Соглашение о предоставлении опциона на заключение договора

Статья 429.2 Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующая порядок предоставления опциона на заключение договора, была внесена в Кодекс в марте 2015 года. Чуть позже эти правила опциона были добавлены и в Федеральный закон №. 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г., поскольку передача акций ООО является одним из наиболее частых вариантов использования соглашения для предоставления опциона на заключение соглашения. Давайте рассмотрим, как оформить такой документ.

Понятие опциона на заключение договора

Гражданский кодекс в ст. 429.2 раскрывает сущность опциона на заключение контракта или соглашения о предоставлении опциона на заключение контракта. Он заключается в том, что одна сторона — оферент — путем подписания безотзывной оферты дает второй стороне право заключать контракты в будущем в течение определенного периода, также в сроки, установленные опционом. Договор заключается на возмездной основе: за вознаграждение или иное вознаграждение все зависит от того, что будет объяснено в документе.

Вторая сторона имеет право заключить договор, приняв это предложение в соответствии с условиями и порядком, утвержденными опцией. Этот договор можно записать в любой договор, это указано в п. 6 ст. 429.2 ГК РФ.

Вышеупомянутое соглашение может быть заключено для предоставления опциона, по которому компании будет предоставлена ​​денежная компенсация, например, для оформления права собственности на долю в компании на период действия документа путем принятия безотзывной оферты.

Довожу до вашего сведения! Если в документе не установлен срок принятия твердого предложения, по умолчанию предполагается, что он составляет 1 год.

Возможность заключения договора должна быть оговорена в той же форме, что и сам договор (устной или письменной). Как правило, выбирают второй вариант. Если основной договор подлежит нотариальному удостоверению, договор также должен быть удостоверен.

Для возможности заключения договора государственная регистрация не требуется.

Как составить соглашение на заключение опциона

Возможность заключения договора должна быть оформлена согласно требованиям закона. Документ должен содержать следующую информацию:

  1. Название документа, место и дата его заключения.
  2. Информация о сторонах сделки: наименования, ИНН, ОГРН и т.д. — для организаций; ФИО, паспортные данные, адрес регистрации — для физических лиц.
  3. Предмет договора. Это продажа права на заключение договора в будущем. Кроме того, здесь необходимо указать условия предоставления опциона, его цену, форму оплаты, порядок оплаты и другие положения.
  4. Условия договора, по которому заключается договор. В нашем примере это договор купли-продажи доли уставного капитала. Также необходимо указать предмет договора, срок, стоимость комиссии, способы и способы оплаты.
  5. Порядок передачи права заключения договора.
  6. Ответственность сторон: за неправильное выполнение или невыполнение условий договора. Как правило, ответственность ограничивается возмещением ущерба.
  7. Прочие условия: количество копий договора, дата вступления документа в силу, порядок изменения договора, порядок разрешения разногласий и споров и другие условия.

Документ заполнен данными и подписями сторон.

Соглашение о предоставлении опциона на заключение договора. Часть 1

Важно! При составлении статьи необходимо избегать ошибок произношения, неоднозначных построений, неточностей. Необходимо использовать формальный стиль корпоративной речи. Желательно использовать готовый образец, доработав его под свои нужды и посоветовавшись с юристами.