Как рассчитать дивидендную доходность акций

Как рассчитать дивидендную доходность акции?Цель многих инвесторов, работающих с акциями, — получить прибыль. У человека, купившего акцию или пакет акций, есть два способа сделать это:

  1. Продавайте актив, когда он растет в цене.
  2. Получайте дивидендные выплаты на акцию.

Если с первым все очень просто: купили по более низкой цене, продали дороже и получили прибыль, то со вторым предметом разберемся чуть подробнее.

Что такое дивиденды?

Какие дивиденды?

Уточняется, что выплата дивидендов не является обязанностью компании, это, прежде всего, ее право. Условно говоря, если компания не хочет выплачивать дивиденды акционерам, никто не будет ее заставлять. В этом случае (с учетом чистой прибыли) средства могут быть использованы на развитие и модернизацию.

Каждый акционер имеет право на выплату дивидендов, и их размер зависит от компании, акции которой он приобрел. По сути, это пассивный доход инвестора от приобретенных ценных бумаг. Каждая компания, в зависимости от полученной прибыли, выплачивает собственный размер дивидендов, который может варьироваться от выплаты к выплате как в большую, так и в меньшую сторону.

Дивидендная доходность отражает доход инвестора от приобретенных ценных бумаг компании в период владения. Как правило, экономически выгоднее покупать акции нескольких компаний (портфели акций), чтобы диверсифицировать риски, связанные с рыночной средой.

Не всегда выбираемая инвестором компания может получать прибыль по результатам своей деятельности за отчетный период. Если компания не получила прибыли за отчетный период, дивиденды не выплачиваются.

Как рассчитать дивидендную доходность?

Дивидендная доходность выражается в процентах от стоимости акций и дивидендов, полученных по ним за определенный период времени.

Если мы сравним обыкновенные и привилегированные акции, между ними есть некоторые различия в расчете и выплате дивидендов. Привилегированные акции подразумевают, что их владелец получит фиксированную сумму дивидендов за отчетный период. По привилегированным акциям, как правило, устанавливается фиксированный размер выплат за период.

При этом выплаты производятся сначала владельцам привилегированных акций, а затем остальным акционерам, что является преимуществом, но есть и небольшой недостаток: владелец привилегированной акции не имеет право голоса при принятии решений в компании. В этом случае за инвестором остается право выбора класса акций.

При покупке и владении обыкновенными акциями инвестор имеет право голоса, которое напрямую зависит от количества акций, принадлежащих инвестору: чем больше акций владеет инвестор, тем более значительным будет его голос на собрании. Держатель обыкновенных акций получает долю прибыли компании в виде нефиксированной ставки.

Как происходит расчёт дивидендов?

Размер и условия выплаты дивидендов устанавливаются компанией в соответствии с ее дивидендной политикой и прописываются в финансовых документах, которые можно найти на сайтах компаний. Сумма платежа, как правило, не привязана к какой-либо конкретной сумме — компания может выплачивать дивиденды своим инвесторам из чистой прибыли или может использовать свободный денежный поток для его расчета.

Когда появляются дивиденды?

Если после публикации квартального отчета компания зафиксирует прибыль, будет назначен совет директоров, который решит, как будут рассчитываться дивиденды (это решение также основывается на дивидендной политике компании).

Кроме того, сформированное предложение вносится на собрание акционеров, где окончательный размер дивидендов принимается общим решением. В этом случае размер может быть адаптирован под текущую рыночную ситуацию, в стране или с учетом обстоятельств непреодолимой силы.

Что такое дивидендная доходность?

Дивидендная доходность отражает размер прибыли, которую инвестор получит по отношению к вложенным им средствам. В то же время он также показывает общее состояние дел в компании и ее инвестиционную привлекательность. Чем выше доходность, тем привлекательнее компания. Кроме того, в прибыльную компанию будут поступать новые инвестиции, что позволит ей быстро развиваться и, как следствие, оставаться привлекательной.

Урожайность рассчитывается по формуле:

Дивидендная доходность = (Годовой дивиденд на акцию / цена акции) × 100

Обычно размер годовых дивидендов берется за предыдущий год, но если расчетный период составляет квартал, сумма ежеквартального платежа просто умножается на 4. Поскольку цена акций постоянно меняется в зависимости от ситуации на рынке, в некоторых случаях цена акции рассчитывается как средняя. Итак, вы можете получить среднее значение доходности.

Пример расчета дивидендной доходности

Для упрощения расчетов возьмем образную компанию и круглые числа. Компания ООО выпустила 1 000 акций стоимостью 20 долларов каждая. Дивиденды, выплаченные за предыдущий период, составили 5 долларов на акцию. Подставляя значения в формулу, находим, что дивидендная доходность составляет 25% годовых.

Еще один пример

CCC выпустила 1000 акций стоимостью 100 долларов каждая. Мы сохраняем дивиденды на прежнем уровне: 5 долларов на акцию. Рассчитывая по формуле, получаем дивидендную доходность 5%.

Как видим, размер выплат для этих компаний (на акцию) одинаков, но в процентном отношении существенно отличается. В этом случае инвесторы с большей вероятностью выберут компанию с более высокой дивидендной доходностью. А посчитав, сколько акций вы можете купить на определенную сумму, вы можете спрогнозировать окончательный результат вложения.

Как рассчитать итоговый результат по инвестициям?

Как вы рассчитываете чистую прибыль для своих инвестиций?

Давайте посмотрим на простой пример. В распоряжении условного инвестора есть 1000 долларов. Он решил вложить их в компании «ООО» и «ССС», о которых мы говорили выше. Получаем следующие числа:

  • Первый вариант: за 1000 долларов можно купить 50 акций компании «ООО» (с учетом их цены из расчета 20 долларов за акцию). При этом дивидендная доходность составляет 25% годовых, что в денежном выражении составляет 250 долларов.
  • Второй вариант: за 1000 долларов можно купить 10 акций компании «ССС» (с учетом их цены по 100 долларов за акцию). При этом дивидендная доходность составляет 5% годовых. В денежном выражении инвестор получит 5 долларов за акцию, что составляет 50 долларов прибыли.

Как видим, в первом случае компания более привлекательна с точки зрения инвестиций, и на каждый вложенный доллар инвестор будет получать больше прибыли. Но есть и другие факторы, которые следует учитывать при выборе акций.

В этих расчетах необходимо учитывать, что мы берем показатели за прошлый период и это не гарантирует, что в будущем мы получим такую ​​же или даже большую прибыль. В этом примере мы рассчитали условную прибыль для образной компании. На самом деле цифры намного ниже и колеблются в среднем в районе 5-7%.

Заключение

Чтобы инвестировать с расчетом на получение дивидендной доходности, необходимо изучить рынок, определить наиболее перспективные направления деятельности компании и перспективы развития. Если раньше в одной отрасли был рост, то в нынешней он может быть совершенно другим.

Также помните, что низкая цена акций не всегда может привести к низкой дивидендной доходности. Например, при цене акций в 20 долларов они могут выплатить 5-7 долларов в виде дивидендов. В другом случае, если цена акции очень высока, в процентном отношении доходность может быть непривлекательной, но в денежном выражении она будет очень приличной.

В любом случае последнее слово при выборе инвестиционной компании остается за инвестором.