Что такое инвестиционные ресурсы

Допустим, вы решили расширить свое производство. Главный вопрос: «Будет ли у вашей компании достаточно возможностей для такого проекта?» Расширение производства — инвестиционный проект.

А если у вас недостаточно средств, вы можете привлечь внешних инвесторов и обучить инвестиционные ресурсы. Как это сделать и что это значит? Словом, инвестиционные ресурсы — это вклад участников проекта в любом доступном формате.

Что это такое

Денежные средства и оборотный капитал, материальные ценности, запасы и любые другие активы, необходимые для продвижения проекта, называются инвестиционными ресурсами.

Виды

Инвестиционные ресурсы классифицируются по источникам финансирования:

  1. Внутренний — средство организации.
  2. Внешние — кредиты, инвестиции и заемные средства.

Источники формирования

Источники финансирования формируются по типу имущества:

  1. Своя. Это деньги, амортизационные отчисления, прибыль от текущего производства, доход по ценным бумагам и т.д.
  2. В ссуде. Ссуды от организаций и банков, облигации, инвестиции или любые инвестиции физических и юридических лиц, привлеченные на определенный срок с выплатой процентов.
  3. Привлечено. Целевые инвестиции коммерческих организаций, гранты, инвестиционные гранты в уставный капитал, целевые субсидии государственных органов или беззалоговое финансирование.

Факторы формирования

При формировании ресурсов следует учитывать следующие факторы:

  1. Производственные характеристики компании. Позволяет определить структуру активов и их ликвидность. Пример: узкопрофильное производство оборудования для горнодобывающей промышленности (капиталоемкость с низкой ликвидностью) или косметическая компания (быстрая оборачиваемость и высокая ликвидность).
  2. Размер продукции. Чем меньше компания, тем больше ее инвестиционных потребностей.
  3. Стоимость заемного капитала. Ставка по кредиту зависит от кредитоспособности компании, формы обеспечения, кредитного рейтинга, типа аудиторского заключения и т.д.
  4. Независимость в выборе источников инвестирования. Крупная корпорация с наличными деньгами может профинансировать проект самостоятельно.
  5. Ставка налога на прибыль. Это внешний фактор, который зависит от фискальной политики государства.
  6. Степень риска. Этот фактор напрямую связан с инвестиционной стратегией. Агрессивная стратегия с коротким инвестиционным периодом и более высокой доходностью увеличивает степень риска. Консервативная стратегия снижает возможные риски, но снижает прибыльность проекта.

Стратегия формирования

Стратегия обеспечивает продвижение проекта, эффективное использование средств и финансовую стабильность в будущем.

Этапы формирования стратегии:

  • прогнозирование потребности в инвестиционных ресурсах;
  • анализ потенциальных источников инвестиций;
  • разработка методов инвестирования в проект.

Прогноз потребности

Прогноз потребностей разрабатывается с целью эффективного использования и разумного распределения финансирования между объектами инвестирования.

Моделирование делится на несколько этапов:

  1. Анализ количественного и качественного направлений проекта.
  2. Прогнозирование возможных проблем: с вложением средств из источников финансирования и при распределении резервов от упрощений.
  3. Прогнозы времени (краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные). Прогнозы необходимы для планируемого финансирования, они обязательно учитывают влияющие факторы.

Определение стоимости

Любое инвестиционное решение требует оценки. Это помогает сравнить запланированные результаты и потраченные средства. В этом процессе важная роль отводится правильной оценке возможностей. Используйте сумму значений:

  1. Стоимость капитала — это сумма прибыльности всех средств фирмы.
  2. Стоимость источников фондирования — это отношение суммы выплат по заемным средствам к общей сумме заемных средств, выраженное в процентах.

Движение и потребление инвестресурсов

Движение и потребление инвестиционных ресурсов называется оборотом:

  1. Превращение ресурсов в инвестиции с целью получения прибыли.
  2. Распределение прибыли на накопление и потребление с анализом результатов.

Движение финансов требует постоянного контроля, иначе потребление становится хаотичным, а эффективность стремится к нулю.

Привлечение инвестиционных ресурсов

При планировании инвестиционной деятельности фирмы существенную роль играет привлечение ресурсов. Этот раздел стратегической политики преследует следующие цели:

  1. Непрерывный поток финансирования инвестиционной деятельности.
  2. Продуктивное управление собственными средствами.
  3. Повышайте прибыльность проектов и компании в целом.
  4. Обеспечение финансовой устойчивости инвестиционного проекта и текущего производства.

Заключение

Инвестиционные ресурсы фирмы являются основным фактором расширения производства. Этот процесс сопровождает все этапы эволюции производства и является непрерывным. Инвестиционные ресурсы являются основой инвестиционной деятельности, гарантом эффективного достижения целей, поставленных компанией.