Дивиденды Сбербанка

дивиденды сбербанка

Какой размер дивидендов будет у Сбербанка и когда наступит дата выплаты? Этот вопрос в основном возникает у тех, кто не смог купить акции до даты отсечения дивидендов в 2020 году. Ведь Сбербанк выплачивал щедрые дивиденды с доходностью 8,23% годовых. И это только доходность от выплат эмитента, не говоря уже о значительном росте самих акций. Таким образом, акции SBER являются одними из самых привлекательных на российском фондовом рынке.

Когда Сбербанк будет выплачивать дивиденды в 2021?

Официальная дата уже объявлена ​​советом директоров — 05.10.2021. Принимая во внимание метод торгов на бирже Т + 2, хранить ценные бумаги необходимо не позднее 01.10.2021. Для инвесторов, которые хотят сразу избавиться от акций, при этом важно войти в реестр акций, акции могут быть проданы уже 04.10.2021. Размер выплаты на одну акцию составит 15,58 рублей.

Важная информация для тех, кто хочет извлечь выгоду из падения акций Сбербанка. Обычно за 1 рабочий день до отсечения дивидендов акции снижаются в цене на размер дивидендов. То есть акции SBER с 4 октября с большей вероятностью упадут минимум на 15 руб. Конечно, многие начинающие трейдеры захотят провести короткую продажу акций накануне вечером, чтобы заработать на дивидендном разрыве утром. Однако этот момент регулируется правилами биржи и НКЦ. Брокер взимает с вас дополнительную комиссию за сумму дивидендов, если в это время у вас есть короткая позиция. Общий финансовый результат в этой стратегии будет нулевым. Это также еще одна причина, по которой вы не должны сокращать свои акции.

Таким образом, фактическое зачисление дивидендных средств произойдет в конце октября 2021 года. В соответствии с Законом о рынке ценных бумаг эмитент обязан перечислить дивиденды в депозитарий посредника в течение 10 рабочих дней. При этом сам брокер раздает в течение 7 рабочих дней. Но на практике средства выплачиваются быстрее. Таким образом, уже в конце октября можно будет собирать дивиденды Сбербанка или реинвестировать. Помните, что платеж будет получен уже очищенным от 13% налога для резидентов РФ.

Дивиденды Сбербанка по годам: история выплат

Если мы посмотрим на прошлые выплаты зеленого государственного банка, дивидендная доходность растет с каждым годом. Самые щедрые выплаты были в 2020 году, несмотря на пандемию в стране и во всем мире. Буквально в конце года банк провел ребрендинг и официально объявил себя экосистемой. Поэтому в глазах инвесторов компания выглядит более чем перспективной. Ведь именно динамика прошлых выплат, в том числе, определяет успешность развития компании.

Дивиденды Сбербанка в 2021 году Скриншот истории дивидендов по годам

Конечно, на российском фондовом рынке есть компании с дивидендной доходностью более 10%. Но таких компаний не так много, и другой вопрос — фактор надежности. Конечно, можно купить акции малоизвестной компании и получить 20% годовой доходности. Но акции третьего уровня могут когда-нибудь прекратить торговаться. Или же крупный трейдер на фондовом рынке может без видимой причины снизить цены на 30-50%. Поэтому при инвестировании в дивидендные компании всегда стоит обращать внимание на надежность эмитента.

Какие перспективы роста акций SBER

Ниже представлен график Сбербанка с тикером акций SBER. Начальный период с 2000 по конец 2020 года. Таким образом, на 20-летнем графике прослеживается четкая восходящая тенденция. Конечно, с временными корректировками в 2009 году, когда в 2014 году разразился глобальный ипотечный кризис и санкции в Крыму. Однако цены на акции всегда обновляли свои исторические максимумы.

Дивиденды Сбербанка в 2021 году График акций SBER за весь период

Любители технического анализа наверняка смогут увидеть уровень по цене 200 руб. Это может лишь косвенно означать, что вполне вероятно, что при следующем падении цен на акции 200-рублевые быки начнут их покупать. Конечно, технический анализ не всегда работает, но здесь задействована простая психология. Ведь очевидно, что большинству кажется слишком «сладкой» цена акции в 200 рублей, которая до недавнего времени стоила 300 рублей. Поэтому к таким продажам обычно прибавляют долгосрочные инвесторы, и цены растут.

Рекомендую научиться читать финансовую отчетность компаний хотя бы на любителя. Ниже приведен снимок экрана с сайта Investing, на котором прослеживается четкая годовая тенденция увеличения чистой прибыли (выделена красным). Это означает только одно: уверенный рост доходов и правильный вектор развития. Очевидно, что решающее значение имеет менеджмент компании, а именно Герман Греф. Поэтому при сохранении позиций топ-менеджмента тенденция увеличения капитализации компании сохранится и в ближайшие годы.

Дивиденды Сбербанка в 2021 году Чистая прибыль Сбербанка за годы

Чем СБЕР будет удивлять в будущие годы

Отчет собрания акционеров 2020 года позволяет нам понять, в каком направлении будет развиваться главный банк страны. Теперь это не просто отделения банков с огромными очередями. Все больше и больше сервисов будут переключаться на удаленный канал. Многие сертификаты уже можно заказать удаленно. Кроме того, все продвигается возможность получения кредита или ипотеки онлайн. Но это не самое главное.

Основная цель — создание экосистемы. И у Грефа это очень хорошо получается. Уже есть членство Prime для многих услуг, от доставки еды до такси и онлайн-кинотеатров. При правильном управлении вы можете создать хорошие партнерские отношения между своими сервисами, чтобы одна услуга помогала монетизировать другую. Поэтому, если вы хотите получать пассивный доход от такой продвинутой экосистемы, просто купите акции компании.

Подводя итог, можно сказать следующее: бренд «Сбер» будет все больше переходить на цифровизацию и все активнее будет развивать дальнейшие направления. Если вам нужно много усилий и денег для разработки, будет проще купить бизнес и включить его в свою экосистему. В последние годы наметилась четкая тенденция к покупке услуг такси, доставки еды, онлайн-кинотеатров и так далее. Таким образом, акции СБЕРБАНКА будут привлекательны не только для российских инвесторов, но и для глобальных инвесторов. Последнее, в свою очередь, только увеличит стоимость акций.