Инвестиционные риски

Любое вложение средств сопряжено с определенным риском, и чем выше потенциальная прибыль от инвестиций, тем выше риск.

Риск инвестирования состоит в том, что вложенные в объект инвестирования деньги не вернутся в той же сумме (а при особо рискованных вложениях могут не вернуться в полном объеме), либо не вернутся, но никакой прибыли не принесут (в этом случае это называется риском потери).

Снижение инвестиционного риска достигается различными способами, основными из которых являются диверсификация инвестиций и операции хеджирования. Следует понимать, что плата за снижение риска — это всегда уменьшение возможной прибыли, и одна из основных задач любого инвестора — найти золотую середину в соотношении риска и прибыли, при которой он может получить, если не астрономический, но достаточно стабильный доход от вложенных средств.

Классификация инвестиционных рисков

Все основные виды инвестиционных рисков можно классифицировать по трем основным критериям:

  1. Для сфер проявления
  2. Для форм проявления
  3. По источникам возникновения

Классификацию всех рисков, связанных с процессом инвестирования средств, можно представить в следующем виде:

Классификация инвестиционного риска

По сферам применения

Давайте подробнее рассмотрим каждый из отмеченных пунктов и начнем с классификации по областям применения. В этом разделе модно выделять следующие основные виды рисков:

  1. Законодательные и правовые риски, как следует из названия, связаны с действующим законодательством. Они могут возникнуть из-за несовершенства действующего законодательства как в целом, так и в некоторых его сферах.
  2. Экологические риски связаны с воздействием окружающей среды на объекты инвестирования. Эти риски, в свою очередь, разделены на три основных подпункта:
    Технологические риски связаны со всевозможными непредвиденными обстоятельствами и авариями на промышленных предприятиях, которые могут привести к значительному загрязнению окружающей среды (например, на предприятиях химической или атомной промышленности).
    Природные и климатические риски связаны с такими факторами, как экстремальные погодные условия (засуха, заморозки), климатические условия, стихийные бедствия (землетрясения, цунами, наводнения и т.д.), Отсутствие необходимых минералов.
    Социальные и семейные риски могут быть связаны с такими явлениями, как, например, уровень заболеваемости населения различными видами инфекционных заболеваний, от которых может зависеть объект инвестирования.
  3. Социальные риски зависят от таких факторов, как устоявшиеся традиции (нарушение которых чревато последствиями), уровень недовольства населения текущим положением дел (что может привести к таким последствиям, как забастовки, забастовки и беспорядки). К этому типу риска также относится все, что связано с так называемым человеческим фактором.
  4. Политические риски связаны с влиянием текущей государственной политики на объект инвестирования. Так, например, обострение межгосударственных отношений может очень негативно сказаться на деятельности различных типов совместных предприятий. Кроме того, такие факторы, как уровень коррупции на верхушке власти, изменение политического курса страны, уровень прозрачности и т.д., также могут повлиять на объект инвестирования.
  5. К экономическим рискам относятся все факторы, связанные с экономической ситуацией в стране. К ним относятся дефолты, кризисы и другие потрясения в экономической жизни компании. Сюда же входят все риски, связанные с несовершенством существующей налоговой системы.
  6. Технические и технологические риски. Сюда входит все, что так или иначе связано с технической стороной организации производства (которая является объектом инвестирования). Это оборудование, производственные процессы, конструкторские разработки и технологическая документация.

По формам проявления

По формам проявления основные виды рисков можно разделить на следующие основные группы:

  1. Риски финансовых вложений
    Плохой выбор финансовых инструментов. Здесь все просто, вы выбрали плохие поступки — у вас был убыток (ну, или вы не получили прибыль).
    Неожиданные изменения условий инвестирования также приводят к риску неполучения (или неполучения) запланированной прибыли. Например, изменение согласованного ранее процента от полученной прибыли может навредить карману инвестора.
  2. Реальные инвестиционные риски
    Сбои в поставках материалов и оборудования. Они не привезли сырье вовремя из-за плохой логистики, что означает, что они не выпустили товар вовремя и в результате понесли убытки.
    Рост цен на капитальные товары
    Неправильный выбор подрядчика характерен для инвестирования в строящиеся объекты разного типа. Мы выбрали некомпетентного или недобросовестного подрядчика и, как следствие, получили значительную задержку в доставке товара. А это, в свою очередь, задержка ввода в эксплуатацию и начало восстановления, а значит, рентабельности строящегося производственного объекта (или другого завода).

По источникам возникновения

Наконец, по источникам возникновения инвестиционные риски классифицируются следующим образом:

  1. Системный риск, также называемый рыночным риском. Это характерно для всех инвестиционных объектов и всех участников рынка в целом. На него никак нельзя повлиять и он относится к категории недиверсифицированных.
    Риск инфляции возникает, когда уровень инфляции примерно сопоставим с ростом доходов компании. Это чревато тем, что инфляция просто заблокирует весь доход от инвестиционной деятельности или даже приведет к убыткам.
    Риск изменения процентной ставки снижается за счет того, что ставка, устанавливаемая центральным банком страны, может быть увеличена. Это, в свою очередь, отразится на увеличении стоимости кредитов для бизнеса и, как следствие, на снижении корпоративной прибыли. Это негативно сказывается на фондовом рынке в целом.
    Валютный риск возникает, когда объект инвестирования так или иначе связан с иностранной валютой. Это выражается в возможности неблагоприятных изменений обменного курса.
    Политический риск был описан ранее, но его также можно классифицировать. Как было сказано выше, в него входят все факторы, так или иначе связанные с изменением политической ситуации в стране и влияющие на объект инвестирования.
  2. Несистемный риск, также называемый нерыночным риском. Это характерно для одного участника рынка (инвестора) и (или) для отдельного объекта инвестирования. Следовательно, для каждого отдельного объекта он разный, и, следовательно, его можно свести к минимуму за счет диверсификации.
    Отраслевой риск присущ отрасли в целом. Он распространяется одновременно на все компании, принадлежащие к определенному сектору. Его можно минимизировать за счет простой диверсификации, которая предполагает выбор объектов инвестирования, относящихся к разным и слабо коррелированным секторам.
    Бизнес-риск возникает в случае неграмотного или нерационального управления бизнесом, следствием чего является снижение его прибыльности и рыночной стоимости.
    Риск инвестиционного кредита возникает при использовании инвестором кредитных средств. Есть риск невозврата ссуды, если вложение не принесет ожидаемого дохода.
    Страновой риск возникает при инвестировании в объекты, расположенные на территории других стран и основанный на стабильности политической и экономической ситуации в них. Чем стабильнее эта ситуация, тем меньше риск и, наоборот, при дестабилизации (ухудшении) политической и экономической ситуации в стране инвестирования риск возрастает.
    Риск потери прибыли заключается в том, что по каким-то причинам потенциальная прибыль не будет получена (или не получена вовсе.
    Риск ликвидности — это потенциальная сложность преобразования активов в ликвидность. Чем проще и быстрее это можно будет сделать, тем выше будет ликвидность и, соответственно, меньше риск.
    Риск выборочного инвестирования связан с тем, что инвестор может выбрать из нескольких объектов тот (или те), который потенциально принесет наименьшую прибыль (или не принесет никакой прибыли или не принесет убытков).
    Функциональный инвестиционный риск связан с неправильным выбором инвестиционных объектов (инвестиционного портфеля) и некорректным (неэффективным) управлением этим портфелем.
    Операционный инвестиционный риск возникает в случае сбоев и ошибок различного рода при инвестиционных операциях фондов. При инвестировании на бирже операционные риски могут возникнуть по вине брокера (например, из-за неисправности его программного обеспечения).

Основные способы минимизации инвестиционных рисков

Выше мы уже упоминали два способа минимизировать риски, связанные с инвестированием. Все дело в диверсификации и охвате. В то же время диверсификация относится к формированию инвестиционного портфеля в целом, а хеджирование связано с каждым финансовым инструментом, включенным в портфель, отдельно.

Диверсификация

Этот метод минимизации рисков работает по принципу: не кладите все яйца в одну корзину. Диверсификация предполагает формирование инвестиционного портфеля, в котором средства инвестора разделены между различными инвестиционными объектами с низкой корреляцией друг с другом.

Корреляция в математике — это степень зависимости двух величин друг от друга. Чем больше одна из величин зависит от другой (т. Е. Изменение одной из величин тем или иным образом вызывает изменение другой), тем больше корреляция между ними. И наоборот, чем меньше взаимозависимость между величинами, тем меньше их корреляция.

Например, при формировании портфеля на бирже он не только включает в себя акции различных компаний, но и гарантирует, что они по возможности относятся к независимым направлениям бизнеса. В конце концов, если, например, составить портфель акций только явно сверхприбыльных нефтяных компаний и нефтеперерабатывающих заводов, то он будет очень чувствителен к колебаниям на рынке нефти в целом.

И цена на нефть, особенно в последнее время, не мешает нашему росту или стабильности:

Цена на нефтьДинамика цен на нефть марки Brent

Хеджирование

Когда покупка финансового инструмента сопровождается одновременной продажей производного инструмента по нему (или, наоборот, продажа сопровождается покупкой), мы говорим о покрытии рисков.

Производные инструменты — это производные финансовые инструменты, такие как фьючерсы или опционы. Например, для акций определенной компании производный финансовый инструмент будет на них фьючерсом.

Страхование аналогично страхованию и защищает транзакцию от непредвиденных убытков, в то время как потенциальные убытки, возникающие в результате ее выполнения, представляют собой своего рода страховую премию или безрисковый платеж.

Простым примером является хеджирование валютного риска, возникающего при покупке иностранной валюты, путем одновременной продажи фьючерса на нее (при полном хеджировании объемы сделок покупки и продажи должны быть равными). Допустим, вам нужно перевести часть своих средств в иностранную валюту, но вы опасаетесь, что можете понести убытки из-за того, что купленная вами валюта со временем значительно обесценится. Итак, вы покупаете валюту с одновременной продажей на нее фьючерса (в том же объеме).

Если через некоторое время купленная вами иностранная валюта действительно упадет в цене, этот убыток будет полностью покрыт прибылью от короткой фьючерсной позиции, и вы останетесь в одиночестве.

Если купленная вами валюта внезапно вырастет в цене, вы потеряете часть своей прибыли, выраженной как разница между курсом покупки и текущим повышенным курсом. Однако эта потеря будет не чем иным, как платой за отсутствие риска потерять гораздо больше денег в случае снижения курса купленной валюты.

Установка ордеров ограничения потерь

Наконец, как бы тривиально это ни казалось, один из способов минимизировать риски по открытым позициям — это выставить стоп-лосс. Инвестор всегда должен знать, как долго он намеревается держать убыточную позицию открытой.

Вариант удержания позиции до конца — далеко не лучший с точки зрения минимизации рисков. В конце концов, цена финансового инструмента может сильно различаться, что в сочетании с большим кредитным плечом может иметь катастрофические последствия для торгового счета инвестора.

Когда следует закрывать убыточную позицию? На этот вопрос на самом деле есть довольно простой ответ:

Позиция должна быть закрыта, когда все условия, которые привели к ее открытию, больше не существуют.

Например, если позиция была открыта на основе прорыва уровня поддержки или сопротивления, закрытие стоп-лосса должно быть выполнено, если цена снова поднимется выше уровня (таким образом, сглаживая сигнал прорыва).