Длинные и короткие позиции

Часто на жаргоне профессиональных трейдеров вспыхивают такие термины, как длинная позиция, короткая позиция. Или говорят, что тот или иной трейдер находится в «длинной» или «короткой» позиции. Разберемся, что это такое, и рассмотрим открытие длинной и короткой позиции на примере нашего гипотетического трейдера Василия Алибабаевича Пупкина.

Трейдеры традиционно называют покупку финансового инструмента длинной позицией. Допустим, трейдер Василий Пупкин, проанализировав рынок, сделал прогноз, что в ближайшее время цена акций Horns and Hoofs & Co обязательно вырастет. Затем купите 1000 акций по текущей цене 1 доллар за акцию или, говоря профессиональным языком, откройте длинную позицию по акциям Horns and Hooves & Co. Ревностный и очень осторожный Василий при этом тратит сумму в 1000 долларов. Через некоторое время, когда цена этих акций действительно поднялась до отметки 5 долларов за акцию, Вася продает их за 5000 долларов, закрывая длинную позицию с прибылью в 4000 долларов (конечно, без брокерского вознаграждения).

Короткая позиция или как продать то, чего у вас нет

Если Василий на основании приведенного выше анализа (будь то, например, технический анализ с использованием уровней Фибоначчи) придет к выводу, что цена рассматриваемого финансового инструмента должна упасть, он откроет по нему короткую позицию. Открытие короткой позиции на фондовом рынке также называется короткой продажей.

Любой начинающий трейдер знает, что на фондовом рынке можно заработать не только на повышении, но и на понижении цен на финансовые инструменты. Другой вопрос, что не все понимают техническую сторону вопроса короткого замыкания. Действительно, в случае открытия длинной позиции все ясно и просто: вы купили ее по более низкой цене, затем вы продали ее по более высокой цене и получили свою прибыль.

Но как насчет короткой позиции, которая предполагает сначала продажу по более высокой цене, а затем покупку по более низкой цене? И как можно продать то, чего у вас нет? Ведь как сказал кот Матроскин из мультфильма, вы это хорошо знаете: «Чтобы продать что-то лишнее, надо сначала купить что-то ненужное».

Короткую продажу можно осуществить двумя способами:

  1. Использование маржи;
  2. Осуществляя сделку на условиях отсрочки доставки товара.

Механизм открытия короткой позиции через транзакцию с отложенной доставкой выглядит так:

  1. Сначала трейдер заключает соглашение с контрагентом А о продаже ему определенного количества определенных ценных бумаг (предмет соглашения). В этом случае оплата производится сразу, а доставка ценных бумаг — через определенный период (например, через неделю);
  2. Следовательно, когда цена ценных бумаг фактически снижается (если она снижается), трейдер покупает сумму, запрошенную партнером B;
  3. Кроме того, в течение периода, не превышающего согласованный (в нашем примере одна неделя), трейдер переводит купленные ценные бумаги контрагенту A, и, естественно, кладет оставшиеся деньги в свой карман из-за снижения их курса.

В торговле акциями наиболее распространенным вариантом является открытие короткой позиции с использованием маржи (гарантии). Маржинальная торговля предполагает предоставление брокером кредитного плеча за счет средств, которые трейдер вносит ему в качестве маржи. В случае, если текущий убыток по позиции начинает превышать сумму маржи, депонированной трейдером, брокер выдает требование о внесении маржи (требование пополнения маржи). Если это требование не выполняется, позиция будет просто закрыта с текущим убытком.

Процесс открытия короткой позиции в контексте нашего примера можно описать следующим образом:

  1. Василий берет в долг (у своего брокера) акции, цена которых, по его мнению, скоро должна упасть. Пусть это будут те же самые пресловутые акции уже известной компании «Horns and Hooves & Co» по цене 5 долларов за штуку. Допустим, 1000 из этих акций забирает верный Василий Пупкин.
  2. Затем он продает эти акции и получает за них сумму 5 х 1000 = 5000 долларов$.
  3. Когда цена акций действительно упадет, скажем, до 2 долларов за акцию, Василий выкупит их обратно, потратив 2 доллара на 1000 = 2000 долларов$.
  4. Теперь ему просто нужно вернуть заемные акции брокеру, что он и делает. Но разница в цене 5000 $ — 2000 $ = 3000 $, кладет в карман с чистой совестью.

Хотя технически, конечно, открытие короткой позиции не означает, что Василий должен покупать и продавать акции в своем процессе, брокер все делает за него. А Вася получает только разницу в цене, на которую упали акции, за вычетом комиссии брокера. Кстати, если, вопреки ожиданиям, цена акции не упадет, а вырастет, Вася получит убыток, который брокер сразу вычтет из внесенной Васей суммы в качестве маржи.

Откуда такие названия, а ещё кто такие быки и медведи на бирже

Всегда считалось, что рост финансовых рынков — это своего рода неизбежная закономерность. Экономика постоянно развивается, поэтому объем финансовых операций на бирже постоянно растет. И такое вливание средств неизбежно приводит к увеличению стоимости большинства торгуемых на них финансовых инструментов.

Падение цен исторически всегда считалось очень краткосрочным явлением. Поэтому покупку биржевых финансовых инструментов стали называть длинными позициями, а их продажу — короткими. Кроме того, происхождение этих терминов, возможно, связано с тем фактом, что длинная позиция может оставаться открытой в течение сколь угодно долгого времени, а короткая позиция, предполагающая использование заемных средств, также подразумевает их возврат (и, следовательно, имеет ограниченное время ее использования существование).

Быки и медведи

Участников рынка, занимающих длинные позиции, обычно называют быками, а тех, кто занимает короткие позиции, называют медведями. Точно неизвестно, почему это так, но есть несколько гипотез. Во-первых, эти названия могут быть связаны с режимами нападения соответствующих животных. Известно, что бык нападает, пытаясь зацепить своего противника за рога и поднять его. А нападение медведя, напротив, осуществляется таким образом, что, стоя на задних лапах, он хватает своего противника и прижимает его к земле.

Более того, некоторые источники связывают происхождение термина «медведь» с выражением: «делить шкуру неквалифицированного медведя». Фактически, при коротких продажах трейдер фактически продает то, чего у него нет.

Эти имена довольно произвольны, и оба могут применяться к одному и тому же трейдеру во время торговой сессии. Поскольку полноценная торговля на современных финансовых рынках не может осуществляться только в ожидании увеличения (или уменьшения), она предполагает как покупку, так и продажу (как длинную, так и короткую)

Ну короче все. Вы также можете добавить, что в оригинале на английском языке говорится: длинная позиция — длинная позиция, а короткая позиция — короткая позиция. А что касается трейдеров, которые открыли длинные или короткие позиции на профессиональном жаргоне, они говорят, что они находятся в «длинных» или «коротких» позициях соответственно.