Что такое краудфандинг

В быстро меняющемся мире постоянно появляется что-то новое. В том числе новые методы финансирования стартапа, творческих и благотворительных проектов и т.д. Среди них значительную часть занимает краудфандинг: что это такое и кому доступно, я предлагаю обсудить сегодня.

Что это такое и зачем он нужен

Краудфандинг — это метод финансирования стартапов. Люди, заинтересованные или разделяющие идеи и взгляды промоутеров проекта, перечисляют добровольные пожертвования. Авторов называют учредителями, «инвесторами» — сторонниками. Дословный перевод английского слова «краудфандинг» — «краудфандинг».

Краткая история развития

Этот термин был впервые использован в 2006 году писателем Джеффом Хоу, когда он размышлял о феномене коллективных инвестиций в Интернет. Первые краудфандинговые платформы появились в конце 2000-х и вышли за рамки благотворительности. KickStarter и Indiegogo работают с 2009-2010 гг.

За рубежом сфера краудфандинга уже некоторое время регулируется законодательно, в Российской Федерации закон о краудфандинге No. 259-ФЗ вступит в силу в 2020 году. Таким образом стартапы в США привлекают до 1 миллиона долларов. Рекорд — 2 миллиона долларов за 2 часа. Оглядываясь назад, можно сказать, что краудфандинг имеет долгую историю.

Собор Парижской Богоматери был построен на средства прихожан, сбор просуществовал 182 года. 7 июня в России отмечают День краудфандинга.

Как работает

Схема краудфандинга:

  • появление идеи;
  • объявление коллекции на сайте, в социальной сети или на специализированной платформе;
  • получение пожертвований на проект;
  • периодическая рассылка обновлений (новостей) спонсорам);
  • реализация краудфандингового проекта и передача вознаграждения кредиторам.

Сколько стоит

Специализированные краудфандинговые площадки не взимают комиссию за размещение проекта. Но комиссия берется как в случае проекта (до 10%), так и за транзакции (снятие средств) при инкассо (3-5%). Кроме того, налоги удерживаются в соответствии с местным законодательством. Помощь в создании заявки и размещении проекта — бесплатно.

Кто может использовать краудфандинг

Краудфандинг доступен для реализации различных проектов:

  • благотворительная деятельность;
  • торговля (запуск производства, оказание услуг и др.);
  • культура (археологические раскопки, реставрация памятника и др.);
  • творчество (записать альбом, издать книгу, снять фильм);
  • экология;
  • новейшие технологии;
  • социальные усилия.

На каждой краудфандинговой платформе есть набор требований к авторам проекта.

Успешные примеры краудфандинга

Самым успешным краудфандинговым проектом стал сбор средств для онлайн-игры Star Citizen. Вместо заявленных 500 000 долларов создатели собрали 88 миллионов долларов. Многих сторонников привлекла первая в мире трехмерная ручка (3Doodler) для создания объемных изображений одним росчерком. Краудфандинговый проект Elio Motors по производству трехколесных транспортных средств собрал 21 миллион долларов, что достаточно для сборки 25 прототипов.

Каждый месяц продается 65 000 копий. Запуск коммерчески успешного проекта Geo Orbital Wheel осуществлялся за счет средств на краудфандинговой платформе.

Есть странные краудфандинговые инициативы. Сторонники пожертвовали 50 000 долларов на вертикальный поворотный стол. Поклонники американского научно-фантастического сериала «Вероника Марс» полностью профинансировали съемку всего измерителя.

Один из самых успешных российских краудфандинговых проектов на Kickstarter — кольцо Nimb с тревожной кнопкой. Автор — Екатерина Романовская («Президент Руасси»). С помощью гаджета, который выглядит как обычный аксессуар, можно незаметно послать сигнал бедствия (когда невозможно крикнуть или никто не услышит). Кольцо пригодится и тем, кто страдает тяжелыми заболеваниями.

Сигнал бедствия передается указанным контактам через мобильное приложение (родственники, друзья, полиция, служба спасения). Координаты владельца определяются по GPS. При большом расстоянии от подключенного смартфона гаджет завибрирует.

Теперь владельцы не потеряют и не забудут свой телефон. Заявленная сумма сбора в 50 000 долларов иногда превышалась. Готовое кольцо спонсоры получали по цене в 2-3 раза ниже розничной.

Сотрудники Московского политехнического института использовали краудфандинг для запуска спутника, который вышел на орбиту 14 июня 2017 года. На Boomstarter они собрали 2 миллиона рублей. (заявленная к взысканию сумма — 1,5 миллиона).

Виды

Доступно несколько типов краудфандинга и финансирования.

Reward Crowdfunding

Сторонники получают бонусы за вложенные средства (благодарность, упоминание в СМИ, реклама и т.д.). Чаще всего так финансируют благотворительные, социальные и культурные проекты, воплощают в жизнь заветную мечту.

Equity Crowdfunding

Инвесторы получают долю проекта за свои вложения. Это не обязательно акции, поскольку инициатором не всегда является акционерное общество.

Debt Crowdfunding

После сбора всей суммы и успешной реализации краудфандингового проекта спонсоры получают единовременную долю прибыли.

Авторам краудфандинговых проектов доступно несколько схем финансирования:

  1. Все или ничего. Если заявленная сумма не будет собрана в указанный срок, деньги возвращаются акционерам.
  2. Оставь все. Авторы получают деньги, если указанная сумма не взыскивается (за вычетом комиссии).
  3. Вечное финансирование. Срок сбора не ограничен.
  4. Решающий момент. Деньги переводятся авторам при достижении контрольной точки.

Отличительные признаки

Краудфандинг часто путают с краудинвестингом и сбором средств.

Краудинвестинг (краудфандинг) — получение финансового вознаграждения от реализации проекта. Авторы должны предоставить официальные документы и бизнес-план. Вложение подразумевает получение постоянного дохода, доходность достигает 25%. Порог входа высокий — от 50 000 руб. Крауд-инвестирование похоже на покупку акций с последующим получением дивидендов, но проще.

Фандрайзинг — это комплекс мероприятий, направленных на привлечение средств для некоммерческих проектов. Доноры — физические лица, компании, государственные органы, фонды. Чаще всего таким образом финансируются благотворительные проекты (например, российское «Милосердие»).

Рекламные объявления о сборе средств размещаются на специализированных ресурсах поиска сотрудников. Краудфандинг — это отрасль сбора средств. Спонсоры получают только упоминания в СМИ и / или налоговые льготы.

Награды за участие в краудфандинговом проекте:

  • письменная благодарность;
  • готовый продукт (техническая новинка, альбом электронной музыки и др.);
  • участие в мероприятии, встреча с известными людьми;
  • упоминание в СМИ;
  • сувенирная продукция (часто в единственном экземпляре, например, реквизит со съемок фильма или автограф).

ICO криптовалютных проектов — это своего рода краудфандинг. При создании цифровой валюты Ethereum сбор превысил 18 миллионов долларов.

Самые популярные направления

Краудфандинг применим в нескольких сферах. За рубежом с его помощью финансируются благотворительные, коммерческие, социальные, медицинские, научно-технические, образовательные проекты. Они пытаются с помощью посторонних скопить на свадьбу, учебу или поездку.

Набирает обороты краудфинг (сбор денег на дорогой подарок на день рождения). В Российской Федерации пока наибольшую поддержку получили благотворительные проекты.

Среди последних российских краудфандинговых проектов популярны:

  • альбом Вячеслава Бутусова и его новой группы;
  • сольный альбом Гарика Сукачева;
  • вход в Ботанический сад МГУ;
  • Total Recall (команда энтузиастов находит и восстанавливает сохранившиеся детали старого города).

Плюсы и минусы

Преимущества краудфандинга:

  1. Законодательное регулирование. 02.08.2019 г. 259-ФЗ «О привлечении инвестиций через инвестиционные площадки». На данный момент это больше связано с краудфандингом, но положения также применимы к платформам с классическими типами краудфандинга. Они создадут реестр ЦБ РФ для своего учета.
  2. Сбор средств на проект любого направления (даже при отсутствии банковского финансирования).
  3. Сторонники могут напрямую общаться с авторами (основателями) проекта).
  4. У авторов есть возможность внимательно изучить потенциальных потребителей, обучить и расширить лояльную аудиторию.
  5. Понимание, размер аудитории. Это универсальный рекламный инструмент.

Недостатки краудфандинга:

  1. Краудфандинговые платформы не несут ответственности за невыполнение обязательств автором проекта.
  2. Мошеннические личные доходы.
  3. Авторы борются с плагиатом.
  4. Прекращение работы краудфандинговой платформы.
  5. Нет гарантии, что будет собрана полная сумма.
  6. Оплата за размещение проекта и вывод привлеченных средств.
  7. Позиционирование на краудфандинговой платформе не гарантирует успеха проекта. Необходимо самостоятельно заниматься продвижением, рекламой и т.д. Дополнительные финансовые вложения могут потребоваться на любом этапе.

Лучшие крупнейшие краудфандинговые платформы

 

Платформы для краудфандинга нельзя назвать кошельком для экономии денег. Специалисты курируют проект, помогают составить заявку и бесплатно сдать ее на хранение.

Российские

Популярные российские краудфандинговые площадки.

Имя Год основания Доминирующие проекты Комиссия
«Планета» (основатель солистов БИ2») 2011 г Творческие, благотворительные и образовательные инициативы (некоммерческие или политические) 5 %
BoomStarter 2012 г Универсальный (включая краудфинг) 5000 руб
Спасибо 2015 г Литературный, музыкальный Условия доступны только зарегистрированным пользователям
Круги 2007 г Музыка 15 %
ТолпаРеспублика Настольные игры, книги, комиксы 10 %

В октябре 2019 года была запущена партнерская краудфандинговая платформа TurboCrowd. Фонды ищут не авторы бизнесов, а партнеры, которые на этом зарабатывают (минимальное вознаграждение — 1 доллар). Основатели просто ждут результатов.

Если заявленная сумма не будет собрана, средства не передаются кредиторам, а переводятся на счета благотворительных или государственных фондов. Они даже не собирают больше запрошенной суммы: сбор автоматически закрывается при достижении цели.

Стать партнером и зарабатывать деньги может любой желающий. Разрешено приглашать друзей, создавая такую ​​структуру, как многоуровневый маркетинг. Каждый партнер вносит 120 долларов для начала работы. Допустимо быть и автором, и партнером.

В мире

Популярные зарубежные краудфандинговые площадки.

Имя Год основания Поселок Язык Доминирующие проекты на сайте Собранные средства Комиссия Деньги
KickStarter 2009 г Соединенные Штаты Америки Английский

Испанский язык

Немецкий

Итальянский

Японский язык

Китайский язык

Универсальный (за исключением политиков, благотворительных организаций и врачей) 4,7 миллиарда долларов 5 % Валюта (без рублей)
Indiegogo 2008 г Соединенные Штаты Америки Китайский английский Универсальные (включая расходы на личные нужды — свадьбы, хобби, путешествия, обучение и т.д.) 1,6 миллиарда долларов 5% (10%, если не взимается вся сумма) Валюта (есть рубли)
RocketHub 2010 г Соединенные Штаты Америки В процессе слияния с краудинвестинговой платформой Crowdfunder
Странный  2009 г Соединенные Штаты Америки Английский Разработка технических и программных новинок Нет данных 1,50 % Валюта (без рублей)
FundRazr 2009 г Канада Английский французский Мобильное приложение для организации расходов по любым проектам на страницах Facebook Нет данных 5 % Валюта (без рублей)
Возможно 2010 г Австралия Английский Универсальный Нет данных 5 % Валюта (без рублей), электронные деньги, криптовалюта (Биткойн)
GoFundMe 2008 г Соединенные Штаты Америки Английский Реставрация природных и общественных объектов в городах, медицина, реализация мечты (от учебы до путешествия) 140 миллионов долларов 2,90 % Валюта (без рублей)

Правила достижения успеха на краудфандинг площадке

Для корректной реализации краудфандингового проекта необходимо:

  1. Предложите творческую идею, социально значимый проект или необычную мечту.
  2. Составьте грамотное полное описание, разработайте бизнес-план и стратегию информационного предложения (желательно привлечь медийных людей и популярных блогеров).
  3. Предлагайте интересные награды.
  4. Постоянно развивайтесь и улучшайте усилия.
  5. Если проект масштабный, целесообразнее собрать средства на поэтапную реализацию (сначала сделайте одно дело, потом переходите к следующему этапу).
  6. Заранее заручитесь поддержкой лояльной аудитории, которая предоставит 15-20% коллекции и поможет вызвать интерес.

Как создать и рекламировать свой краудфандинг-проект на площадке: советы экспертов

Существует множество мнений о том, выгодно ли использовать краудфандинг.

Для достижения успеха желательно придерживаться следующих принципов:

  1. Оставайтесь на постоянной связи с вашим персональным менеджером. На каждый краудфандинговый проект закрепляется куратор, который помогает на всех этапах.
  2. Выберите подходящую краудфандинговую платформу, которая соответствует вашим бизнес-целям, потребностям и направлению.
  3. Выделите достаточно времени для подготовительного этапа (не менее 2–3 месяцев). Когда возникает идея, не стоит сразу гоняться за деньгами. Важно подготовить четкий финансовый и медиаплан.
  4. Избегайте нецелевого использования собранных средств.
  5. Установите время сбора с запасом.
  6. Воспользуйтесь дополнительными услугами краудфандинговой платформы для продвижения.
  7. Качественный дизайн страницы проекта. По статистике спонсоры просматривают его в среднем 2 минуты. Тексты должны быть интересными и понятными, видео должно мотивировать вкладывать деньги, содержать информацию о продукте и команде. Использование инфографики полезно. Необходимо четко указать цель сбора.
  8. Уделять достаточное внимание продвижению краудфандингового проекта (участие в тематических городских мероприятиях, СМИ, блоггеры, социальные сети, реклама, баннеры на сайтах).

Ответы на часто задаваемые вопросы

Авторы краудфандинговых проектов сталкиваются с множеством вопросов, связанных с краудфандингом. На большинство из них отвечают менеджеры платформы. Я отвечу на пару самых популярных.

Бумстартер не отдает деньги: что делать

Российская краудфандинговая платформа BoomStarter работает по принципу «все или ничего». Если заявленная сумма гонорара не достигнута, деньги возвращаются донорам, авторы ничего не получают.

Если проект официально признан мошенническим, у спонсоров не возникнет проблем с возвратом инвестиций. До конца инкассации переведенные средства могут быть сняты (с комиссией).

Как создать проект на «Кикстартере»

Жители США, Великобритании, Австралии, Канады, Дании, Японии, Нидерландов, Франции, Сингапура, Бельгии, Новой Зеландии, Люксембурга, Мексики, Ирландии, Германии, Швейцарии, Италии, Норвегии, Испании и Гонконга, достигшие В возрасте 18 лет можно запустить краудфандинговый проект.

Необходимый:

  • удостоверение личности;
  • текущий счет и карта.

Результатом проекта должен быть конечный продукт, обещанные призы доступны только у автора. Условия периодически меняются, актуальные условия доступны на сайте.

Без предоставления финансового плана, стратегии продвижения, презентационного видео, плана продвижения продукта и логистики запуску не будет дан зеленый свет. Иногда требуется рабочая демонстрация или прототип.

Если авторы из стран, не включенных в список, желают позиционировать себя на KickStarter, необходимо действовать через посредника (зарабатывать на комиссионных). Должен иметь SSN (аналогично TIN) и подтвержденный бизнес-аккаунт в Stripe.

желательно выбирать брокера, не перегруженного проектами, чтобы был индивидуальный подход. Поскольку большинство спонсоров являются гражданами США, лучше открывать коллекцию в долларах, чтобы не смущать доноров необходимостью пересчета валют.

Отзывы

Многие считают краудфандинговые сайты в Российской Федерации мошенничеством. BoomStarter считается плохой копией KickStarter, «Планета» обвиняется в неэффективности.

Положительные отзывы похожи на персонализированные. При публикации на конкретной платформе желательно ознакомиться с многочисленными интернет-публикациями, отражающими положительный и отрицательный личный опыт предпринимателей, использовавших этот метод финансирования.

Обзоры платформы Kickstarter».

Обзоры на «Бумстартер».


Обзоры на «Планету».

Заключение

Сегодня краудфандинг — это уже не хобби безработных изобретателей и непризнанных гениев. Этот метод финансирования используют не только стартапы и организаторы некоммерческих проектов, но и успешные компании и успешные люди.

В России краудфандинг продолжает набирать популярность. Для бизнеса это по-прежнему темная лошадка. Предприниматели не доверяют специализированным краудфандинговым площадкам, предпочитая банковское финансирование и участие в государственных и региональных программах.