Когда выплата дивидендов НЛМК

дивиденды нлмк

Прогноз ближайших дивидендов НЛМК — 11,06 руб. На акцию. Если у вас есть время подумать, что этого очень мало, это новость. Телекомпания НЛМК выплачивает доход 4 раза в год. Получать регулярные платежи — всегда приятно. А если общая доходность стремится к 10% годовых, то это даже лучше. Поэтому давайте подробнее рассмотрим потенциал компании. Стоит ли покупать акции, чтобы получать дивиденды в 2021 году?

Металл испытывается на огне, человек на вине.

Народная мудрость

Дата закрытия реестра акционеров

Дата отсечения дивидендов по акциям НЛМК — 12 октября 2021 года. Предыдущее отсечение было 23 июня 2021 года. Поэтому, если вы планируете стать акционером НЛМК, 12 октября — важная дата. При этом следует учитывать, что с учетом Т + 2 необходимо совершать покупку за 2 дня вперед. Мы рекомендуем вам проверить календарь дивидендов вашего брокера. Дата покупки может быть до 8 октября. Поэтому нет необходимости самостоятельно считать 2 рабочих дня до даты закрытия реестра.

Название компании Биржевой тикер Размер дивидендов Снижение дивидендов Дата платежа
НЛМК НЛМК 11 руб. 04 коп 12 октября 2021 г 26 октября 2021 г

Прогноз ближайших дивидендов

Некоторые начинающие инвесторы могут задаться вопросом, почему так много свиданий. В конце концов, у НЛМК еще есть срок выплаты дивидендов. Что может отличаться от приведенного выше. Дело в том, что перевод средств от эмитента может занять до 10 рабочих дней. Затем номинальный держатель, то есть хранитель, переводит средства клиенту. Этот процесс может занять до 7 рабочих дней. Таким образом, полная транзакция фактического перевода может занять 17 рабочих дней. Данная процедура регулируется законодательством Российской Федерации.

Недавно я просмотрел GROD BIF, в который входят акции некоторых металлургов. Кстати, владение акциями и владение фондом различаются разницей в выплате дивидендов. Когда у вас есть акции в вашем кошельке, эмитент обязан перевести средства на ваш счет. А если вы владеете акциями через фонд или ETF, эмитент передает дивиденды управляющей компании, которая их реинвестирует. На эти деньги управляющая компания покупает новые акции, но не передает вам дивиденды. Теоретически цены фонда должны расти в зависимости от размера выплат, но всегда ли это так?!

История дивидендов НЛМК

Давайте посмотрим на историю платежей одного из крупнейших производителей стали в России. Новолипецкий металлургический завод производит пятую часть от общего объема стали в Российской Федерации. Это определенно значительная доля рынка и значительный игрок на рынке котировок металлов. Кстати, 11 июня 2021 года НЛМК утвердили дивиденды за 1 квартал 2021 года. Но мы вернемся в историю, чтобы увидеть тенденцию. Есть ли постоянная тенденция увеличения размеров выплат акционерам?

история выплаты дивидендов НЛМК История выплаты дивидендов НЛМК за последние 2 года

Во-первых, стоит отметить, что эмитент регулярно проводит выплаты. В классическом варианте это происходит 4 раза в год. По результатам 3, 6, 9 и 12 месяцев работы. Поэтому, покупая акции НЛМК в составе портфеля, вы можете рассчитывать на стабильный денежный поток. Конечно, если дивидендная политика НЛМК не изменится в обозримом будущем. В последние годы компания приносит хорошие доходы. Средняя квартальная дивидендная доходность 2,5% в рублях. Таким образом, вы можете получить годовую доходность от 10% или даже выше. Конечно, это больше, чем любой банковский депозит, даже для премиум-клиентов.

Торговля для начинающих — это не пассивное инвестирование, чтобы получить дивы из компании. Это чисто умозрительная история. И, конечно же, многие трейдеры закрывают короткие позиции до даты прекращения выплаты дивидендов в надежде получить быструю прибыль. Однако на практике с трейдера взимается дополнительная комиссия, равная сумме выплаты дивидендов. Следовательно, открытие коротких позиций не дает экономической выгоды. Поэтому от такой спекулятивной стратегии лучше воздержаться.

График акций НЛМК онлайн

Покупка акций до сокращения дивидендов всегда ставит вопрос о своевременности. Часто акции начинают расти в цене еще до закрытия реестра. Конечно, после даты спонсорства акции сразу падают в цене примерно на сумму выплаты дивидендов. Следовательно, в подобных манипуляциях не так много спекулятивного компонента. Но если вы преследуете только инвестиционные цели, то сейчас нет большой разницы, какова цена. Однако, если вы посмотрите на онлайн-график акций НЛМК, они сейчас на максимуме. Логично, что хотелось бы купить их по более выгодной цене.

график акций НЛМК График акций НЛМК на Московской бирже

Цена на текущий момент всегда относительна. Вероятно, наступит время, когда акции будут стоить дороже. И, скорее всего, будет другой раз, когда акции будут дешевле, чем вчера. Поэтому однозначного ответа на логичный вопрос, когда покупать акции НЛМК, нет. Когда НЛМК выплатит дивиденды в 2021 году? Ответ уже был дан выше, т.е. 4 раза в год. И это положительный момент, ведь акции можно купить на бирже в любой момент. То есть, если вы преследуете инвестиционную цель, нет смысла ждать, когда цена карты упадет на 1 рубль. И снижения цены на 10 рублей в ближайшее время ожидать не приходится.

За это время эмитент уже успел несколько раз процитировать дивы своим инвесторам. Вот почему в начале вашего инвестиционного пути лучше сразу определить инвестиционный горизонт. Если цель — инвестировать, а не снимать деньги с брокерского счета в течение 5-10 лет, то вы определенно инвестор. И если вы хотите купить акции до выплаты дивидендов, предполагая, что они вырастут в цене на 2 рубля, и продать до отсечения, то вы спекулянт. Последних еще называют купцами. Многое зависит от целей и продолжительности инвестирования на бирже.

Последние новости НЛМК читать

Совсем недавно я делал обзор дивидендов Магнита и изучал сайт эмитента. Аналогичная ситуация и с НЛМК. Хочу отметить, что сайт мне очень понравился и, прежде всего, его эргономика. Есть интересная новость, которая не входит в ТОП новостей Яндекса, но важна для акционеров. В этом случае я рекомендую вам всегда посещать сайт эмитента. Например, НЛМК — участник глобальной программы Worldsteel. На официальном сайте размещены новости о проделанной работе в рамках этого проекта по снижению вредных выбросов в окружающую среду.

Или еще одна интересная новость для школьников. НЛМК совместно с МФТИ запустили магистерскую программу «Интеллектуальное производство с системами машинного производства». Кстати, компания активно участвует и в других «молодых» проектах. Например, в июне 2021 года я был участником Startup Village. Традиционно эта выставка проводится в Сколково с большим количеством стартапов и инвесторов. Рекомендую читать последние новости НЛМК на их официальном сайте.