Что такое трейдинговая компания

Вы когда-нибудь слышали о финансовых компаниях, которые предоставляют трейдеру средства для торговли акциями? И это неудивительно, ведь торговая компания — явление для России редкое. Давайте разберемся.

Что это такое

Торговля (также называемая проп-трейдингом) — это компания, которая торгует на финансовых рынках без привлечения средств клиентов, например, за свой счет. Его прибыль складывается из результатов трейдеров, которые там работают.

Чем занимается

Чтобы работа проп-компании была успешной, в ее рядах должны быть профессионалы. Для этого либо привлекайте трейдеров, у которых уже есть положительный опыт торговли, подтвержденный выпиской со счета от любого брокера, либо обучите новичков самостоятельно.

Для выявления кандидатов торговая компания проводит конкурсы или предлагает испытательный период с торговлей на демо-счетах.

Если специалист устраивает компанию, с ним заключают договор и передают средства для торговли. Задача трейдера — получить максимальный доход. Торговля ведется на фондовом или валютном рынке. Полученная трейдером прибыль распределяется между ним и компанией в согласованном процентном соотношении.

Если трейдер терпит убыток, его несет торговая компания. Открытые позиции контролируются риск-менеджерами компании. Если убыток достигает критических значений, трейдер может быть отстранен от торговли.

Для повышения профессионализма сотрудников создается образовательный центр. В нем преподают самые опытные из них. Торговые организации могут разрабатывать свои собственные торговые и программные стратегии.

Советы, как выдирать трейдинговую компанию

Первое, на что стоит обратить внимание, это на условия выбора компании. Если она заинтересована в сотруднике, они не должны просить у вас денег ни под каким предлогом (университетские сборы, страховой взнос на покрытие убытков по вашей вине, за использование программного обеспечения и т.д.)

Убедитесь, что против компании нет судебных исков, почитайте отзывы на разных сайтах. Изучите сайт торговой компании: все его разделы, ссылки должны быть активными, указаны контакты, адреса, лицензии и контролирующие органы.

Протестируйте терминал, над которым будете работать. Если есть малейшие сомнения, лучше откажитесь от сотрудничества.

Развод или нет, существуют ли настоящие?

В недавнем номере «Коммерсантъ» была опубликована статья о судебном разбирательстве с проповеднической компанией Borsa Trade. Ее наняли через нелицензионную брокерскую фирму. Borsa-Trade приняла от трейдеров гарантийный депозит для компенсации убытков. Центральный банк охарактеризовал эту деятельность как «фиктивную», покрывающую брокерскую деятельность.

К сожалению, подобная «фейковая» деятельность характерна для многих проп-компаний в России.

Кроме того, есть много других способов обмануть трейдеров:

  • введение платных образовательных курсов;
  • торговать через разработанный компанией терминал, без торговли на бирже, рисования графиков, а иногда даже внесения депозитов, перекотировок и т д.;
  • протестировать торговлю трейдера за счет собственных средств.

трудно сказать, есть ли настоящие торговые компании. По словам советника президента «Финама» Евгения Васеева, в России около десяти пропальных компаний, большинство из которых непубличные.

Рейтинг лучших трейдерских компаний России

В связи с отсутствием требований к раскрытию информации о своей деятельности проп-компании не имеют официального рейтинга. Самые известные из них:

  1. Объединенные купцы. Создан в 2009 году. Изначально занимался брокерским бизнесом. В 2013 году он запустил 100-миллионный хедж-фонд Kvadrat Black, зарегистрированный на Британских Виргинских островах.
  2. Группа А-Лаб. Создан в 2015 году на базе учебного центра. Центральный офис в Краснодаре. В его состав входят более 500 профессиональных трейдеров. Уставный капитал более 1 000 000 руб. Подбор персонала на основе собеседования и подтверждения опыта. Новички могут учиться в школе трейдинга A-Lab.
  3. Легкое инвестирование. Создан в 2016 году. Офис в Уфе. Он предлагает бесплатные и платные уроки.
  4. Биржевые торги. На данный момент менеджмент объявил о прекращении бизнеса.

Отзывы трейдеров

В Интернете можно найти несколько обзоров торговых компаний. Есть и положительные мнения среди тех, кто с ними встречался напрямую.

Заключение

Отсутствие денег на начальный депозит — серьезное препятствие для торговли. Однако успешный трейдер может получать средства не только в торговых компаниях, но и заявив о себе в различных конкурсах, продвигая ПАММ-счет. Совершенствуйте свои знания, оттачивайте торговые навыки и не дайте себя обмануть.