Как продавать ручную работу (хендмейд) в Instagram

В этой статье вы узнаете, как продавать изделия ручной работы (изделия ручной работы) в Instagram. Для этого изучим самые эффективные формы продвижения, актуальные в 2022 году.

Как продавать товары ручной работы (хендмейд) в Инстаграм: ТОП-9 способов

Перейдем к практической части статьи: посмотрим 9 способов продвижения хендмейд аккаунта в Инстаграм. Описанные методы помогут привлечь новую аудиторию и увеличить продажи изделий ручной работы.

Рекомендации подходят для продвижения и продажи различных поделок:

  • Украшения.
  • Мыло.
  • Брюки.
  • Свечи
  • Сладости и пирожные.
  • Игрушки: как куклы.
  • Одежда: головные уборы, платья.

Делаем грамотное оформление аккаунта

Для начала необходимо произвести грамотную регистрацию аккаунта. Этот процесс можно разделить на несколько этапов.

Шаги по созданию рукотворного аккаунта в Instagram:

  • Аватар, никнейм и имя пользователя. Загрузите яркую и запоминающуюся аватарку. Придумайте короткое и запоминающееся прозвище. В имени пользователя добавьте ключевое слово, по которому вас можно будет найти в поиске: например, «Мыло ручной работы в Новосибирске». То есть в названии профиля лучше всего указать вашу сферу деятельности.
  • Крышка. Добавьте полезную информацию о себе и своей работе в шапку аккаунта. Придерживайтесь правила «Одна строчка, одна мысль». Например, в первой строке укажите, какие товары вы продаете; на второй строке — как заказать поделку. Обязательно добавьте в шапку аккаунта ссылку, например множественную, для связи.
  • Повязка на голову. Работайте над визуальной составляющей ленты. Например, все сообщения могут быть оформлены в одном стиле. Для этого вы можете делать фотографии продуктов на одном фоне или использовать одинаковые цветовые фильтры для каждого снимка, что создаст ощущение, что ваша лента постов — это один большой единый холст.

Красивый аккаунт изделий ручной работы в Instagram Пример хорошо оформленного хендмейд аккаунта

Подробнее о том, как создать аккаунт, читайте в нашей статье «Как правильно и красиво оформить профиль в Instagram».

Публикуем качественный контент

В нише хендмейда важно размещать качественный контент. Под «качеством» мы подразумеваем визуальную составляющую.

Ваша задача – сделать качественные и подробные фотографии вашей продукции. Потенциальные покупатели должны видеть мельчайшие детали продукта.

Лучший формат поста — карусель. Вы можете добавить в карусель сразу несколько фотографий одного и того же товара (с разных ракурсов).

При этом «перемешать» содержимое. Вам не нужно сосредотачиваться только на продающих постах с фотографиями товаров. В противном случае аудитория быстро устанет от монотонного контента и начнет отписываться от профиля.

Лента публикаций в аккаунте с изделиями ручной работы Качественная верстка ленты постами

Какой контент размещать в инстаграм-аккаунте рукоделия:

  • Посты о вас Расскажите аудитории, кто является автором аккаунта. Делитесь историями из жизни и работы. Относитесь к своему профилю как к личному блогу.
  • Видео рабочего процесса. Контент Reels сейчас очень популярен. Снимите короткие видеоролики о том, как вы создаете свой продукт: например, делаете мыло или вяжете шапку. Размещайте такой контент в формате Reels.
  • «Живые» фотографии товара. Например, если вы продаете украшения ручной работы, сделайте фотосессию с моделями, чтобы продемонстрировать, как то или иное украшение смотрится на реальном человеке.

Используем массфолловинг и масслайкинг

Массфоловинг и масслайкинг — это массовые действия по продвижению аккаунта в Instagram.

Суть его в следующем: вы подписываетесь на профили подписчиков/потенциальных покупателей и лайкаете их посты, тем самым привлекая внимание целевой аудитории к вашему аккаунту, некоторые пользователи переходят на вашу страницу и совершают конкретное действие — подписывайтесь, покупайте продукт.

Для автоматизации процесса продвижения рекомендуем использовать сервис Bridgit. Это полезный облачный инструмент, который подписывается, ставит лайки, просматривает истории и пишет комментарии.

Продвижение хендмейда в Instagram через Bridgit

Платформа также имеет дополнительные функции:

  • Автоматическая публикация. Автоматическая публикация фото, видео и историй.
  • Прямые поставки.
  • Отслеживание обратной связи.

Первые 24 часа работы с Bridgit бесплатны.

Начните продвигать свою учетную запись с Bridgit (попробуйте бесплатно) >>>

Запускаем промоакцию

Промоакции — это инструмент для продвижения постов и историй в Instagram. Позволяет размещать объявления, которые потенциальные покупатели и подписчики увидят в ленте.

Читайте также: Личный бренд в Instagram: как создать за 9 шагов + продвижение и примеры

С помощью этого инструмента вы сможете быстро начать продавать свои изделия ручной работы, просто запустив рекламную кампанию.

Запустить продвижение можно из приложения Instagram; для этого не нужно регистрировать рекламный аккаунт Facebook.

Для проведения акции необходимо:

  1. Подключить бизнес-аккаунт.
  2. Выберите нужную публикацию для продвижения, например, фото вашего товара.
  3. Откройте пост и нажмите кнопку «Продвигать».
  4. Настройте продвижение: выберите цель, определите целевую аудиторию, укажите бюджет и продолжительность рекламной кампании.

Подробнее о том, как проводить продвижение, читайте в нашей статье «Как создать продвижение в Instagram: пошаговое руководство».

Пробуем накрутку

Еще один способ привлечь аудиторию для рукотворного аккаунта в Instagram — использовать продвижение. Например, накрутка подписчиков или лайков.

Для накрутки рекомендуем использовать сервис Likemania. Это просто, удобно и недорого. Так, например, 1000 подписчиков можно купить за 350 рублей.

Likemania будет продвигать товары ручной работы в Instagram

Платформа имеет выбор типа чита:

  • Реальный. Набор реальных пользователей: с аватаркой и публикациями. Его главное преимущество – низкий процент амортизации.
  • Боты Привлекайте ботов. Этот вариант дешевле, но качество таких подписчиков гораздо ниже.

Для закрытия подписчиков (или какого другого показателя) необходимо:

  1. Войдите на платформу Likemania.
  2. Выберите нужную социальную сеть и сервис.
  3. Выберите тип продвижения: лайв или роботы.
  4. Введите имя пользователя и адрес электронной почты в Instagram.
  5. Оплатить заказ.

Устраиваем розыгрыши

Еще один эффективный способ увеличить продажи товаров ручной работы в Instagram — конкурсы и розыгрыши. Организуйте розыгрыши изделий ручной работы. Часто эти акции становятся вирусными, увеличивая естественный прирост аудитории.

Как рисовать:

  • Выберите предмет, который хотите подарить.
  • Опубликуйте конкурсный пост в своем аккаунте. В посте обязательно опишите условия розыгрыша: например, чтобы получить мыло ручной работы, необходимо подписаться на свой аккаунт и отметить в комментариях трех друзей. Победитель будет выбран случайным образом.
  • Когда наступит дата розыгрыша, выберите победителя. Для конкурсов и розыгрышей рекомендуем использовать сервис Winner.

Удаляем ботов и спамеров

Если в вашем аккаунте много неактивных ботов, это может стать проблемой при продвижении вашего профиля. Например, алгоритмы социальных сетей больше не будут рекомендовать контент другим пользователям, а подписчики больше не будут видеть публикации в ленте.

Для удаления ботов, неактивных подписчиков и спамеров воспользуйтесь сервисом SpamGuard. Инструмент автоматически просканирует ваш профиль и удалит всех ботов.

Служба защиты от спама

Это поможет увеличить охват ваших постов и вовлеченность аудитории. Также с помощью SpamGuard вы сможете защитить страницу от мошенников и спама.

Попробуйте SpamGuard бесплатно >>>

Сотрудничаем с блогерами

Не забывайте о блогерах и лидерах мнений. Сотрудничество с ними поможет значительно увеличить продажи изделий ручной работы.

Есть несколько вариантов сотрудничества с блогерами:

  • Реклама. Вы можете купить рекламу вашего продукта у блогера; он опубликует рекламный пост или историю в своем профиле. Стоимость рекламы зависит от популярности автора.
  • Бартер. Это «бесплатный» вариант сотрудничества. Вы отдаете свой продукт блогеру, а он рассказывает о нем своим подписчикам.

Повышаем активность в профиле

Создайте живую активность в своем профиле — в этом вам поможет сервис «Комментатор». Используя облачный инструмент, вы можете привлекать комментарии к своим постам.

Комментатор

Существует 2 формата для привлечения комментариев на сайт:

  1. Комментарии со своим текстом. Вы можете ввести текст комментария самостоятельно.
  2. «Случайные» комментарии. Просто укажите тему вашего поста, и люди начнут писать о теме поста.

После регистрации вы сможете бесплатно привлечь 5 комментариев.

Итоги

Краткое содержание статьи:

  • Чтобы начать продавать изделия ручной работы в Instagram, нужно привлечь аудиторию: целевых подписчиков и потенциальных покупателей.
  • Привлекать аудиторию можно разными способами: как платными, так и бесплатными. Используйте все методы продвижения, которые описаны в статье. Таким образом вы увеличите продажи изделий ручной работы.