Выращивание тюльпанов в теплице

Выращивание цветов – это настоящее удовольствие: эстетическое наслаждение, кропотливый труд и интересные опыты по выведению новых и красивых гибридов. И самым скромным в этом смысле является выращивание луковиц, которое насчитывает тысячи сортов и видов и неизменно пользуется успехом во время самых важных праздников страны. Мечтаете освоить выращивание тюльпанов в теплице на собственном участке? Это несложно – сейчас мы рассмотрим все тонкости и нюансы этого дела. Голландские красавицы даже готовятся к 8 Марта в Российском государственном аграрном университете. К. А. Тимирязев. Именно к такому результату стремятся – красоте, максимальной урожайности при определенном количестве высаженных луковиц, длительному хранению после срезки. И с этой точки зрения подбираются новые сорта!

Какой выбрать подходящий сорт?

Наиболее популярным сортом для выращивания в тепличных условиях является сорт «Фуэрте»: они вырастают высокими, крепкими и ярко-желтыми. Также довольно красивы сорта «Барселона», «Приор» и «Роль Вирджин». Но особым спросом пользуются махровые тюльпаны.

Сорта тюльпанов для теплиц

Где можно раздобыть луковицы?

Давно в теплицах цветы выращивают только из голландских луковиц – производить свои в России трудоемко и нерентабельно. Заказать голландские луковицы можно через интернет, а в нашу страну они поступают по железной дороге. Однако в советское время такая поставка могла осуществляться из Прибалтики, но сегодня в России таким бизнесом занимается только Ростовская область, которая до сих пор не дает необходимого ассортимента для больших цветочных теплиц. В свою очередь, их выращивают в Америке и Новой Зеландии, но только в Голландии уже много десятилетий сосредоточены мировые аукционы, откуда луковицы и сами цветы отправляются в самые разные уголки мира. К тому же тюльпаны в этой стране очень дешевые.

Как посадить луковицы тюльпанов

Планируем посадки – что нужно учесть?

Составляя план выгонки, возьмите за основу время прохождения холодного периода. А рассчитать все так: от желаемой даты цветения нужно отнять количество недель в теплице и недели холодного периода, когда растения будут обрабатываться низкой температурой. Затем вы получаете дату посадки, т.е начало холодного периода. Поступают и так: посадку луковиц организуют в ноябре, а когда побеги достигнут нужной длины, горшки с ними выносят в другое помещение, где температура от -1°С до 1°С.

Выращивание тюльпанов в теплице
Обычно цветы высаживают уже в первых числах января, в специальные ящики 60х40, куда помещают 80 луковиц. Четыре из них занимают площадь в один квадратный метр, и на нем вы вырастете около 320 штук. Но чтобы подготовить к женскому дню нужное количество цветов, нужно сажать луковицы в ноябре; затем, в конце февраля, распустятся их первые цветы.

В среднем на рост уходит до 17 недель; срок зависит от выбранного сорта и того, насколько близко к наступлению теплой погоды все это начали делать.

Как подготовить почву и настроить тепловой режим?

Тюльпаны традиционно выращивают на смеси опилок и песка. В ящики укладывают около 10 см такой почвы, высаживают луковицы и засыпают пятисантиметровым слоем песка; это единственный способ избежать распространенной пенициллиновой плесени, но купить зараженные луковицы не проблема. Кроме того, сам слой песка помогает потом собрать цветы – срез будет чистым, не потребуется дополнительная промывка.

Кстати, этот вид достаточно устойчив к недостатку питания, поэтому не всегда вносят в почву в теплице минеральные удобрения или биогумус. Но придется позаботиться о хорошем дренаже; иначе луковицы начнут гнить. Для этого также подходит хорошо структурированный напольный материал. Грунт в теплице для выращивания голландской красавицы желательно подвергнуть термической обработке 80 градусов, и дополнительно обработать фунгицидом.

Ящики следует сначала две недели выдержать при температуре 9°С, а затем поместить в теплицу с хорошим освещением и высокой температурой. Через месяц появятся всходы, и, играя с температурой, вы сможете «подогнать» их развитие к нужному вам дню — 8 марта или 9 мая.

Теплица для тюльпанов

Идеальные условия в помещении – это температура 16-20°C и относительная влажность 75%. Важно, чтобы все это было одинаково во всех частях теплицы, а потому сразу ставьте вентиляторы. Уже в начале марта температуру в теплице следует поддерживать на уровне около 18°С – тюльпаны достаточно теплолюбивы. Кстати, их выращивают в горшках, чтобы они цвели всю зиму, а луковицы высаживали в любое время.

Что такое период охлаждения и зачем он нужен?

Относительно короткий холодный период и яркое освещение помогут вырастить такие цветы. Как только холода закончатся, поместите горшки с луковицами в теплицу. На ней должно быть достаточно света, это обязательное условие. После посадки хорошо полейте и всегда старайтесь поддерживать почву во влажном состоянии. Но только влажный – при недостатке или избытке работа корней значительно ухудшится, и цветок может засохнуть. Кстати, охлаждать луковицы можно и в обычном бытовом холодильнике, только предварительно их нужно тщательно просушить.

Как выращивать тюльпаны

Период охлаждения очень важен — это залог высокого сходства.

Как ухаживать за подрастающими цветами?

Здесь не так уж и сложно:

  • Шаг 1. Установите оптимальную температуру для посадки тюльпанов – 9-10°С.
  • Шаг 2. Перед посадкой луковиц осторожно освободите их от нижней части чешуи, чтобы всходы появились раньше.
  • Шаг 3. Высаживайте луковицы достаточно густо – 350 штук на квадратный метр.
  • Шаг 4. После посадки полить, но не заливать.
  • Шаг 5. Через две недели после перегонки постепенно начинаем повышать температуру до 16°С.
  • Шаг 6. Внимательно осмотрите растения; если вы все же обнаружите их зараженными, несмотря на предварительную обработку почвы, удалите их из почвы.
  • Шаг 7. Когда большинство растений достигнет 10 см в высоту, удалите из почвы непроросшие образцы, чтобы луковицы не загнили, и распространите этот процесс на другие цветы.
  • Шаг 8. Сбор урожая следует проводить до того, как распустятся цветы.

И, наконец, строго следите за влажностью воздуха – ее избыток приводит к снижению тургора в растительных клетках, из-за чего они просто засыхают. Кроме того, этот же симптом может служить и признаком чрезмерного пересыхания почвы.

Как правильно собирать урожай тюльпанов?

В начале марта необходимо будет удалить цветы: достаточно вынуть из земли цветки с зелеными бутонами, стряхнуть их и убрать обратно в ящик. Но только вертикально – если их поставить, побеги вытянутся, стебли сразу загнутся, а букет будет таким же.

Храните срезанные или сорванные цветы в хорошо проветриваемом помещении при температуре 2-3°С. Но когда вы начнете формировать букеты на продажу, постепенно повышайте температуру и проводите обрезку под проточной водой. Также можно поместить в ящики созревшие цветы, чтобы они еще целый месяц не потеряли товарный вид, если температура в помещении +2-3°С. Правда, опытным продавцам цветов не до этого. Помните, что сам порез опасен из-за риска последующего занесения бактерий и грибков.

Урожай тюльпанов

Все операции по заготовке проводите в прохладном помещении, где температура не превышает +12°С. Только тогда срез будет качественным. Тюльпаны следует выносить из теплицы рано утром, пока они закрыты бутонами. Вместе с луковицами необходимо взять цветы, рассортировать их и сложить в ящики. И тогда коробочки у вас заберут флористы или торговцы. Там они нарежут луковицы — хотя некоторые до сих пор так продают голландцам: тогда люди ставят их прямо корнями в воду, и они несколько дней радуют семью своим приятным ароматом. Хотя есть такое мнение опытных работников: луковицы нужно срезать в начале дня, и только потом ставить в воду. В полдень цветок распустится, но луковица может привести к его простому увяданию.

Как сказал один миллионер: «Сделайте свое хобби прибыльным и никогда больше не работайте!» Выращивание тюльпанов на продажу – это как раз тот вид деятельности, которым интересно заниматься, а потом получать огромные суммы прибыли в «бриллиантовые дни» вроде 8 марта. И у каждого владельца такой теплицы своя технология. Это их секреты выбора сортов, их тонкости посадки и температурного режима. Так что со временем у вас появятся собственные секреты успешного воспитания детей!