Кто такой организатор торговли на рынке ценных бумаг

Сегодняшняя статья призвана ответить на вопрос, кто является организатором торгов на рынке ценных бумаг. Вы узнаете, что он делает и каковы его основные функции. Также расскажу об особенностях лицензирования своего бизнеса. Переходим к обзору.

Кто это такой и чем занимается?

Организатор торгов на рынке ценных бумаг (РЦБ) — посредник, зарегистрированный как юридическое лицо, что способствует заключению договора между субъектами рынка.

Он сопровождает процесс передачи ценных бумаг от продавца к покупателю. Он также знакомит их с особенностями торговли со списком активов, доступных для продажи.

Организатор должен контролировать выполнение правил переговоров. В России его деятельность регулирует специальная федеральная комиссия. Зарегистрируйте эти обязательные правила для торговли.

В правилах указано:

  • списки названий;
  • методы согласования договоров;
  • механизмы ценообразования;
  • требования к субъектам рынка;
  • санкции в виде штрафов за нарушение положений;
  • порядок возмещения убытков, причиненных ненадлежащим исполнением обязательств;
  • меры, принимаемые в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств.

Функции и задачи

Организатор выступает в роли стюарда. Он должен обеспечивать процесс, в котором покупатели и продавцы могут беспрепятственно взаимодействовать друг с другом. Также контролирует выполнение обязательств.

На него возложены следующие задачи:

  • предоставить участникам место для заключения сделок;
  • обеспечить равные условия для субъектов рынка;
  • определять справедливую стоимость ценных бумаг;
  • арбитраж споров;
  • организовать передачу прав в рамках закона.

Виды

Организаторы бывают двух основных типов:

  1. Фондовые биржи. Обмены здесь проходят строго в определенное время. Акции проходят выборку, называемую котировкой. Биржи зарабатывают, вычитая комиссию из суммы транзакции. Кроме того, они взимают различные сборы и штрафы за нарушение требований. Основной площадкой такого типа в России считается Московская межбанковская валютная биржа — Московская биржа, на которой продаются ценные бумаги государственных и частных компаний.
  2. Внебиржевые платформы. Здесь транзакции осуществляются в больших количествах в соответствии с рыночными стандартами. Они считаются первичным рынком. Крупные инвесторы участвуют в внебиржевой торговле. По-другому эти площадки называют инвестиционными магазинами.

Как происходит лицензирование организатора?

Каждый из представителей двух коммерческих систем должен получить по две лицензии. Они выпускаются для организации торгов государственными и корпоративными облигациями. Его можно использовать десять лет. Если организатор одновременно занимается другой деятельностью, срок действия разрешения сокращается до трех лет.

Чтобы получить лицензию, вы должны заплатить сумму, равную 1000 минимальных размеров оплаты труда.

Какие требования предъявляются к организаторам

Профессиональные руководители и участники должны пройти обязательную аттестацию. Однако они не должны принадлежать акционерам компаний, активы которых торгуются на площадках. Также запрещено занимать должности в организациях, участвующих в аукционе.

Собственный капитал организатора должен составлять не менее 200 000 минимальных размеров оплаты труда. Все эти требования обязательны.

Заключение

Таким образом, организатор торговли — это юридическое лицо, уполномоченное обеспечивать нормальное функционирование фондовой биржи или внебиржевого плана. Его работа регулируется положениями Федерального закона «О ценных бумагах». Этот закон в основном касается фондовых бирж.