Дивиденды ПАО Газпромнефть

Сегодня я хотел бы обсудить с вами очень злободневную тему: дивиденды Газпромнефти за 2019 год. Буквально на днях состоялось общее собрание акционеров, на котором Совет директоров рекомендовал увеличить размер выплат на одно ОАО (27,67 руб. 27.05).

Акционеры поддержали идею, но насколько она успешна? Я постараюсь разобраться в специфике дивидендной политики «Газпромнефти» и оценить доходность этих акций.

Дивидендная политика

Объявление о том, что «Газпром нефть» разработает новый порядок выплаты дивидендов, было сделано в 2018 году. По словам руководителя финансового департамента компании Александра Иванникова, акционеры должны получить 50% чистой прибыли в ближайшие 2-3 года.

Это связано с достигнутыми успехами: объем продаж нефтепродуктов и стоимость акций стабильно росли от месяца к месяцу, «Газпромнефти» удалось закрепить лидирующие позиции, существенно улучшив финансовые показатели.

Таким образом, выручка увеличилась на 28,7%, составив 2 трлн 489 млрд рублей. Рынок положительно воспринял результаты, что подтвердило рост цен на акции более чем на 40%.

Подчеркну, что минимальный размер дивидендов не может быть меньше 15% от консолидированного финансового результата компании (определяется по МСФО), а также 25% от чистой прибыли «Газпромнефти» (определяется по РСБУ).

Все дивиденды компании за последние 10 лет

Официально Устав «Газпромнефти» не предусматривает разделения акций на обыкновенные и привилегированные. Все выпущенные ценные бумаги — именные и несертифицированные — имеют одинаковую номинальную стоимость. Вопреки распространенному заблуждению, преференции никогда не выдавались. 

Ошибка загрузки таблицы.

Какие дивиденды выплатят в 2021 году

Первый срок погашения Газпромнефти в 2019 году — 1 января, размер дивидендов на акцию — 22,05 рубля. Второе число — 26 июля (7,95 рубля).
В 2019 году «Газпром нефть» завершает выплату дивидендов за отчетный период 2018 года и производит выплаты за 2019 год. Фактические показатели за 2020 год представлены в таблице выше.

Когда выплатят дивиденды в 2021 году

См. Обновленные данные в таблице выше.

Первая выплата дивидендов «Газпромнефти», как уже говорилось, состоялась 1 января, вторая намечена на 26 июля 2019 года. Для получения прибыли нужно покупать ЦБ за 2 дня до закрытия реестра — 1 июля. Другими словами, крайний срок покупки — 27 июня.

Отметим, что в следующий раз «Газпромнефть» начислит дивиденды уже в 2020 году. Ожидается, что это произойдет 22 января.

Доходность акций

По последним данным, текущая рентабельность бизнеса «Газпромнефти» составляет 6,88% (при индексе DSI = 0,79 и процентной доле прибыли 21,42); дивиденд — 1,93%, доходность по акциям 2,03%. Получение дивидендов на брокерский или банковский счет обычно происходит в течение 25 дней.

Как приобрести акции и получать дивиденды

Схема получения дивидендов предельно проста: нужно открыть брокерский счет, получить доступ к торговой программе, указать название компании (Газпромнефть) или тикер. Минимальная покупка — один лот, равный 10 акциям.

Лучшие брокеры

Брокер — это компания-посредник, она предоставляет доступ к бирже. Он опытный трейдер на рынке ценных бумаг с соответствующей лицензией регулятора. Предлагаю вашему вниманию подборку лучших брокеров, с которыми вы увеличите свой собственный капитал.

Надежные российские брокеры

Имя Оценка Профессионалов Против
Финам 8/10 Самый надежный Комиссии
Открытие 7/10 Низкие комиссии Навязывать услуги
BCS 7/10 Самый технологичный Навязывать услуги
Финансовый комплект 6,5 / 10 Низкие комиссии Устаревшее программное обеспечение и LC

Предупреждение о Форекс и БО

Форекс, хотя и называется валютным рынком, не имеет ничего общего с реальной торговлей акциями. Купить там акции «Газпромнефти» или какой-либо другой компании невозможно, а о дивидендах и речи не идет. Опционы без префикса «двоичный» — это торговый инструмент, который мало используется обычными трейдерами. А БО — это, по сути, своего рода онлайн-казино. Там можно в один момент потерять все деньги, но вряд ли возможно заработать. Будьте осторожны и не дайте себя обмануть мошенникам.

Заключение

Покупка акций «Газпромнефти» — правильное решение. Судя по официальной статистике, финансовые показатели компании будут только улучшаться, а размер дивидендов будет расти.