Как заработать на выплате дивидендов по акциям

Как заработать на выплате дивидендов по акциям? Реальные примерыМы уже рассматривали варианты заработка на акциях при IPO, а также на снижении стоимости акций. В общем, нет ничего сложного в том, чтобы попытаться заработать на росте стоимости акций, мы просто покупаем акции и держим их как можно дольше. В этом случае стоит применить технический анализ, чтобы найти лучшую возможность для входа в рынок с минимальным риском.

Однако, следуя примеру роста стоимости акций Apple, мы видим быстрый рост даже после резкого падения. Напомним, в январе 2019 года падение было на уровне 142 долларов, однако цены уже тестируют отметку 320 долларов.Таким образом, всего за год стоимость выросла более чем вдвое, что является очень хорошим результатом.

график цен на акции Apple

Сегодня мы рассмотрим еще один вариант заработка на бирже при выплате дивидендов по акциям; в этом тоже есть свои тонкости, а также серьезные плюсы и минусы.

Что такое дивиденды?

По сути, дивиденды представляют собой долю прибыли компании. Если мы владеем этими ценными бумагами, мы имеем право на получение части этой прибыли, которую компания распределяет между своими акционерами. Стать владельцем акций тоже несложно — для этого достаточно купить акции на бирже, после чего можно будет заработать на дивидендах.

Например, Apple выплачивает своим держателям дивиденды четыре раза в год, что приводит к такой ежеквартальной выплате. Как правило, компания указывает размер дивидендов в размере 30% от чистой прибыли. Распределение прибыли происходит в течение недели. Дивиденд составляет 0,77 доллара, поэтому, если мы будем владеть 10 акциями Apple, мы получим дивиденды в размере 7 долларов. Получается неплохо, за год цена акций выросла более чем вдвое, и мы могли бы даже получить дополнительную выручку в несколько раз меньше. Форма выплаты дивидендов.

Дивиденды яблок

Однако Apple не всегда выплачивала дивиденды своим владельцам. С 1995 года было решено инвестировать все средства в бизнес и развитие продуктов и услуг. О возобновлении выплат акционерам компания приняла только в 2012 году.

Дивидендная отсечка и рост акций

Вы можете найти информацию о дивидендах по акциям компании в календаре дивидендов. Информация о таких выплатах, как правило, становится доступной после собрания акционеров: может пройти несколько месяцев до фактической выплаты части прибыли компании ее владельцам.

Дата отсечения дивидендов или так называемая дата закрытия реестра — это последний день, когда акционер должен владеть акциями, чтобы получить выплату от компании.

Существуют даже стратегии, при которых трейдер покупает акции до сокращения дивидендов, чтобы как можно быстрее получить дополнительный доход. Однако, если инвестор продал свои акции до закрытия реестра, он не получит никаких дивидендов, даже если он держал эти акции в течение нескольких месяцев. Число трейдеров, которые хотят получать дивиденды, не прилагая значительных усилий, растет до сокращения дивидендов, что приводит к росту стоимости акций. Однако после распределения прибыли стоимость ценных бумаг снижается, поскольку трейдеры продают свои акции после получения оплаты.

Как рассчитать дивидендную доходность акции?

Что происходит с дивидендами, если акции упали?

важно понимать, что заработок на дивидендах и колебания стоимости акций компании — это совершенно разные вещи. Если мы купили 10 акций Apple в начале 2019 года по цене 145 долларов США, в настоящее время мы можем продать их по цене 318 долларов США, поэтому мы получим доход в размере 1730 долларов США. Но чтобы получить эти деньги, мы должны выполнить продажа акций на бирже, и только после этого мы можем распоряжаться деньгами. Итак, есть прибыль от колебаний стоимости акций, мы покупаем акции по дешевке и ждем момента, когда их можно будет продать по более высокой цене.

Колебания стоимости акций Apple

В случае получения дохода за счет выплаты дивидендов нет необходимости постоянно покупать и продавать акции для заработка. На самом деле ничего делать не надо, часть прибыли компания выплачивает акционеру, как человеку, который вкладывает в нее собственные средства. Следовательно, нам не нужно продавать акции для получения дивидендов, достаточно покупать и держать эти активы.

Популярные стратегии заработка на выплате дивидендов

Возможность получать дополнительный доход, просто удерживая акции в своем портфеле, побуждает трейдеров и инвесторов разрабатывать различные стратегии, чтобы максимизировать доход и минимизировать потенциальные риски.

Долгосрочная покупка акций

Самый простой способ работать — просто купить многообещающие акции одной или нескольких компаний сразу и держать их как можно дольше, не обращая внимания на периоды подъемов и падений стоимости акций. Кроме того, для нас не имеет значения, какова текущая стоимость акций, потому что мало кто здесь знает, что произойдет с компанией через несколько лет. А в примере Apple мы видим, что всего за один год стоимость более чем удвоится.

С другой стороны, казалось бы, все довольно просто, но не все инвесторы могут спокойно наблюдать за падением рынка, скорее всего, он просто выйдет с убытками при нисходящем тренде. В то же время опытные трейдеры советуют быть готовыми к подобным потрясениям.

Например, Уоррен Баффет много говорит о том, что иногда бездействие может принести гораздо больше прибыли, чем желание покупать и продавать акции. Таким образом, это подталкивает нас к мысли, что гораздо лучше потратить время на изучение компании и выбор многообещающих акций, чем бессистемная торговля в течение дня.

Конечно, есть примеры сильных внутридневных трейдеров, но по большей части средний участник рынка может получать доход за счет этого пассивного инвестирования резервных средств в акции. Существенным недостатком такой стратегии является долгосрочное инвестирование, однако хорошей выгодой здесь будет получение дохода за счет будущих выплат дивидендов.

Покупка акций до дивидендной отсечки

Как мы отмечали выше, когда сумма дивидендов раскрывается после собрания акционеров, интерес трейдеров к акциям начинает расти, и, следовательно, акции растут из-за крупных покупок. Чем ближе период отсечения дивидендов, тем выше может вырасти цена акции.

Срок выплаты дивидендов Apple

Суть стратегии — покупать акции до отсечения, и не через несколько дней, а сразу после собрания акционеров, пока цены еще не так сильно выросли. Таким образом, существует возможность заработка, выплачивая дивиденды, а также увеличивая стоимость самих акций. Важно помнить, что это рынок и не всегда все будет идти по нашему сценарию, поэтому необходимо соблюдать правила управления капиталом.

Покупка акций после выплаты дивидендов

Как правило, после выплаты дивидендов стоимость акций уменьшается на сумму выплаты. Здесь вы можете рассмотреть возможность покупки акций с ожиданием последующего увеличения стоимости акций. В данной ситуации мы не ожидаем получения быстрого дивидендного дохода, но с нетерпением ждем следующего этапа выплат. Однако резкий спад после сокращения дивидендов позволяет вам покупать акции немного ниже предыдущих цен и зарабатывать на колебаниях в долгосрочной перспективе.

Покупка акций после выплаты дивидендов - Газпром

Восстановление запасов может занять от двух до трех месяцев, в редких случаях стоимость возвращается к предыдущему уровню в течение нескольких недель или даже дней. Сильным преимуществом этой стратегии являются высокие шансы увидеть рост акций в среднесрочной перспективе.

интересно, что дивидендные выплаты с фондового рынка США могут не оказать большого давления на акции. На примере Apple мы не видим серьезных падений на графике цен. Бывают такие моменты, но можно сказать, что в период длительного падения дивидендные выплаты просто толкают рынок еще ниже из-за усиления давления со стороны продавцов.

Покупка акций после выплаты дивидендов - Лукойл

Если посмотреть на российский фондовый рынок с этой точки зрения, заметное падение происходит за несколько дней до выплаты дивидендов крупными компаниями. Создается впечатление, что трейдеры не пытаются заработать на выплатах компании своим акционерам, а терпеливо ждут возможности купить сразу после отсечения дивидендов по более низким ценам, что также можно назвать стратегией для работы фондовый рынок. 

Заключение

Попытка заработать на выплате дивидендов по акциям в целом несложна, достаточно владеть акциями до уменьшения дивидендов. С другой стороны, в зависимости от типа рынка, стоимость акций может значительно снизиться после этого события, и трейдеры должны быть готовы принять эти риски. В любом случае, перед покупкой акции имеет смысл изучить поведение графика на истории, чтобы оценить доход от выплаты дивидендов.

Возможно, покупка акций сразу после сокращения дивидендов покажет гораздо более высокую прибыльность в будущем, чем банальная попытка купить акции за несколько дней до выплаты дивидендов. И давайте не будем забывать слова рыночных классиков, сделавших огромные состояния на акциях, о том, что лучшим решением может быть покупка долгосрочных акций, а не покупка и продажа сделок на ежедневной основе в поисках больших колебаний.