Онлайн котировки фьючерса на индекс NASDAQ 100

Доброго дня, коллеги. В настоящее время мы изучаем фьючерсы на Nasdak 100. Этот контракт на индекс, предлагаемый торговой площадкой CME Group, основан на одном из ведущих фондовых индексов США. Поэтому сегодня это один из пяти самых востребованных фьючерсов на рынке. И ни один уважающий себя трейдер просто не может обойтись без этого.

Параметры и обозначение

Ресурсы Бегущая строка Размер галочки Месяцы Торговые часы
E-Mini Nasdaq 100 NQ 0,25 индексных пункта = 5,00 долларов США. Март, июнь, сентябрь, декабрь. Воскресенье-пятница с 18:00 до 17:00 по восточному времени, торговля прекращается с 16:15 до 16:30.
Nasdaq 100 ND 0,25 индексных пункта = 25,00. Понедельник-пятница с 17:00 предыдущего дня до 16:15 следующего дня.
Рекламный перерыв с 8:15 до 15:30.

Формула, по которой рассчитывается цена фьючерса от базового актива

Цена фьючерса рассчитывается по следующей формуле:

  • E-Mini Nasdaq 100 — 20 долларов на индекс Nasdaq 100;
  • Nasdaq 100 — индекс Nasdaq 100 в размере.

Как рассчитывается ГО

Ежедневная гарантия по фьючерсным контрактам зависит от условий конкретного брокера. Но если вы посмотрите на требования CME, для мини-фьючерса вам нужно 3750 долларов, чтобы открыть сделку, и 3000 долларов, чтобы удерживать позицию.

Требования CME для обычного контракта Nasdak составляют 17 500 долларов для открытия позиции и 14 000 долларов для удержания.

Преимущества и недостатки данного фьючерса

Фьючерс на Nasdak 100 — ликвидный актив. Судите сами: средний дневной оборот для них составляет 200-600 тысяч контрактов. Этот рынок прибылен для всех, от скальперов и внутридневных трейдеров до хеджеров и долгосрочных инвесторов.

Другими его преимуществами, помимо ликвидности прибыльности, являются:

  1. Низкий порог входа. Индекс Nasdak Index позволяет отслеживать наиболее прибыльные секторы рынка, используя относительно небольшую сумму денег.
  2. Централизация. Фьючерсы торгуются там, где они были выпущены. Сторонние сайты не могут навязывать свои правила игры. Поэтому все участники находятся в равных условиях.
  3. Гибкость. Nasdak Futures торгует всем индексом за одну сделку. Это намного выгоднее, чем покупать акции отдельных компаний.

Еще одним плюсом можно считать то, что торговля ведется практически круглосуточно. Активнее торгуется только Форекс.

Минус Насдак заключается в следующем. Ролловер: необходимость переноса открытых позиций на следующий месяц контракта.

Прогноз

Индекс Насдака отражает суммарную капитализацию ТОП 107 крупнейших американских компаний (да, это 107, а не 100).

Общая характеристика и особенности базового актива

Индекс Насдака включает только реальных производителей реальных товаров и услуг, поэтому он более точно отражает истинное положение дел в реальном секторе экономики.

Анализ и факторы влияния

Nasdaq 100 не включает финансовые акции (такие как Dow Jones и S & P500). Это означает, что фьючерсы на Nasdak менее волатильны и более предсказуемы. Конечно, экономические новости, процентные ставки и отчеты о денежно-кредитной политике также имеют влияние, но оно ограничено: только необработанные экономические показатели играют реальную роль.

  

Заключение

Фьючерсы на Nasdak 100 — это самый простой способ войти в высоколиквидные секторы фондового рынка США с минимальными затратами. Это намного дешевле, чем покупать акции индексных компаний, и более прибыльно, чем технологические ETF.

Торгуя фьючерсами, трейдер может беспрепятственно открывать короткие и длинные позиции. Вам просто нужно выполнить основные требования для гарантийного покрытия.