Что такое акции

Что такое акции и для чего они нужны

Акция (также известная как акционерный капитал) — это титул, принадлежащий части компании. Это дает акционеру долю активов и прибыли компании, равную количеству акций, которыми он владеет.

Покупая акции, вы покупаете долю в существующей компании, которая хорошо работает в течение длительного периода времени и, как ожидается, покажет такие же хорошие результаты в будущем.

Акции часто покупаются и продаются на фондовых рынках, хотя возможны частные продажи (закрытый выпуск), и они составляют основу многих индивидуальных портфелей инвесторов. Эти транзакции должны соответствовать государственным постановлениям, предназначенным для защиты инвесторов от мошенничества.

Акции можно купить у любого брокера.

Что такое акции вкратце:

Акция — это форма ценной бумаги, которая указывает на то, что владелец пропорционально владеет компанией-эмитентом, кем бы она ни была выпущена.

Основной доход акционера — это дивиденды. Прибыль, полученная в результате деятельности компании, за вычетом всех обязательств.

Акции выпускаются (выпуск акций) с целью привлечения средств для расширения вашего бизнеса. Есть два основных типа акций: обыкновенные и привилегированные.

Акции покупаются и продаются в основном на бирже, хотя могут быть закрытые частные продажи.

Исторически они превосходили большинство других долгосрочных инвестиций (банковские депозиты, вложения в недвижимость, вложения в драгоценные металлы).

Для чего нужны акции.

Компании выпускают акции для сбора средств на расширение своего бизнеса. Владелец акций (он также является акционером) купил часть компании и, в зависимости от типа принадлежащих ему акций, может вернуть часть своих активов и прибыли. Другими словами, акционер теперь является владельцем компании-эмитента. Право собственности определяется количеством акций, принадлежащих лицу, по сравнению с количеством акций в обращении. Например, если у компании есть 1000 акций в обращении, а лицо владеет 100 акциями, это лицо будет владеть и требовать 10% активов и прибыли компании.

Акционеры и владение акциями.

Фактически акционеры владеют акциями, выпущенными компанией, и компания владеет активами, которыми она владеет. Следовательно, если вы владеете 33% акций компании, неверно говорить, что вы владеете одной третью этой компании. Вместо этого будет справедливо сказать, что вам принадлежит 100% одной трети акций компании. Акционеры не могут распоряжаться компанией или ее активами как угодно. Акционер не может уйти со стулом, потому что это кресло принадлежит компании, а не акционеру. Это известно как «разделение собственности и контроля».

Владение акциями дает вам право голосовать на собраниях акционеров, получать дивиденды (которые являются прибылью компании) и дает вам право продать свои акции кому-то другому.

Если вы владеете большинством акций, ваши права голоса увеличиваются, так что вы можете косвенно контролировать управление компанией, назначая ее совет директоров. Это становится более очевидным, когда одна компания покупает другую: приобретающая компания не покупает здание, стулья, сотрудников, она покупает все акции. Совет директоров отвечает за увеличение стоимости компании и часто делает это путем найма профессиональных менеджеров или должностных лиц, таких как генеральный директор или генеральный директор.

Для большинства рядовых акционеров неспособность управлять компанией не имеет большого значения. Важность того, чтобы быть акционером, заключается в том, что вы имеете право на долю прибыли компании, которая, как мы увидим, является основой цены акций. Чем больше у вас акций, тем больше вы получите прибыли. Однако многие акции не выплачивают дивиденды, а вместо этого реинвестируют прибыль в развитие компании. Однако эта нераспределенная прибыль по-прежнему отражается в стоимости самих акций. Со временем они дорожают.

Обыкновенные и привилегированные акции.

Есть два основных типа акций: обыкновенные и привилегированные. Обыкновенные акции обычно дают владельцу право голосовать на собраниях акционеров и получать любые дивиденды, выплачиваемые компанией. Привилегированные акционеры обычно не имеют права голоса, хотя у них более высокие требования к капиталу и доходам, чем у обычных акционеров. Например, владельцы привилегированных акций (например, Герман Греф) получают дивиденды перед обыкновенными акционерами и имеют приоритет в случае банкротства или ликвидации компании.

Первые обыкновенные акции были выпущены голландской Ост-Индской компанией в 1602 году.

Корпорации могут выпускать новые акции всякий раз, когда необходимо привлечь дополнительные средства. Этот процесс размывает права владельцев и права существующих акционеров (при условии, что они не покупают акции новых выпусков).

Компании также могут участвовать в выкупе своих собственных акций, что принесет пользу существующим акционерам, поскольку стоимость их акций будет расти.

Акции и облигации.

Акции выпускаются компаниями для привлечения капитала с целью развития бизнеса или реализации новых проектов. Существуют важные различия между тем, покупает ли кто-либо акции напрямую у компании при их выпуске (на первичном рынке) или у другого акционера (на вторичном рынке). Когда компания выпускает акции, она делает это в обмен на деньги.

Облигации принципиально отличаются от акций по нескольким параметрам. Во-первых, держатели облигаций являются кредиторами компании и имеют право на выплату процентов и основной суммы долга. Кредиторам предоставляется юридический приоритет перед другими заинтересованными сторонами в случае банкротства, и они будут освобождены в первую очередь, если компания будет вынуждена продать активы, чтобы вернуть их. Акционеры, с другой стороны, идут последними в очереди и часто не получают ничего или центов в случае банкротства. Это означает, что акции по своей природе являются более рискованными инвестициями, чем облигации.