Свечной анализ

Трейдеры часто слышат о необходимости использовать свечной анализ и искать паттерны и паттерны на графиках. Однако это часто не объясняет, что стоит за каждым шаблоном. Почему формируется именно этот свечной паттерн? Что это означает? Можно ли торговать с этой моделью или лучше не торговать? Задайте эти вопросы большинству трейдеров, и в большинстве случаев они не смогут на них ответить.

В сегодняшней статье я постараюсь подробно объяснить все нюансы поиска свечных паттернов и торговли по ним.

Понимание свечных паттернов Чтение свечных паттернов Как использовать свечной анализ для торговли на разворотах? Забудьте об идеальных разворотах и ​​свечных моделях. Прочтите свечи. Прочтите рынок с помощью свечей на графике и проанализируйте движение цен

Понимание свечных моделей

Начинающие трейдеры часто используют сложные торговые системы, основанные на индикаторах. Однако свечи могут предоставить гораздо больше информации, чем индикаторы. Вот список того, что трейдер может узнать из свечного анализа текущих рыночных условий:

  • Кто сейчас контролирует рынок: покупатели или продавцы (быки или медведи).
  • Когда изменится текущая тенденция? Например, когда закончится медвежий тренд и превратится в восходящий?
  • Куда может двигаться цена?
  • Куда поставить стоп-лосс?
  • Когда нужно выходить из рынка и закрывать текущую позицию?

Если вы разовьете способность бегло читать рынок свечей, вы сможете стать более эффективным трейдером.

Трейдеры обычно смотрят на свечи и видят только максимумы, минимумы, цены открытия и закрытия. Однако свечи могут быть вашим проводником в сознании рынка. Они показывают, что на самом деле думают покупатели и продавцы, и эта информация ценна для продавца. Проблема только в том, что нужно научиться воспринимать эту информацию.

Чтение свечных моделей

Я предполагаю, что вы уже изучили список моделей свечей со всеми этими странными названиями и, вероятно, уже пытались исправить названия моделей в своей памяти. Однако запоминать все эти закономерности очень непрактично. Этот список даст вам лишь иллюзию понимания свечного анализа, однако вы, возможно, никогда не научитесь сознательно читать свечные модели.

Я не собираюсь просто показать вам узор свечей и его значение. Это глупый способ чтения свечей. Научу правильно читать свечи. Это понимание, я надеюсь, даст вам знания и навыки, необходимые для торговли свечными моделями. Так что забудьте все эти названия моделей, такие как дожи, молот и утренние звезды. Пришло время научиться интерпретировать свечные модели и понять, как и почему они формируются.

Я знаю, что вы не так уж глупы и все написанное может показаться вам слишком очевидным. Но свечи не так просты, как кажутся на первый взгляд, и за каждой свечой можно увидеть много полезной информации. Начнем с бычьих и медвежьих свечей.

Все свечи вначале выглядят нейтрально

свеча неопределенности

Вы могли подумать, что это такое? Почему я провел черту? Что ж, это не просто линия. Это свеча, которая только что появилась и еще не сдвинулась ни на одну точку в каком-либо направлении. Свечи всегда сначала выглядят нейтрально. После этого они либо станут медвежьими, либо бычьими, либо останутся нейтральными (дожи). Когда появляется новая свеча, мы еще не знаем, какой это будет.

После появления свечи на графике начинается битва между быками и медведями. Если на рынке больше покупателей, вы увидите рост цены и формирование бычьей свечи. Если продавцов больше, вы увидите, что цена снизится и появится медвежья свеча.

Бычьи свечи

бычья свеча

Бычья свеча — это любая свеча с бычьим телом. Если у нее большое бычье тело, значит, это сильная бычья свеча. Если у нее небольшое бычье тело, это слабая бычья свеча. Свеча не просто показывает нам текущую цену, она говорит нам, что быки выигрывают в заданный период времени, у них есть сила. На рынке больше покупателей, чем продавцов.

Если ваша торговая стратегия в настоящее время дает вам сигнал для открытия короткой позиции, но свеча явно бычья, лучше пока не входить в рынок.

Медвежьи свечи

медвежья свеча

Медвежья свеча — это любая свеча с медвежьим телом. Это говорит нам о том, что в настоящее время на рынке больше продавцов, чем покупателей. В настоящее время все контролируют продавцы, поэтому надолго задерживаться — не лучшая идея.

Свечи неопределенности

Если вы какое-то время торгуете, вы, вероятно, слышали термин «разворотные свечи» в свечном анализе. Этот термин не совсем правильный, потому что свечи, к которым он относится, на самом деле не являются свечами разворота, они просто указывают на неопределенность.

О чем говорят эти свечи?

свечи неопределенности

Эти свечи часто предшествуют развороту цены. Я называю их свечами неопределенности, и вот почему:

объяснение свечи неопределенности

Такая свеча говорит нам, что никто не выиграл финальную битву. Конечно, у свечи есть крошечное медвежье тело, но в целом это ничего не значит. Мы не наблюдали значительных ценовых движений в каком-либо направлении.

Вы должны перестать воспринимать свечи как паттерны и вместо этого научитесь смотреть на них как на историю битвы между быками и медведями:

  • Если свеча имеет сильное бычье тело, это означает, что покупатели контролируют рынок.
  • Если свеча имеет сильное медвежье тело, это указывает на то, что продавцы контролируют рынок.
  • Если свеча имеет маленькое тело и длинную тень, как свеча в приведенном выше примере, это говорит нам о том, что покупатели и продавцы имеют почти одинаковую силу, поэтому в данный момент никто не контролирует рынок.

быки и медведи

Деления на шкале пронумерованы от 0 до 10. Когда быки находятся на уровне 10, это означает, что они более сильны. Когда они равны 0, это означает, что они не действуют. То же самое и с медведями. Что происходит, когда сила быков и медведей одинакова? Образуется свеча неуверенности.

На изображении ниже мы видим, что у медведей много силы, а у быков очень мало, поэтому теперь у нас есть большая медвежья свеча:

медвежья свеча

Свечной анализ

Итак, что мы узнали?

Бычьи свечи. Рынок сейчас находится под давлением покупателей. Пока покупатели остаются сильными, свечи будут бычьими. Если покупательная способность ослабевает и давление продавцов возрастает, бычьи свечи станут меньше. Это будет означать уменьшение силы быков.

Медвежьи свечи. Рынок сейчас находится под давлением продавцов. Пока продавцы сохраняют достаточную силу, свечи будут медвежьими. Если сила продавцов ослабеет и давление покупателей возрастет, медвежьи свечи ослабнут. Это будет означать уменьшение силы медведей.

Так что перестаньте думать о свечах как о паттернах, которые просто показывают нам максимумы, минимумы, цены открытия и закрытия. Свечи рассказывают нам историю движения каждого инструмента на рынке. Они говорят нам, когда покупателей больше, когда продавцов больше и когда силы покупателей и продавцов более или менее одинаковы.

анализ свечи в действии

Я постоянно думаю о свечах, которые вижу на своих графиках. Я смотрю на них и могу сказать, когда быки контролируют цену, когда они собираются потерять контроль, когда медведи вот-вот начнут двигать цену. Это важная и действительно полезная информация для моей торговли.

Я читаю свечи на графике, как рассказ в книге, и, прочитав один и тот же рассказ тысячи раз, я обычно уже знаю, как события будут разворачиваться позже. Это часть интуиции трейдера. Вот почему я выхожу из сделок в наиболее подходящее время и редко открываю убыточные сделки. Речь идет об умении читать свечи и торговать в соответствии с ними.

Как использовать свечной анализ для торговли на разворот?

Хотя свеча неопределенности не является свечой разворота, в правильном контексте она может указывать на возможный разворот цены. Однако появлению этой свечи должно предшествовать сильное движение цены. Возможный разворот подтверждается, когда за свечой неопределенности следует свеча, подтверждающая разворот. В приведенных ниже примерах вы можете увидеть несколько примеров паттернов разворота:

свечной анализ и инверсия цен

Почему эти модели считаются инверсионными? Попробуем рассмотреть движение цены с точки зрения покупателей и продавцов.

Предшествующий тренд

предыдущая тенденция

Давайте посмотрим на первую часть инверсионной модели. Это должно быть явное движение цены. В этом примере предыдущий тренд является медвежьим. Это показывает нам, что на рынке много продавцов и мало покупателей.

Если свеча неопределенности формируется без предыдущего тренда, какое движение она может развернуться? Поэтому всегда обращайте внимание на наличие ярко выраженного движения цены до появления разворотной свечи.

рынок контролируется медведями

Свеча неопределенности

Давайте подумаем, что произошло на рынке. На фото выше мы видим, что вначале продавцы полностью контролировали цену. Затем появляется свеча неуверенности. Это говорит нам о том, что быки и медведи теперь одинаково сильны. Другими словами, это означает, что часть продавцов ушли с рынка, а покупатели пришли. Это изменение отражается в появлении свечи неуверенности.

изменение настроения участников рынка

Подтверждение разворота

Подтверждением разворота является свеча, которая, наконец, показывает, что покупатели наводняют рынок и давление продавцов исчезло. Мы видим, что бычий рынок начинает резко расти. Мы откроем нашу позицию на подтверждающей свече.

анализ свечи на практике

Забудьте об идеальных разворотах и свечных моделях

Когда вы начнете использовать свечной анализ и торговые модели разворота, вы заметите, что очень немногие модели разворота действительно выглядят идеально. Вам будет сложно найти идеальный тренд с идеальной свечой неопределенности и сильной свечой разворота.

Однако можно выполнять операции разворота, даже если формация не идеальна. Давайте посмотрим на некоторые из этих моделей разворота.

Вы наверняка пытаетесь найти похожие модели:

идеальная инверсионная модель

Этот инверсионный узор выглядит довольно красиво. Однако что вы будете делать, когда столкнетесь с подобным дизайном?

сложная модель ценообразования

это немного сложнее увидеть, но шанс на хороший разворот цены столь же велик, если не больше. Как я уже писал, вам нужно перестать зацикливаться на моделях и вместо этого научиться читать свечи.

рынок, контролируемый медведями

Здесь ничего особенного.

пока не выигрывают ни покупатели, ни продавцы

У нас есть четыре свечи неопределенности, и последняя делает новый минимум. Многие начинающие трейдеры видят похожую картину и не знают, что делать.

Однако все довольно просто. Несмотря на хаос этих свечей, все, что мы видим здесь, — это период неопределенности. Быки и медведи дерутся друг с другом, иногда быки побеждают, иногда медведи, но все их победы недолговечны.

Мы точно знаем, что раньше рынок полностью контролировали медведи. Однако в течение последних нескольких свечей быкам удалось уравновесить свою силу с медведями.

Читайте свечи

Основная идея свечного анализа — понять движение цены на графике. Слишком много трейдеров ищут паттерны, такие как доджи и пин-бары. Однако правда в том, что вы почти никогда не найдете идеальных моделей разворота. Только опытный трейдер может проанализировать текущую рыночную ситуацию и принять обоснованное решение.

всегда важно думать о свечах как о борьбе быков и медведей. При просмотре шоу вы должны задать себе три простых вопроса:

  • Кто в последнее время контролирует рынок?
  • Изменился ли баланс сил?
  • Что может случиться дальше?

Например, когда вы видите такую ​​диаграмму:

графический шаблон

Ваши ответы будут примерно такими:

  1. В последнее время рынок контролируют быки.
  2. Медведям удалось уравновесить ситуацию.
  3. Возможно, мы увидим разворот цены в противоположную сторону.

Так что перестаньте думать о моделях как о моделях. Никогда не стоит останавливаться на одной или нескольких свечах. Вместо этого используйте свечной анализ и научитесь понимать рыночную среду в целом.

Чтение рынка по свечам на графике и анализ движения цены

Как научиться читать рынок? Честно говоря, я бы не поверил этому раньше и не поверил бы, пока не увидел в этом суть, что стало огромной работой по анализу каждой свечи. После 300 часов работы над историей валютной пары вы сможете читать рынок по свечам с точностью до 70%. В идеале вы должны стремиться к 90%, но это будет непросто, так как каждые следующие 5% потребуют 200-400 часов работы.

Как можно этому обучиться?

Дело в том, что сразу освоить это сложно. Для начала нужно завести тетрадь, желательно с большого количества листов, в которой вы будете описывать каждую свечу отдельно и пытаться объяснить, что это значит, почему именно это означает и что нам делать дальше.

Это титанический труд, будьте готовы к тому, что вам будут сниться сны, в которых дерутся быки и медведи, а в центре поля нарисована японская свеча. Через время вы сможете рисовать свечи в тетради по памяти, что очень странно, ведь вам будет очень сложно понять, откуда вы все это знаете.

Самое интересное в этом то, что многие трейдеры, которые в прошлом завоевали рынок, рисовали цены на своей доске в офисе или на листе бумаги, поскольку у них не было того, что есть у нас: компьютеров, сверхмощных мобильные телефоны, ноутбуки, метатрейдеры.4, возможность торговать из дома, исполнение ордеров в 1 клик.

Они сделали все с огромным трудом и невероятной страстью к своему делу.

Итак, что мы должны увидеть?

Возьмите каждую свечу как книгу, рассказывающую нам историю битвы между быками и медведями. Если на графике появляется большая бычья полоса, то нам следует искать предложения на покупку; если на графике появляется медвежья свеча, скорее всего, продажи могут начаться прямо сейчас.

Но это еще не все, так как эта история может показать нам, сколько сил было брошено в борьбу.

Посмотрим на пример:

читать рынок с помощью свечей

На графике валютной пары GBP / JPY образовалась большая медвежья свеча, после чего рынок нарисовал две бычьи свечи, казалось бы, быки набирают силу, нужно открывать покупки. Но это не так!

Мы должны объяснить эту ситуацию так: на графике сформировалась большая медвежья свеча, после которой быки попытались вернуть свои позиции, но потерпели неудачу, так как потребовалось два дня, чтобы преодолеть только 50% движения что о покупках и речи не идет, потому что быков на рынке очень мало.

Считывать рынок с помощью свечей на самом деле довольно просто, но чтобы добраться до действительно хорошего уровня, нужно приложить немало усилий.