Дивиденды РусГидро

Дивиденды РусГидро за 2019 год

Привет друзья! В последние дни цены одной из самых неоднозначных компаний в России РусГидро значительно выросли, наконец, оттолкнувшись от дна. Аналитики до сих пор не выяснили, что стало двигателем роста, поскольку для этого не было видимых предпосылок. Ну да ладно, они так выросли. Нас интересует, сколько сейчас стоят акции, каковы дивиденды за 2018 год и стоит ли покупать акции РусГидро для будущих инвестиций.

Дивидендная политика РусГидро

РусГидро — один из крупнейших энергетических холдингов России. Как следует из названия, основным активом компании являются гидроэлектростанции. Компании принадлежит более 90 различных гидро- и тепловых электростанций, в основном в Дальневосточном регионе. Общая мощность, генерируемая компанией, составляет 39 ГВт. Наверное, много.

Основными акционерами РусГидро являются государство, которому через Росимущество принадлежит 60,6% акций, и Банк ВТБ (его доля составляет 13,3%). Остальное находится в свободном обращении.

В соответствии со своей дивидендной политикой РусГидро направляет на выплаты не менее 5% консолидированной прибыли по МСФО. Однако в последние годы компания выплачивает инвесторам 35-55% своей прибыли по МСФО.

Дивидендная политика была изменена в апреле 2019 года. Сейчас компания официально выплачивает до 50% прибыли по МСФО, при этом размер дивидендов не должен быть ниже среднего уровня последних трех лет. В конечном итоге это должно увеличить размер выплат.

В последние годы компания в принципе увеличивала размер дивидендов, но в 2018 году, в конце 2017 года, выплатила в 2 раза меньше, все за счет «бумажных» убытков (подробнее об этом позже).

Дивиденды РусГидро

Что за траблы с дивидендами

Одной из ключевых проблем, связанных с выплатой дивидендов РусГидро, являются «бумажные» убытки от ввода новых энергоблоков на Дальнем Востоке. Из-за тарифного регулирования на карте эти блоки невыгодны. В результате компания терпит убытки при подготовке отчетности в соответствии с международными финансовыми стандартами.

До 2015 года РусГидро выплачивало дивиденды в размере 50% от чистой прибыли по РСБУ. В частности, в том же 2015 году, на конец прошлого года выплаты составили 15 млрд рублей (3,8 копейки на акцию). С 2016 года выплаты производятся по МСФО. В 2016 году компания перечислила инвесторам 19,8 млрд рублей (4,7 копейки на акцию), в 2017 году — 11,22 млрд рублей (2,6 копейки) — все за счет бумажных «убытков.

А вот еще интересная статья: Дивиденды российских компаний за сентябрь 2019 г

Индикаторы РусГидро

Чтобы избежать этих проблем с убытками, вы можете перейти к выплате дивидендов, связанных со свободным денежным потоком или EBITDA, как это делают многие другие государственные компании и в то же время чувствуют себя хорошо. РусГидро это обсуждает, но пока что дальше слов не пошло.

Для акционеров это не очень хорошее положение дел. Если дивидендная политика не изменится в 2020 году из-за «бумажных» убытков, требуемых МСФО, выплаты могут не производиться. Дивидендов не будет, вот и все.

У компании есть два варианта. Первый — это изменение дивидендной политики (но она утверждена до 2022 года). Второй — рассчитывать на повышение тарифов в Дальневосточном федеральном округе и на принятие новой тарифной политики, которая будет учитывать окупаемость инвестиций в проекты нового строительства в рамках программы модернизации.

Есть еще один риск. Форвардный контракт РусГидро с ВТБ истекает в 2022 году. В 2017 году банк купил акции производственной компании на 55 млрд рублей по цене 1 рубль за акцию. Если в 2022 году стоимость акций РусГидро окажется меньше 1 рубля, РусГидро придется доплатить банку. Если цена акции будет больше 1 рубля, ВТБ доплатит — а это уже чистая прибыль. Таким образом, в интересах компании поддерживать котировки выше установленного уровня. Но как это сделает РусГидро, пока непонятно.

Кроме того, РусГидро еще не выплачивало дивиденды ВТБ. Тогда будет платить сразу за 5 лет, после выполнения срочного контракта. Выплаты оцениваются примерно в 13 миллиардов рублей. Это, как известно, чистый убыток для РусГидро (впрочем, для ВТБ это чистая прибыль).

Учтите эти моменты, если хотите купить акции РусГидро на дивиденды.

Остынь, инвестор!

Дивиденды РусГидро в 2019 году

Так, в 2019 году РусГидро направит на выплату почти 15 млрд рублей. За акцию придется заплатить 3,52 копейки. Это 51% прибыли по МСФО.

При цене акции 55,85 коп. Доходность составляет 6,58%. Это немного ниже среднерыночного, но в принципе нормально. Если дивиденды с годами растут, покупка акций по текущей цене может быть хорошей инвестицией.

А вот еще интересная статья — стоит ли покупать акции Сбербанка на дивиденды в 2019 году

Для получения дивидендов вы должны владеть акциями на дату закрытия реестра. В 2019 году реестр закроется 9 августа. С учетом выходных и режима торгов Т + 2, когда расчет за поставку акций производится во второй день, последний день покупки — 5 августа.

Если вы решили купить акции РусГидро для получения дивидендов, лучше сделать это в первую очередь, так как цена акций обычно увеличивается в момент выплат.

Сразу после выплаты дивидендов образуется так называемый «дивидендный разрыв», когда цены снижаются на размер дивидендов. Для закрытия требуется несколько компаний в разное время. Это может занять неделю, может, месяц, а может, и целый год.

Где и как купить акции РусГидро

Акции РусГидро котируются на Московской бирже под тикером HYDR. Вы можете купить их через любого российского брокера. Тебе нужно:

  • открыть брокерский счет;
  • пополнить счет на запрашиваемую сумму;
  • найти акцию по ее тикеру через веб-терминал или систему QUIK;
  • выберите количество лотов и купите их.

Акции РусГидро продаются лотами. Один лот содержит 10 000 акций компании. Таким образом, минимальная сумма покупки составляет 5 585 рублей.

 

Таким образом, на один лот в виде дивидендов будет зачислено 352 рубля.

Брокер перечислит дивиденды в течение 1-2 месяцев с даты выплаты. Кроме того, будет удержан подоходный налог в размере 13%. Фактически, на счет не будут зачислены не 352 рубля с одного лота, а всего 306,24 рубля, что, естественно, снижает реальную доходность вложения.

Как видите, сложностей с покупкой акций РусГидро нет. Но стоит ли их покупать на дивиденды в 2019 году — большой вопрос. Жду ваших ответов в голосах и комментариях. А пока удачи и пусть дивиденды будут с вами!