Самые волатильные валютные пары

В этой статье речь пойдет о самых волатильных валютных парах Форекс в 2021 году.

Самые волатильные валютные пары

скорее всего, вы уже знаете, что такое волатильность. Если нет, то перед чтением этой статьи рекомендуем ознакомиться со статьей «Что такое волатильность».

Исходя из определения волатильности, следует отметить, что этот показатель непостоянен и имеет тенденцию меняться со временем.

Волатильность – понятние относительное

Если вы торговали на рынке Форекс или хотя бы наблюдали движение котировок извне, вы, вероятно, заметили, что цена на графике не движется линейно. Бывают случаи, когда цена практически замирает или движется в очень узком диапазоне. В этом случае говорят о низкой волатильности на рынке.

С другой стороны, когда публикуются важные экономические показатели или когда официальные лица заявляют о себе, цена на рынке движется резкими и резкими движениями. В этом случае говорят об увеличении или даже всплеске волатильности валют.

Чтобы наглядно продемонстрировать волатильность волатильности, обратимся к Калькулятору волатильности форекс. Чтобы использовать этот инструмент, просто укажите период времени в неделях, для которого необходимо рассчитать волатильность.

Например, рассмотрим изменение со временем волатильности валютной пары NZD / USD. Для этого на сайте выше мы введем период в 4 недели для расчета волатильности. Были получены следующие результаты в виде 3-х диаграмм:

Волатильность валютной пары NZD / USD

Эти графики показывают среднюю волатильность валютной пары NZD / USD за каждый день с 1 июля, среднюю почасовую волатильность, а также волатильность по дням недели.

Основываясь на всех трех графиках, мы можем сделать вывод, что волатильность может изменяться в течение любого периода времени. Особый интерес представляет график часовой волатильности валютной пары NZD / USD. Здесь наблюдались пики волатильности в 12 и 21 час по Гринвичу. Это полностью совпадает с публикацией экономических новостей из США и Новой Зеландии. Это подтверждает тезис об увеличении волатильности при публикации важных новостей, изложенный в начале статьи.

Неустойчивость волатильности наблюдается по всем валютным парам. Вы можете выбрать нужную валютную пару и получать статистику ее волатильности на разных временных интервалах.

От чего зависит волатильность

От чего зависит волатильность любой валютной пары? Основная причина волатильности — ликвидность. Классическое правило: чем выше ликвидность, тем ниже волатильность и наоборот.

Ликвидность — это, по сути, сумма спроса и предложения на рынке. Следовательно, чем выше показатели спроса и предложения, тем сложнее сдвинуть цену.

Исходя из этого правила, можно сделать вывод, что экзотические валютные пары будут наиболее волатильными на Форекс, поскольку их ликвидность обычно ниже, чем у основных пар.

Волатильность также часто возникает, когда публикуются важные экономические данные, поэтому может быть не лишним загрузить и установить индикатор новостей для MT4

Таким образом вы сможете защитить себя от неожиданной активности на рынке.

Мы используем статистику для проверки предыдущих утверждений.

Таблица самых волатильных валютных пар

Для исследования возьмем 7 основных валютных пар, а также кросс-курсы и экзотические валютные пары, и на основе полученных данных составим сравнительную таблицу:

Самые волатильные валютные парыСамые волатильные валютные пары

Из таблицы видно, что самые волатильные валютные пары Форекс являются экзотическими, это USD / SEK, USD / TRY и USD / BRL. Все эти пары торгуются в среднем более 400 пипсов в день.

Волатильность основных валютных пар намного ниже, и просто пара GBP / USD пересекает более 100 пунктов в день. И пара AUD / USD оказалась самой волатильной.

Из кросс-курсов наиболее волатильными являются валютные пары GBP / NZD, GBP / AUD, GBP / CAD и GBP / JPY. Все эти пары торгуются в среднем более 100 пипсов в день.

CAD / CHF, EUR / CHF, AUD / CHF и CHF / JPY имеют самую низкую волатильность среди кросс-курсов. Амплитуда их движений в целом не превышает 60 баллов в день

На основании таких утверждений читатель может сделать вывод, что торговля экзотическими валютными парами или кросс-курсами сулит большую прибыль. Однако не все так просто. На самом деле диапазон движений экзотических пар намного шире, чем у основных пар.

Но такая высокая волатильность валютных пар является следствием плохой ликвидности. А торговля валютными парами с низкой ликвидностью сопряжена с некоторыми рисками для трейдера.

Дело в том, что в таких ситуациях могут не работать различные методы технического анализа. То есть, если вы решите торговать, например, валютной парой USD / SEK или GBP / NZD, ваш анализ может работать не так эффективно, как, например, при торговле EUR / USD и цифрами технического анализа они могут давать ложные сигналы.

Это потому, что технический анализ основан на психологии поведения рынка в его наиболее ликвидной форме. Если ликвидность торгового инструмента снижается, надежность технического анализа ставится под сомнение.

Вторая проблема, с которой может столкнуться трейдер при торговле волатильными инструментами, — это большой спред (дополнительные торговые издержки).

Конечно, мы никого не отговариваем от торговли валютными парами с низкой ликвидностью. Однако наша задача — предупредить неопытных и начинающих трейдеров о том, что риски такой торговли выше, чем при торговле классическими валютными парами