Официальный курс акций МГТС

Акции МГТС 1

МГТС — один из крупнейших операторов фиксированной связи не только в России, но и в Европе. Сегодня его акции значительно упали из-за пандемии, как и невыплата дивидендов второй год подряд. Поэтому пришло время покупать товары по невысокой цене. Вы можете сделать это онлайн, выполнив несколько простых шагов.

Сколько стоят акции «МГТС» сегодня

Сегодня акции компании МГТС торгуются по цене 2035 рублей за штуку. Год назад, в июле 2020 года, они продавались по цене 2365 рублей. Таким образом, годовая доходность была отрицательной и составила -14,7%.

С другой стороны, сейчас самое подходящее время для покупок, поскольку цена упала и вскоре может продолжить восстановительный рост. В феврале 2020 года цены поднялись до исторического максимума в 3270 рублей. Поэтому в ближайшее время после небольшой просадки акции могут снова подорожать.

Дивиденды по акциям «МГТС» в 2021 году

Акции МГТС 2

По последним данным, дивиденды по акциям МГТС были выплачены в 2019 году и составили 232 рубля, доходность к прошлому году составила + 0,43%.

При этом в 2020 и 2021 годах компания отказалась выплачивать дивиденды. Официально причины неизвестны. Но, скорее всего, они были связаны с пандемией в прошлом году. Что касается 2021 года, то решение не платить уже было встречено негативно. На рынке цена привилегированных акций упала на 8,6%.

Сколько стоят привилегированные акции «МГТС»

В отличие от обыкновенных акций привилегированные акции имеют некоторые преимущества. По ним в первую очередь выплачиваются дивиденды. Наоборот, доходность по этим бумагам ниже, чем по обычным. Кроме того, собственники не имеют права влиять на решения, касающиеся дальнейшего развития компании.

Сегодня ставка привилегированных акций составляет 1388 рублей за акцию. Более того, ровно год назад они стоили 1976 рублей, так что сбор весьма значительный — в годовом исчислении он составляет -42,3%. Получается, что сейчас благоприятная ситуация для покупки старших ценных бумаг. В ближайшее время ожидается рост котировок, что позволит извлечь выгоду из восстановления цен.

Как выгодно купить акции «МГТС» на сайте «БКС»

Акции МГТС 3

Чтобы купить акции этой компании по выгодной цене, рекомендуется открыть счет у авторитетного брокера «БКС». У компании есть несколько неоспоримых преимуществ:

  • лицензия ЦБ РФ;
  • онлайн-оформление депозита;
  • профессиональная служба поддержки;
  • низкие торговые комиссии;
  • широкий выбор инвестиционных инструментов;
  • есть офисы по всей России.