Цена акции Renault (Рено) онлайн

Обзор акций Renault (Renault), стоимость их акций в Интернете и то, что влияет на их цену. Информация об акционерах, дивидендах и перспективах компании. Где и как покупать акции Renault и какую прибыль вы можете ожидать от своих инвестиций.

Renault — один из ведущих производителей автомобилей не только во Франции, но и во всем Европейском Союзе. Автопроизводитель работает с 1898 года. Сегодня французская компания является членом автомобильного альянса Renault — Nissan — Mitsubishi.

Renault SA специализируется на производстве легковых и грузовых автомобилей, а также моделей спортивных автомобилей и электромобилей. Большой объем производимой техники, которая поставляется на рынки 200 стран мира, позволяет автопроизводителю показывать значительную выручку и прибыль в натуральном выражении.

Renault SA также активно занимается производством силовых агрегатов. В частности, дизельные двигатели Renault устанавливаются на некоторые немецкие модели автомобилей.

Стоимость акций Renault сейчас (онлайн) на бирже

Чтобы узнать, сколько акций Renault стоит на фондовой бирже, посмотрите онлайн-график.

Цена акций Renault в евро на Миланской фондовой бирже в онлайн-графике:

Котировки акций Renault на Nasdaq OTC (внебиржевой), акции торговых центров торгуются в долларах:

Данные о ценных бумагах

Корпоративная карта

Имя Индикаторы
Renault SA Автомобильный сектор
База 1898 год
Головной офис Пригород столицы Франции Париж Булонь — Бийанкур
Учредители  Фернан Рино, Марсель Рено и Луи Рено
Основные торговые площадки Сумка
Бегущая строка ПЕСОК
Код таможенного оформления Euroclear 13190
Код ISIN FR0000131906
Имя  
Количество акций в обращении 295 722 284

Автомобильная компания выпускает автомобили не только под основным брендом Renault, но и под брендами: Dacia, Samsung (Renault Samsung Motors), Alpine, Lada (АвтоВАЗ), Huasong, Huarui, Jinbei. В частности, Samsung SM6 активно продается на южнокорейском рынке, и такая же машина предлагается покупателям на европейском рынке под именем Renault Talisman.

Изначально компания была организована как семейный бизнес трех братьев Рено, но затем ее акции начали торговаться на организованном и неорганизованном фондовом рынке. Сделки с акциями эмитента совершались еще в 1908 году.

RenaultВ конце Второй мировой войны Renault была национализирована французскими властями. Приватизация и первичное публичное размещение акций эмитента после национализации состоялись на Парижской фондовой бирже только 17 ноября 1994 г. По имеющимся данным, цена акций во время IPO составляла 165 французских франков, или 25,15 евро за акцию.

Акции эмитента включены в основу расчета многих индексов, в частности: DJ Sector Titans Composite, Stoxx 600 Automobiles & Parts NR, DJ Automobiles Parts Titans 30, STOXX 600, CAC 40, Euronext 100, CAC 40 Gross TR, CAC 40. Чистый TR, расчет CAC 40, CAC All Shares, CAC All-Tradable, MSCI Pan Euro, Stoxx 600 Automobiles & Parts RP, CAC Consumer Goods, CAC Large 60 и многие другие. Например, ценные бумаги французского эмитента были включены в базу расчета индекса CAC 40 9 февраля 1995 года.

Где и как купить акции Рено (Renault)

Основной торговой площадкой для акций французского эмитента является Парижская фондовая биржа, входящая в систему Euronext, на которой размещены ценные бумаги, выпущенные Renault SA, под тикером RENA.

Кроме того, акции эмитента могут торговаться на: Франкфуртской, Дюссельдорфской, Ганноверской, Берлинской, Штутгартской, Гамбургской, Мюнхенской, Швейцарской, Мексиканской и других биржах. Кроме того, акции французского автопроизводителя можно приобрести как на американской площадке Nasdaq OTC, так и в системе Tradegate. Кроме того, если акции Renault SA покупаются и продаются за евро в Европе, ценные бумаги эмитента котируются в долларах США на веб-сайте Nasdaq OTC.

Чтобы начать торговать акциями французского производителя автомобилей, вам нужно определиться с фондовой биржей, а затем обратиться в специализированную брокерскую фирму, которая может предоставить своим клиентам транзакции на выбранной вами торговой платформе. Затем трейдер должен внести первоначальный депозит, который позволит покупку ценных бумаг эмитента или открытие «коротких позиций» по торговой деятельности.

  • Где купить реальные акции

Just2Trade

Just2Trade — профессиональный международный брокер ФИНАМ с европейской регистрацией. Более 30 000+ акций (+ дивиденды) с более чем 40 бирж и возможность участвовать в IPO. Вы можете покупать акции через этого брокера и продавать через другого (и наоборот). В этом нет необходимости, но это показывает, что брокер ведет на реальный фондовый рынок.

Just2Trade

Кроме того, акции включают более 2000 биржевых фондов (ETF), государственных и частных облигаций.

Брокер регулируется FINRA, CySEC, MiFID и Банком России.

Минимальный депозит для открытия счета составляет 100 долларов США.

Как заработать на Renault

Покупка акций позволит вам зарабатывать от 10 до 50% в год. Но стоит отметить, что не каждый год может быть прибыльным.

Мы хотим рассказать вам, как именно нам удалось заработать 75% прибыли на акциях Renault за 9 минут.

Ни для кого не секрет, что опционы — самый прибыльный инструмент на бирже. Они позволяют за короткое время заработать большой и фиксированный процент прибыли.

Чтобы заработать на опционе, необходимо указать, будет ли цена выше или ниже по прошествии установленного времени. Это может быть минута, час, день, в любое время.

Не говоря уже о вариантах, надолго покажем нашу сделку на реальном счете.

Мы открыли эту страницу и выбрали акции Renault:

Renault

Таким образом, время закрытия сделки было указано в 11:45 (через 9 минут). Сделка автоматически закроется в это время:

Renault

Теперь осталось указать главное условие ВВЕРХ или ВНИЗ. Поскольку сейчас наблюдается растущая тенденция, она, вероятно, не изменится в обозримом будущем, поскольку тенденции фондовых рынков не меняются каждые 10 минут. Мы указали прогнозы роста и заключили договор:

Renault

Теперь осталось подождать.

Если по прошествии 9 минут акции Renault будут стоить как минимум на 1 цент больше, чем на момент покупки, наше опционное условие будет выполнено, и мы получим 75% прибыли.

Кстати, это вторая сделка в тренде Renault. Прошло девять минут и посмотрите на график цены, когда опцион закрывается:

Renault

Цена продолжила рост по тренду. При вложении 80 долларов мы вернули 140 долларов, включая чистую прибыль в размере 60 долларов или 75%.

Renault

Брокер Evotrade регулируется CFRM, предлагает большой список активов и высокие процентные ставки по опционам.

Главные акционеры

Renault SA имеет большое количество акционеров. Как правило, основное влияние на бизнес автопроизводителя оказывают держатели крупных пакетов ценных бумаг. По имеющимся данным, основными акционерами эмитента являются:

  1. Французские власти, контролирующие 15,01% всех выпущенных облигаций
  2. Nissan с 15% Renault SA

Присутствие французских властей среди основных акционеров может в будущем повлечь за собой необходимость участия автопроизводителя в социальных проектах, инициированных или организованных государством, а также для решения социальных проблем страны. В то же время существует риск, что эти социальные проекты могут привести к снижению выручки и прибыли автопроизводителя. Такое ухудшение финансовых показателей может привести к падению цены акций.

Дочерние компании

По соглашению 1999 г. Renault SA могла владеть примерно 43% акций Nissan. При этом японский автопроизводитель имеет возможность контролировать 15% акций французского автопроизводителя. Это позволяет считать японскую компанию если не дочерней, то зависимой организацией, частично контролируемой менеджментом Renault SA.

Дочерние компанииВ 2012 году французский автопроизводитель купил 67,13% акций российской компании АвтоВАЗ. Сегодня эта российская автомобильная компания является дочерней структурой альянса Renault-Nissan. Финансовые показатели ПАО «АВТОВАЗ» включаются в консолидированный баланс Renault SA с 2017 года. По оценкам экспертов, российский авторынок по обороту считается вторым для Renault SA после Франции. ПАО «АВТОВАЗ» производит автомобили под брендами Lada, Nissan, Datsun и Renault.

С 1998 года румынская компания Dacia также входит в состав дочерних компаний французской телекомпании. На заводах этого автопроизводителя собираются автомобили, относящиеся к экономичному сегменту рынка. С 2004 года румынская компания производит популярную модель автомобиля Logan на платформе Renault X90. А с 2007 года на заводах Dacia началось производство фургона Logan VAN, а затем и пикапа Logan Pickup. Запуск новых популярных моделей автомобилей позволил этой дочерней компании французского автопроизводителя значительно увеличить выручку и прибыль, что положительно повлияло на прогнозы роста акций Renault SA в среднесрочной перспективе.

Дочернее предприятие французской компании — Renault Sport Racing Ltd., организованное автопроизводителем для участия в гонках Формулы 1. Эта организация активно продвигает как автомобили, выпускаемые под брендами Renault SA, так и многие другие продукты.

Публикация надежных балансовых отчетов дочерних компаний может подтолкнуть вверх стоимость акций французского автопроизводителя.

Дивиденды

ДивидендыЭмитент периодически выплачивает держателям своих ценных бумаг дивиденды от 1,8% до 4,6% годовых. Актуальные данные о дивидендах Renault можно найти здесь.

На практике публикация лучшего прогноза будущих выплат дивидендов положительно влияет на ценные бумаги эмитента.

Что влияет на стоимость акций Renault

На акции французской телекомпании влияют тенденции и перспективы развития автомобильной промышленности в ЕС. Кроме того, акции компании зависят от развития экономики в тех странах, где большая часть автомобилей продается под брендами, принадлежащими Renault SA.

Кроме того, рост и падение акций автопроизводителя может зависеть от количества отозванных автомобилей, ранее проданных покупателям. Часто отзыв такого автомобиля с целью устранения выявленных неисправностей приводит к тому, что стоимость акций компании начинает снижаться.

На акции французского автопроизводителя влияют колебания курса евро по отношению к валютам других стран. Это связано с тем, что основная стоимость автомобилей, производимых Renault SA, часто выражается в евро. На практике, если курс единой европейской валюты падает по отношению к доллару США или японской иене, то это может помочь французской компании более успешно продавать свои автомобили на рынках Европы, Азии, Северной и Южной Америки. Рост оборота положительно сказывается на балансе эмитента.

Кроме того, на стоимость акций французского автопроизводителя может повлиять включение акций в основу расчета европейских и американских фондовых индексов. Это приводит к тому, что ценные бумаги начинают пользоваться спросом у большего числа компаний и фондов, связанных с сектором коллективных инвестиций.

Кроме того, акции автопроизводителя также зависят от следующих факторов:

  • Планы по выпуску новых моделей автомобилей, которые могут быть хорошо восприняты потенциальными покупателями по всему миру.
  • Повышена вероятность введения тарифов на европейские автомобили со стороны США или Китая, а возможно, и властями других стран.
  • Изменения рейтингов основными рейтинговыми агентствами, в частности: Moody’s, Standard & Poor’s и Fitch.
  • Вероятность резкого изменения налогообложения возрастает в тех странах, где продукция французского автопроизводителя активно производится или продается.
  • Интерес мировых инвестиционных фондов к публично торгуемым активам, которые торгуются на европейских и американских биржах.

Кроме того, цена акций зависит от риска новых санкций со стороны ЕС или США как против России, так и против других стран мира.

Поскольку многие легковые, коммерческие и грузовые автомобили выпускаются под брендами этого автопроизводителя, на акции эмитента может повлиять рост или падение европейского и мирового автомобильного рынка. Как видно из диаграммы, в прошлом акции компании росли в связи с повышенным спросом на автомобили в развитых и развивающихся странах.

На действия эмитента может повлиять возникновение проблем с его дочерними обществами, а также с аффилированными компаниями, входящими в автомобильный альянс Renault-Nissan-Mitsubishi.

Если вы примете во внимание множество факторов, влияющих на акции, вы сможете определить лучшее время для покупки акций Renault.

Заключение

Перспективы Renault

В будущем французский автопроизводитель планирует активно выводить на рынок новые модели автомобилей с различными стилями кузова. Дополнительно планируется начать продажу обновленных модификаций ранее выпущенных моделей.

По мере роста мирового и европейского автомобильных рынков акции эмитента могут активно расти. Кроме того, улучшение ситуации в мировой экономике и снижение риска рецессии, аналогично финансовому кризису 2008 года, может привести к увеличению стоимости ценных бумаг. С ростом доходов населения французский автопроизводитель может показывать хорошую прибыль и доход.

Как правило, оценка перспектив развития европейской и мировой экономики помогает трейдеру лучше понять, когда и как покупать акции эмитента, а когда целесообразно их продать.

Однако, как показано в нашем примере, вы можете зарабатывать деньги, покупая и продавая акции Renault в любое время на рынке.