцинк» вышли на рынок 21 декабря 2011 года по цене 1300 руб. Сегодня цена акции колеблется в пределах 170 рублей. Движение цены имеет умеренный нисходящий тренд с небольшими повышениями.

Цена акций «Электроцинка» на закрытие предыдущей торговой сессии составляла 265,5 рубля. Объем торгов по состоянию на 22 июля 2019 года составил 463 акции. Если проанализировать предыдущие 52 недели, то можно увидеть, что минимальная стоимость составила 162 рубля, а максимальная выросла до 660 рублей. В течение года цена акций изменилась примерно на 187,57 %.

О компании

В 1898 году был открыт завод «Алагир», который выпустил первую продукцию 1 января 1905 года. В 1922 году на базе завода было создано предприятие «Кавзинк». Именно здесь в начале января 1934 года впервые в истории СССР был получен электролитический цинк. С тех пор завод получил название «Электроцинк».

Началась Вторая мировая война, предприятие перешло на обслуживание оборонного заказа. Основное технологическое оборудование было доставлено в Усть-Каменогорск, где впоследствии был открыт свинцово-цинковый завод.

С конца войны до 70-х годов прошлого века «Электроцинк» активно осваивал и осваивал новые технологии. Однако в начале 2000-х годов возникли серьезные экономические и технические проблемы; производство было на грани закрытия. В середине 2003 года «Электроцинк» вошел в состав холдинга «Уральская горно-металлургическая компания».

21 октября 2018 года на заводе загорелся электролизный цех. Работа компании приостановлена. 31 мая 2019 года руководство завода Электроцинк сократило численность персонала на 63 %.

Продукция компании

Электроцинк производит и реализует цветные металлы (цинк, медная проволока), полипропилен и др. в 2016 году компания прекратила производство свинца.

Главные акционеры

Крупнейшим акционером Электроцинка является УГМК (Уральская горно-металлургическая компания). Его доля составляет 77,25 %.

Ключевая фигура и ее роль

Ключевой фигурой завода является Искандер Махмудов, его доля составляет 84,53% акций УГМК.

Искандер Махмудов родился 5 декабря 1963 года в Бухаре. Родители — профессора вузов. Детство и юность провел в Ташкенте. Здесь же он окончил факультет востоковедения. С 1984 по 1986 год работал в Ливии переводчиком советских военных советников в инженерном отделе.

Сегодня Искандер Махмудов — российский предприниматель, основатель и президент УГМК, в которую входит «Электроцинк». Решает все вопросы, связанные с деятельностью компании и объектов холдинга.

Дочерние компании

Электроцинк не имеет ответвлений. Также нет планов по их созданию в будущем.

Планы компании на будущее

У компании амбициозные планы: комплекс мероприятий, направленных на снижение затрат, улучшение качества выпускаемой продукции и повышение экологической безопасности при производстве.

На мой взгляд, планы амбициозные, но по итогам 2018 года реализовано всего 75%. Это связано с пожаром, уничтожившим цех электролиза. Посмотрим, какими будут результаты в 2019 году: не исключено, что планы Электроцинка все же будут реализованы, даже если на это мало надежды, учитывая, что компания заморожена.

Статистика дивидендов

Стандарт отчетности по акциям — РСБУ. Основой для расчета является чистая прибыль. Срок оплаты акций «Электроцинка» зависит от решения акционеров на годовом собрании. Если дата не установлена, оплата производится не позднее, чем через 60 дней после принятия решения.

Интересные факты о компании

Интересные факты о системе Электроцинк»:

  1. Завод производит продукцию из цинка и кадмия, поэтому это опасно для экологической ситуации в республике.
  2. «Электроцинк» массово сокращает рабочих. Из 1800 человек 400 — низкоквалифицированные рабочие.
  3. Завод использует импортное сырье, а не добывается на Садонских рудниках, как и было обещано.
  4. Программа по охране окружающей среды не реализуется.
  5. Предприятие регулярно превышает нормативы выбросов ПДК.

В результате Электроцинк значительно загрязняет окружающую среду, о чем свидетельствуют отзывы контролирующих органов.

Где и как купить/продать акции сегодня

Акции Электроцинка можно приобрести у аккредитованного брокера на Российской фондовой бирже. Большинство бирж находится на Московской бирже.

Через российского брокера

Воспользоваться услугами российского брокера можно несколькими способами:

  1. Единый аккаунт. Получить ценные бумаги, допущенные к торгам на Московской бирже.
  2. Статус квалифицированного инвестора. Здесь не все так просто. У вас должен быть опыт работы не менее 2 лет и на счету более 6 000 000 рублей. У брокера должна быть лицензия ЦБ РФ.

Надежные российские брокеры

Имя Оценка Профессионалов Против
Финам 8/10 Самый надежный Комиссии
Открытие 7/10 Низкие комиссии Навязывать услуги
BCS 7/10 Самый технологичный Навязывать услуги
Финансовый комплект 6,5 / 10 Низкие комиссии Устаревшее программное обеспечение и LC

Напрямую в компании, у частного лица или фирмы

акции Электроцинка можно купить напрямую, только если пользователь объявит себя акционером до начала сезона. Однако это небольшой круг, нормальному человеку попасть туда невозможно.

Вы можете использовать открытые площадки, на которых частные трейдеры занимаются торговлей акциями.

Что влияет на цену акций

Стоимость акций зависит от нескольких факторов:

  • цена на цветные металлы в России и за рубежом;
  • годовые отчеты Электроцинка и планы на будущее;
  • общее направление тренда, то есть увеличение или уменьшение себестоимости.

Перспективы компании

У Электроцинка безрадостное будущее. Завод значительно загрязняет окружающую среду, поэтому мэр Владикавказа Махарбек Хадарцев попросил собственника предприятия перенести производство на Урал. Парламент Северной Осетии составил обращение к федеральным властям с просьбой закрыть компанию.

Сегодня основные акционеры Электроцинка приняли решение о приостановке производства.

Аналитика и прогноз по бумаге

Эксперты отмечают, что процентная ставка на Московской бирже падает, и тому есть причина. На годовом общем собрании акционеров в отчете указано, что производственный план выполнен только на 75%, чистая прибыль за 2018 год — 85 млн рублей, за 2017 год — 198 млн. Выручка снизилась на 7,6% по сравнению с прошлым годом, операционные расходы — на 3,5%, операционная прибыль снизилась более чем на 30,4 %.

Чистые финансовые расходы увеличились на 35,4% с 432 млн рублей в 2017 году до 585 млн рублей. Долговая нагрузка не изменилась до 2,7 млрд руб. По итогам 2018 года для фирмы наблюдается негативный тренд.

Альтернатива в этой отрасли

Единственная прямая альтернатива заводу — Челябинский цинковый завод. Однако, как и Электроцинк, в 2018 году дивидендов он не выплачивал. В общем нет смысла менять шило с мылом. ЧЦЗ также входит в состав УГМК.

Однако можно обратить внимание на НЛМК, Северсталь, ПРОТЕК и Магнитогорский металлургический комбинат.

«Электроцинк» не имеет преимуществ, выделяющих компанию среди конкурентов.

Заключение

Что мы получаем из обзора? Электроцинк — динамично развивающаяся компания. Дивиденды не выплачиваются, стоимость акций падает, производство заморожено. Что будет дальше: полное закрытие завода или перенос его на Урал? Никто не знает. Сегодня вывод один: не покупайте акции.