EPS или Прибыль на акцию

Инвестору очень важно оценить, насколько оправданы будут его риски, на какую прибыль он должен рассчитывать.

Для решения подобных задач в мировой практике фундаментального анализа используется ряд простых математических индикаторов, с помощью которых каждый инвестор может оценить как свои риски, так и потенциальную прибыль. К ним относится коэффициент прибыли на акцию — ЕРS (Earning Per Share — прибыль на акцию).

 

Далее в статье мы подробно поговорим не только о том, что означает индикатор EPS и как он рассчитывается, но и о практике его использования, где его можно найти, обо всех преимуществах и ограничениях использования таких индикаторов.

Что такое EPS простыми словами

В классическом определении коэффициент EPS — это финансовый показатель, который определяется соотношением между чистой прибылью компании и количеством обыкновенных акций, находящихся в обращении в течение года.

Суть коэффициента ЕРS простыми словами заключается в том, что каждый акционер, владеющий акциями компании, имеет свою долю в ее уставном капитале. Уставный капитал равен количеству выпущенных акций данного актива. Так каждый акционер имеет свою долю прибыли компании. Прибыль, полученная компанией, распределяется пропорционально доле каждого акционера. Следовательно, этот коэффициент определяет, насколько велика доходность каждого рубля или доллара, вложенного в акции компании, по отношению к полученной прибыли. Чем выше этот показатель EPS, тем больше отдача от вложений в акции этого бизнеса.

Проще говоря, EPS — это показатель того, насколько выгодно покупать акции компании.

Коэффициент ЕРS — один из основных элементов расчета, используемых при составлении бухгалтерской и финансовой отчетности. Используется в международных стандартах расчета IFRS и US-GAAP.

Как рассчитать EPS для акции

Общая схема расчета следующая:

EPS = (P- Diν) / S

  • П — чистая прибыль после уплаты налогов.
  • Diν — размер дивидендов по привилегированным акциям.
  • S — количество обыкновенных акций в обращении.

В данной схеме расчета сумма дивидендов, полученных акционерами, не включается в прибыль. Это сделано для того, чтобы исключить двойной учет дивидендного дохода при расчете прибыли на акцию.

Однако такой способ расчета имеет существенный недостаток, заключающийся в том, что понятие «прибыль» весьма условно. На самом деле, компания нередко функционирует, заказы клиентов выполняются, сотрудники и руководство получают зарплаты и бонусы, бонусы, часть средств вкладывается в проекты, но прибыль небольшая или совсем нулевая.

С помощью простых манипуляций с финансовой отчетностью любой бизнес можно сделать действительно прибыльным, а не прибыльным «на бумаге».

Чтобы компенсировать этот недостаток, используется более изощренная схема расчета индикатора EPS. Это так называемое «денежное соотношение».

Денежная прибыль на акцию = (OCF-Div) \ S

  • OCF (Operating Cash Flow) — операционный денежный поток;
  • Див (дивиденды по привилегированным акциям) — дивиденды по привилегированным акциям;
  • S — это среднегодовое количество всех выпущенных и находящихся в обращении акций.

Этот метод расчета действует вместо понятия «чистая прибыль» от более объективной и трудно скрываемой особенности работы компании — текущего операционного денежного потока. Его невозможно скрыть, так как достаточно сравнить входящий денежный поток и расходы компании по строкам баланса.

Пример: Компания XXX получила прибыль в размере 10 000 000 долларов США или по обменному курсу 640 000 000 рублей за отчетный год.

Количество акций компании, находящихся в обращении на дату закрытия реестра акционеров, составляет 10 000 000 штук.

На годовом общем собрании акционеров было принято решение о выплате дивидендов в размере 300 000 000 рублей, включая привилегированные акции. Остальная часть прибыли будет направлена ​​на развитие бизнеса. Следовательно, формула расчета коэффициента EPS в этом случае будет следующей:

EPS = 640 000 000 рублей — 300 000 000 рублей \ 10 000 000 штук акций = 340 000 000 \ 10 миллионов штук акций = 34 рубля. \ шт.

В примере расчета прибыль на акцию составляет 34 рубля. Однако возникает другой вопрос: сколько стоит сама акция. Если он стоит 1 рубль, то почти на каждый вложенный рубль у инвестора 34 рубля прибыли. А если пая стоит 1000 рублей, получается, что на каждый вложенный рубль он получит всего 3,4 цента.

Как видно из того, как рассчитывается прибыль на акцию, одного этого показателя недостаточно для принятия инвестиционного решения. Или, в любом случае, такой показатель можно использовать только в сравнении с другими аналогичными компаниями — конкурентами, по отраслям или типу бизнеса.

EPS — это индикатор фундаментального анализа, который показывает общую эффективность инвестиций инвестора в акции определенного актива.

Как использовать EPS при покупке акций

прибыль на акцию

Индикатор ЕРS может использоваться для решения ряда задач фундаментального анализа. Очень часто это дает хорошие результаты при решении проблемы выбора акций для покупки.

Давайте посмотрим на ситуацию на примере. Принято решение вложить деньги инвестора в акции российских нефтяных компаний — какую из них лучше выбрать?

Есть пять вариантов:

  1. ПАО «Газпром нефть» (SIBN);
  2. ПАО «ЛУКОЙЛ» (LKOH);
  3. НК «Роснефть» (РОСН),
  4. 4. ОАО «Газпром» (ГАЗП);
  5. ОАО «Новатэк» (НЕ).

Все данные компании сведены в общую таблицу:

Таблица 1

Как видно из таблицы, у Лукойла самый высокий показатель ЕРS — $ 5,71 за акцию.

Выбор такой акции без учета других показателей в портфеле инвестора — правильное решение. По этому показателю Лукойл выглядит лучше других компаний.

Компания старается распределять большую часть прибыли между инвесторами и выплачивает им щедрые дивиденды. Это важнейший фактор при рациональном выборе инвестора.

Таблица 2

Хотя на самом деле, если использовать все остальные показатели, то в первую очередь это будет компания ОАО «Газпром нефть», у которой ЕРS выше, чем у других компаний-конкурентов.

Приведем еще один наглядный пример выбора акций для инвестирования на американском фондовом рынке.

Есть две компании: Lockheed Martin Corporation и The Boeing Company.

Обе компании похожи по корпоративной структуре и рынку сбыта, а по капитализации являются типичными аналогами.

В какую из этих компаний стоит инвестировать с учетом показателя EPS? Lockheed Martin имеет коэффициент 20,9, Boeing 6,52.

Если исходить из расчета коэффициента, то предпочтение отдается Lockheed Martin, прибыль на акцию которого более чем в три раза выше.

Что такое показатель разводненной прибыли

Акционерные общества часто используют схемы акционерного капитала, когда в их структуре помимо обыкновенных акций есть классы акций, конвертируемых в привилегированные или наоборот.

Рекомендуемые статьи для вас:

  • ROI в примерах (и простыми словами) — Ставки и расчеты
  • Коэффициент рентабельности собственного капитала (в терминах непрофессионала) — Стандарты, виды и стоимость
  • Отчет ROA (показатель рентабельности деятельности) — стандарты, типы и значение
  • Простыми словами, что такое CAPEX и чем он отличается от OPEX
  • Что такое денежный поток (CF) и его разновидности

Поскольку показатель количества привилегированных или конвертируемых акций включается непосредственно в формат расчета, увеличивая или уменьшая их количество, также можно изменить окончательную сумму чистой прибыли, которая используется для расчета итоговой прибыли на акцию.

Преимущества и недостатки показателя EPS

Основными преимуществами использования индикатора EPS в качестве индикатора прибыли на акцию для целей инвестиционного анализа являются следующие:

  • Наличие кандидатуры также для непрофессиональных инвесторов;
  • Наглядность — например, вы можете сразу получить основной объективный показатель эффективности компании, ее способности приносить прибыль инвестору;
  • Для расчета этого коэффициента вы можете использовать множество открытых источников информации, которые позволяют оценить правильность данных;
  • Сравнительно небольшое влияние используемых входных данных на точность показаний этого индикатора. Количество акций на достаточно короткий период времени (в период до 1 — 1,5 года) практически не меняется, и манипуляции с данными о прибыли не могут существенно повлиять на общую динамику этого показателя при сравнении его за несколько лет.

К недостаткам этого финансового показателя, в первую очередь, можно отнести:

  • EPS — это финансовый показатель, имеющий только абсолютную ценность. Это означает, что его можно использовать для оценки результатов деятельности компании только с течением времени, путем сравнения данных за несколько лет или по отношению к аналогичным типам компаний. Для компаний, которые имеют долгую историю работы на рынке, найти все данные не составит труда. Но для компании, акции которой котируются относительно недавно, такой индикатор следует использовать с большой осторожностью.
  • Поскольку полностью исключить ошибки или прямые манипуляции с балансом невозможно, показатель прибыли, входящий в формулу расчета ЕРS, может дать значительную ошибку в общей оценке прибыльности компании за короткий промежуток времени. Инвестор всегда должен это учитывать.

Основные ошибки при использовании EPS

Несмотря на то, что показатель прибыльности акционерного общества — коэффициент EPS — прост и основан на использовании открытой информации, стоит обратить внимание на ряд возможных ошибок при его применении.

Ошибка первая: часто возникает путаница с тем, что именно характеризует EPS. Чаще всего его показатели ошибочно принимают за отношение прибыли инвестора к вложенному рублю.

Однако количество акций, которое является знаменателем в формуле расчета, выражается в единицах, а не в цене. Следовательно, при одной цене акции — коэффициент может иметь другое значение и при другой цене — совершенно другой расчет прибыли на акцию

Вторая ошибка: коэффициент EPS нельзя использовать без учета его временной динамики. Поскольку это абсолютный числовой показатель, его необходимо рассматривать в течение нескольких лет, чтобы по-настоящему оценить, как компания получала и распределяла прибыль среди своих инвесторов.

Заключение

В заключение следует отметить важность индикатора EPS в фундаментальном анализе, несмотря на все его недостатки.

Он дает ответ на самый главный вопрос: какую прибыль на акцию компания готова отдать в качестве вознаграждения инвесторам.

Чем выше EPS, тем более справедливо руководство относится к инвесторам, вложившим свои деньги в бизнес.