Все о фьючерсе на акции Газпрома

Здравствуйте, сегодня я рассмотрю один из достаточно популярных на российском рынке деривативов инструментов. Это будут фьючерсы на акции «Газпрома». Для начала я расскажу, как происходит цена такого производного финансового инструмента.

Итак, я отвечу на вопрос, каковы преимущества торговли фьючерсами перед обычным инвестированием в акции. И, конечно же, я расскажу о самих акциях «Газпрома», о том, что можно ожидать в будущем, а главное, есть возможность заработать на них.

 Параметры и обозначение

Площадь ММВБ
Вид контракта Доставка
Имя ГАЗР-6.19
Бегущая строка ГЖ9; GZM9; ГЗУ9; GZZ9
Срок действия 22.03.19; 21.06.19; 20.09.19; 20.12.19

Формула, по которой рассчитывается цена фьючерса от базового актива

Формула расчета фьючерсного контракта следующая:

F = LA * (1 + r * (n / 365)) — DIV;

  • где A — стоимость базового актива (акций Газпрома);
  • r — ставка рефинансирования;
  • DIV — размер выплаченных дивидендов.

Как видите, котировки фьючерсов учитывают выплату дивидендов по акциям, поэтому можно было наблюдать ситуацию, когда, например, фьючерс на GZM8 (с поставкой в ​​июне) торговался намного выше, чем GZU8 и GZZ8. (с доставкой в ​​сентябре-декабре).

Как рассчитывается ГО

Обеспечение — это своего рода гарантийный депозит, который биржа и брокеры взимают за торговлю фьючерсными контрактами. Этот индикатор пересчитывается каждый раз при клиринге на Moex, как правило, для разных инструментов он варьируется от 5 до 10% от стоимости фьючерса.

Вы можете просмотреть значение GO в реальном времени через торговый терминал Quik.

Преимущества и недостатки данного фьючерса

Главное преимущество фьючерса на акции Газпрома — это хороший уровень ликвидности, по этому инструменту всегда можно открывать и закрывать позиции, не испытывая проблем с проскальзыванием.

Кроме того, благодаря возможности вносить не всю сумму, а только GO, можно использовать заемные средства в большем объеме, чем тот, который предоставляется биржей при торговле спотовыми акциями. Еще одно преимущество — увеличенное время торговли из-за наличия вечерней сессии.

К недостаткам можно отнести то, что такие контракты не предусматривают получение дивидендов и могут использоваться только в течение ограниченного времени, до наступления срока погашения.

Прогноз

Прогноз основывается уже не на фьючерсах, а на самих акциях Газпрома, и они выглядят очень заманчиво. С производственной точки зрения компания приближается к завершению крупных и очень важных проектов, а также постепенно увеличивает дивиденды, что должно быть положительно воспринято рынком.

Общая характеристика и особенности базового актива

«Газпром» — компания, которая не отличается высокой эффективностью, но в то же время занимает сильные позиции на рынке.

Сейчас «Газпром» находится в стадии масштабных инвестиций, связанных со строительством центров газодобычи на Ямале и востоке России, газотранспортной системы в северо-западном регионе России, строительством газопровода «Сила Сибири» и газопровода второй пусковой комплекс газопровода Сахалин — Хабаровск — Владивосток, реализация проектов «Северный поток-2» и «Турецкий поток».

Однако по многим из этих проектов «Газпром» выходит на завершающую стадию развития, после чего денежные потоки компании могут значительно увеличиться.

Анализ и факторы влияния

График акций Газпрома не может радовать красивой картиной роста, цена некоторое время отстает, а мультипликаторы остаются в аутсайдерах. Но это не значит, что с ними нельзя зарабатывать деньги.

На котировки акций влияет постоянно вводимая риторика санкций и ограничительных мер. Кроме того, существенным фактором влияния был высокий уровень капитальных вложений эмитента.

Пример сделки

Это пример работы с фьючерсом для «Газпрома» со сдвигом позиции с дневной сессии на вечернюю. Ближе к закрытию основной торговой сессии компания опубликовала производственные и экспортные результаты, которые превзошли ожидания рынка. После этого было достаточно времени, чтобы сформировать фьючерсную позицию и обработать фундаментально сильные новости.

Заключение

В заключение хочу сказать, что фьючерсы в целом и на акции «Газпрома» в частности — отличный инструмент, который предлагает множество дополнительных возможностей, но не следует забывать, что он также несет в себе большие риски.