Цена акций ПАО ОАК

Сегодня я хочу рассказать вам, выгодно ли вкладывать свои сбережения в госсобственность. Это будет касаться публичной компании «Объединенная авиастроительная корпорация».

Одни эксперты считают его одним из самых провальных государственных проектов, другие верят в его перспективность и оправдывают нестабильную ситуацию со стороны молодежи компании. Предлагаю решить ее вместе и заодно узнать стоимость акций ОАК и стоит ли их иметь в кошельке инвестора.

Данные о ценных бумагах

Бегущая строка А С
Имя ПАО «ОАК» (Публичное акционерное общество «Объединенная авиастроительная корпорация»)
Торговые платформы и часы работы Московская Фондовая Биржа
В RU000A0JPLZ7
Количество акций в свободном обращении 562716188563 шт.
Имя вРАЩЕНИЕ 0.86
Дивиденды Не выплачивается с 2016 г
Год основания 2006 год
Основатель Владимир Владимирович Путин
Головной офис г. Москва

Динамика курса за все время

С начала торгов на Московской бирже акции ОАК держатся на уровне 10 копеек за акцию. Минимум был зафиксирован в декабре 2014 года: стоимость упала до 0,8 коп. Сказались санкции, наложенные на AUC, и отказ в кредитовании. В апреле 2015 года акция выросла до 0,26 рубля и держалась на этой цене до ноября.

Весной 2016 года — снова рост до 60 копеек. В это время ОАК начала показывать хорошие результаты: сократила чистый долг и перестала быть убыточным предприятием. Максимальной была стоимость 0,9 рубля в сентябре 2017 года.

На тот момент от компании не поступало интересных новостей, и аналитики связывали этот скачок с появлением на рынке крупного инвестора, который толкал цену вверх. Сейчас цены стабильные — около 60 копеек: только смена руководства, ожидается реструктуризация производства.

О компании

АУК создан Указом Президента Российской Федерации от 20 февраля 2006 года. Цель создания — сохранение и развитие научного и производственного потенциала, повышение обороноспособности российской авиации. ОАК — третий мировой лидер в авиастроении.

Продукция компании

ОАК проектирует, производит и поставляет самолеты для гражданской, военной, транспортной и стратегической авиации. Такие марки, как «МИГ», «Ту», «Су», «Ил», «Як» и другие — продукция компании ОАК.

Главные акционеры

92% акций принадлежит Росимуществу, второй акционер — Внешэкономбанк (4%), еще 4% находятся в руках частных инвесторов и находятся в свободном обращении.

Ключевая фигура и ее роль

Юрий Борисович Слюсарь — президент ОАК с 2015 года. До прихода в авиапром занимался миром развлечений, руководил продюсерскими центрами и студиями звукозаписи.

Вступив в должность президента, Слюсарь начал реорганизацию, желая создать единую компанию. Благодаря своим действиям и поддержке государства ОАК впервые повысила уровень рентабельности и вышла на безубыточное производство.

В мае 2019 года, через 5 лет после громкого коррупционного скандала, Анатолий Эдуардович Сердюков был назначен председателем правления ОАК.

Ранее он был министром обороны Российской Федерации в течение 5 лет. Сердюкова призывают модернизировать ОАК, улучшить техническое и логистическое обеспечение, усилить импортозамещение и сократить административный персонал.

Дочерние компании

В состав компании входят 30 авиастроительных предприятий (ОАО «Опытно-конструкторское бюро им. А.С. Яковлева», АО «Аэрокомпозит-Ульяновск», АО «Авиастар-СП» и другие), а также 15 ремонтно-сервисных предприятий.

Планы на будущее

Сейчас оценивается рыночная стоимость всей компании. В основном это делается для того, чтобы разделить все общество на 2 подразделения: гражданское и военное. В планах AUC, прежде всего, создание гражданского подразделения на базе общества «Иркут».

Часть акций компаний, ответственных за производство и разработку самолетов, будет передана «Иркуту». Дивизион планирует создать собственную систему маркетинга, продаж и обслуживания.

Статистика дивидендов

Дивидендная политика ОАК носит формальный характер. Первоначально утвержденный порядок выплат выглядит следующим образом: потратить на выплаты 10% чистой прибыли по МСФО или 90% чистой прибыли по РСБУ.

В последнем случае будет учитываться только прибыль головного офиса компании без учета прибыли дочерних компаний.

Большая часть дивидендов должна поступать государству как главному акционеру. Однако докапитализация фирмы государством во много раз превышает размер дивидендных выплат, поэтому решение не платить было вполне логичным.

Интересные факты о компании

Самым быстрым реактивным истребителем остается МиГ-25, его скорость составляет 3395 км / ч.

После ввода в ремонтные мастерские ОАК состояние и безопасность самолета улучшились на 65 %.

На территории опытно-испытательной базы ТАНКТ нет. Г. М. Бериев (дочернее предприятие ОАК) занимается организацией международной выставки «Гидроавиасалон».

Где и как купить акции сегодня

Частному инвестору придется прибегнуть к помощи организаций, имеющих право торговать ценными бумагами.

Через российского брокера

Российские брокеры помогут купить акции за определенную комиссию. При выборе брокера будьте внимательны — необходима лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг с регистрационным номером.

Надежные российские брокеры

Имя Оценка Профессионалов Против
Финам 8/10 Самый надежный Комиссии
Открытие 7/10 Низкие комиссии Навязывать услуги
BCS 7/10 Самый технологичный Навязывать услуги
Финансовый комплект 6,5 / 10 Низкие комиссии Устаревшее программное обеспечение и LC

Напрямую в компании, у частного лица или фирмы

ОАК не продает свои акции напрямую, только через биржу. Покупка акций у частного лица или компании (без рецепта) — рискованный бизнес.

Что влияет на цену акций

Изменение стоимости акций ОАК напрямую зависит от ее финансового состояния. Как только прибыль увеличится, а кредитное плечо снизится, стоимость ваших акций значительно возрастет. Если ОАК получит преимущество, это также повлияет на выплату дивидендов, что привлечет больше инвесторов и увеличит стоимость актива.

Котировки также реагируют на реформы внутри компании: реструктуризация управления, модернизация производства, изменения в обслуживании клиентов. Все это в целом дает представление о компании инвестору и играет решающую роль в его выборе.

Перспективы компании

Аналитики называют ОАК очень перспективной компанией. Это связано с растущим спросом на новые самолеты, как гражданские, так и военные. Обновленный прогноз, представленный The Boeing Company, предполагает спрос на 44 000 новых пассажирских самолетов на сумму более 6 триллионов долларов.

Широкофюзеляжный сегмент вместимостью более 110 кресел составляет 40% от общего количества пассажирских судов. В прогнозе отмечается, что почти 70% самолетов в этом сегменте будет выведено из эксплуатации в течение следующих 20 лет. Это вызовет значительный спрос в авиационной отрасли.

Государство как крупнейший акционер разработало программу развития «Развитие авиационной промышленности на 2013–2025 годы», направленную на создание конкурентоспособной авиастроительной отрасли и обеспечение 3-го места на мировом рынке производителей по объему.

Анализ и прогноз по бумаге

На данный момент эксперты-аналитики не берут на себя обязательства прогнозировать стоимость акций компании. Дело в том, что после заметного роста до 0,9 рубля в 2017 году стоимость акций начала снижаться и сделок по ним практически не было.

Акции, по сути, стали неликвидными: перспективы у компании, безусловно, есть, но рынок на них практически не реагирует.

Вероятно, во всем виноваты неоднократные допэмиссии и возросшая долговая нагрузка. Для инвесторов допэмиссия говорит о финансовой нестабильности, что означает неэффективное и непродуктивное управление.

Возьмусь предположить следующее снижение стоимости акций. Трагедия 5 мая 2019 года может негативно сказаться на котировках акций российского авиастроителя.

Разбитый Superjet 100-95 был разработан акционерным обществом «Гражданские самолеты Сухого», входящим в ОАК.

Акции Аэрофлота отреагировали на этот инцидент падением стоимости, но акции ОАК по-прежнему стабильны. Это связано с тем, что СК РФ пока не назвал точных причин трагедии, по предварительной версии, ошибки пилотов. В случае ошибки в конструкции самолета действия UAC, скорее всего, уменьшатся.

Альтернатива в этой отрасли

У ОАК нет конкурентов на российском рынке. На мировом рынке объемными конкурентами являются Airbus и Boeing. Но, на мой взгляд, AUC в ближайшие годы не сможет конкурировать с этими зарубежными гигантами. Сравните сами: ОАК производит чуть более 30 единиц в год, количество конкурентов — более 500 единиц.

Заключение

Несмотря на хорошие перспективы AUC, он пока не может существовать без государственных и инвестиционных субсидий. Возможно, новое майское назначение изменит ситуацию, и вскоре мы увидим мощную авиационную компанию в лице AUC.