IPO Новороссийского комбината хлебопродуктов

Как Новороссийский комбинат хлебопродуктов провел IPO на невыгодных условиях и увеличил капитализацию до 34,5 млрд рублей

Сегодня мы поговорим об IPO крупнейшего в России зернового терминала — Новороссийского комбината хлебопродуктов. Это хороший пример IPO на неблагоприятном рынке. Однако, учитывая высокую рентабельность компании, 67% которой принадлежит НХП по перевалке зерна, есть смысл рассматривать зерновой терминал как перспективный проект для инвесторов.

 Портовый перевалочный комплекс имеет почти 130-летнюю историю и за это время прошел несколько этапов модернизации. Сейчас у компании 2 элеватора вместимостью 250 тысяч тонн зерна, а также современный перевалочный комплекс производительностью 2 тысячи тонн в час. Терминал входит в состав государственного холдинга ОАО «Объединенная зерновая компания», лидера зерноперерабатывающего рынка России. Госкомпания владеет 50% акций Новороссийского портового комплекса.

Капитализация НКХП после первичного размещения выросла до 34, 5 млрд рублей

17 ноября 2015 года «Зерновой порт» провел первичное публичное размещение своих акций на Московской фондовой бирже. Подготовка к IPO длилась несколько месяцев, тендер был отложен по геополитическим причинам. Акции терминала торговались на бирже по цене от 444 до 518 рублей за штуку. Торги в основном проходили ближе к верхнему ценовому диапазону, всего на торги было выставлено 7,291 млн акций. В ходе аукциона были проданы акции на 3,7 млрд рублей, что увеличило капитализацию портового комплекса до 34,5 млрд рублей.

Перед началом IPO организаторам удалось собрать качественный пул институциональных и частных инвесторов, которые подали более 180 заявок.

После завершения IPO доля Новороссийского хлебокомбината в свободном обращении превысила 30%. Во время первоначального выпуска 10,8% акций были проданы кипрской компанией Belcarra Services Limit.

После проведения IPO акции НКХП упали в 2 раза

Еще до начала IPO эксперты обсуждали серьезную переоценку стоимости зернового терминала. Компании получили такое большое значение из-за стратегической важности зерноперерабатывающей отрасли, а также перспективы более высоких цен на мировом рынке зерна. Если рассматривать НКХП только в разрезе полученной прибыли, то предпосылок для капитализации компании более 30 млрд руб. Не было.

В течение следующих 6 месяцев после IPO акции НХП упали в 2 раза, а в середине 2017 года за акцию зернового терминала было отдано 170 рублей. По состоянию на 1 марта 2020 года акции Новороссийского комбината хлебопродуктов оценивались по 220 руб. За штуку.

В августе 2018 года 22,25% акций НХП было продано банку ВТБ в счет долговых обязательств перед банком-кредитором.

За период с 2017 по 2019 год выручка компании НКХП увеличилась более чем в 3 раза, составив к концу 2019 года 23,6 млрд рублей. Чистая прибыль за 2019 год по сравнению с предыдущим периодом снизилась в 3,3 раза, составив 990 млн рублей. (в 2018 году компания получила 3,3 млрд рублей прибыли). Такое снижение доходов объясняется высокой подверженностью сезонным факторам. Неурожай, падение цен на продукты питания на мировом рынке и геополитические факторы подвергают бизнес компании серьезным рискам.

На фоне снижения объемов экспортных поставок круп из России между зерновыми терминалами развернулась настоящая борьба за рынки сбыта. Чтобы обойти конкурентов, Новороссийский комбинат хлебопродуктов постоянно наращивает перевалочные мощности, в ближайшее время планируется переоборудование элеваторов и полная автоматизация логистики компании.

Резюме

Несмотря на очевидную нестабильность российских компаний, на примере Новороссийского хлебокомбината, стоит присмотреться к акциям этих компаний. Акции компаний стратегических секторов российской экономики, в том числе вышеупомянутой НКХП, характеризуются большей волатильностью, поэтому вложения в нижней части коррекции могут принести хорошую краткосрочную прибыль, когда цена акций снова вырастет. Кроме того, акции средних компаний обмениваются в основном на рубли, что также позволяет им выигрывать в рублевом эквиваленте в случае резкого изменения курса национальной валюты.